WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

И снова есть за кого болеть!

В выходные Сочи примет этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. Погода не благоволит спортсменам, но все лидеры сезона в Россию приедут.


Фото: Getty Images

КУБОК МИРА ДО ЭТАПА В СОЧИ

В ближайший уик-энд в Сочи состоится 3-й этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Велика вероятность, что наши спортсмены на сей раз не будут статистами, а российским болельщикам будет кому передать свою энергию. Дело в том, что в прошлые выходные наш сильнейший прыгун Дмитрий Васильев на этапе в финском Куусамо сумел подняться на вторую ступеньку пьедестала почета. Уступил он лишь 24-летнему немцу Северину Фройнду, зато сумел превзойти таких звезд, как Симон Амманн, Грегор Шлиренцауэр, у которых на двоих пять золотых медалей Олимпийских игр и столько же высших наград чемпионатов мира. О чем это говорит? Да о том, что Васильев сумел восстановиться после операции, набрал форму и вновь готов удивлять. Помимо Васильева очками в Финляндии сумели обзавестись Денис Корнилов (20-е место) и Алексей Ромашов (25-я позиция). В командных соревнованиях наши целую пропасть уступили сборным Германии, Австрии, Словении, Норвегии и Японии, но все-таки стали шестыми и опередили хозяев.

Что касается девушек, то они соревновались в нынешнем сезоне лишь раз - в Лиллехаммере. Победа досталась японке Саре Таканаси, которая опередила американку Сару Хендриксон и норвежку Аннет Саген. Россиянка Ирина Аввакумова сумела занять 29-е место, и ей досталась небольшая порция кубковых очков, а вот Анастасии Гладышевой не хватило самой малости, чтобы пробиться во 2-ю попытку - она осталась 32-й. В Сочи намечено сразу два старта у девушек, и они способны значительно повлиять на расстановку в тотале.

ПРИЧУДЫ ПОГОДЫ

Также дважды будут стартовать и мужчины на трамплине мощностью К-95. Более мощный трамплин задействован не будет ввиду неудачной для проведения соревнований погоды. С вечера 3 декабря по полдень 4-го в поселке Эсто-Садок, где и располагается олимпийский трамплин "Русские горки", шел ливень. Вдобавок температура воздуха не опускалась ниже "+12". В связи с такими катаклизмами был отменен этап Кубка России по прыжкам с трамплина - банально нет снега. Но Кубок мира - дело другое, тестовые олимпийские соревнования крайне важны, поэтому заранее в Сочи был заготовлен снег как раз для таких случаев. По словам главного тренера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александра Арефьева, нужно завезти снег в зону приземления, а наверху, на самом снаряде, ничего особенного делать не нужно. Всего у организаторов в специальном хранилище припасено 3000 кубических метров снега. Также может быть изготовлен искусственный снег - даже при температуре выше нуля. В любом случае FIS дала добро на проведение старта.

Комиссия Международной федерации лыжного спорта дала временное разрешение на использование трамплинного комплекса "Русские горки" для проведения соревнования под своей эгидой, что позволит олимпийскому объекту принять этап Кубка мира. Постоянное разрешение на проведение соревнований трамплинный комплекс должен будет получить после октября следующего года, когда будут завершены все работы по возведению объекта.

"Пока есть ряд недостатков, которые не позволяют говорить о полной сдаче трамплинного комплекса в эксплуатацию. Это связано и со спортивной, и с дорожной инфраструктурой, остается много вопросов, которые касаются укрепления почвы", - отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

СОСТАВЫ КОМАНД

Что ж, вот такие трудности преследуют этап Кубка мира в России. Но при этом все ведущие спортсмены в Сочи приедут. Это касается и лидера сезона Северина Фройнда, и австрийцев Шлиренцауэра и Моргенштерна, и норвежцев Бардаля и Якобсена. Разве что поляк Камил Штох решил сосредоточиться на тренировочном процессе и отправился поднимать собственные кондиции. Также французская сборная во главе с Эммануэлем Шедалем манкирует российский этап.

Как всегда, одного фаворита выделить крайне сложно. И причин этому существует множество. Все-таки это прыжки с трамплина, не так уж часто здесь люди выигрывают сериями. Конечно, всякое случалось за последние сезоны, помнится, потрясающе солировал Томас Моргенштерн, были удачные серии у Ахонена, Малыша да того же Шлиренцауэра. Но сейчас не та ситуация. Да, Северин Фройнд великолепно стартовал, выиграл 2 из 3 стартов, но его преимущество не было столь уж велико. У Васильева в Куусамо он выиграл 0,7 балла, у Моргенштерна в Лиллехаммере 1,3 балла. А в другом старте в Норвегии он был лишь 16-м, а победил Шлиренцауэр, обыгравший норвежца Андерса Фаннемеля на 0,1 балла. Микроскопические разрывы. Все говорит за то, что и в Сочи нас ждет сумасшедшая борьба. Очень бы хотелось, чтобы в ней поучаствовал Дмитрий Васильев - вряд ли за неделю возможно растерять форму.

Интересен вопрос со зрителями. Руководители комплекса и федерации посчитали, что 7500 мест вполне достаточно. Международная федерация с этим не согласилась, но пока что поделать ничего нельзя. Уже известно, что главных болельщиков завезут организованно из сочинских школ. Как будут попадать на соревнования любители прыжков с трамплина, тяжело сказать. Не все знают, где вообще можно приобрести билеты. Собственно, в день соревнований эта ситуация прояснится, а мы постараемся за этим проследить.

Александр СЛУЖАКОВ. «Чемпионат.com», 06.12.2012

Расписание этапа:

8 декабря

16:00. Трамплин К-95. Индивидуальные соревнования женщин.
19:00. Трамплин К-95. Индивидуальные соревнования мужчин.

9 декабря

12:30. Трамплин К-95. Индивидуальные соревнования женщин.
16:00. Трамплин К-95. Индивидуальные соревнования женщин.

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100