WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Два дня до Сочи: что нас ждет на тестовых соревнованиях

Календарно уже среда, в четверг в Сочи начнут прибывать команды, впервые они опробуют трамплин в пятницу, когда состоятся серии официальных тренировок и квалификация. Самое же главное - разрешение на проведение соревнований получено.

Временное разрешение

Во вторник комиссия FIS инспектировала трамплин и дала «зеленый свет» - тестовым соревнованиям быть. Процедура получения такого разрешения - гомологация (англ. Homologation - сертификация, испытания на соответствие требованиям). Интересный вопрос со снегом. На время проведения соревнований ожидают плюс 15-16 (!). Это больше похоже на летний Гран-при. Но, поскольку зимний сезон, соревнования будут проводиться на снегу.

«Прилагаются героические усилия, чтобы сохранить снег, который есть на трамплине. Предпринимаются все меры для того, чтобы обеспечить проведение этапа Кубка мира. Сейчас мы объединяем усилия, чтобы вне зависимости от того, проведем мы Кубок России или нет, обеспечить проведение Кубка мира», - говорит президент российской федерации прыжков Александр Уваров.

В чем заключается проблема или почему дали временное разрешение? Трамплинный комплекс конструкционно самый сложный объект Олимпиады. К нему на протяжении всей подготовки возникали различные вопросы (не будем вдаваться в подробности).

Пока есть ряд недостатков, которые не позволяют говорить о полной сдаче трамплинного комплекса в эксплуатацию. Это связано как со спортивной, так и дорожной инфраструктурой, остается много вопросов, которые касаются укрепления почвы. Это все со слов опять же г-на Уварова.

Состояние трамплина на 3 декабря

Очевидно, что сейчас ведутся работы для обеспечения «снежных» условий. Кстати, вполне допускаю, что теплая погода является причиной для проведения соревнования на малом, а не большом трамплине. Обеспечить снегом малый трамплин намного проще - хотя истинные причины проведения на трамплине К-90 мне не известны. Пока)

«Главное сейчас «сохранить снег, который уже есть». Уложить его там, где он пока отсутствует, сохранить его запасы и после уложить "белый" снег. Сейчас вырабатывается искусственный снег, его, к сожалению, пока не хватает, но мы надеемся, что справимся с трудностями и достойно проведем первый в истории нашей страны этап Кубка мира», - резюмирует Уваров.

Вопрос со зрителями

Вообще зрители в Сочи - тоже довольно больная тема. Мало того, что глава всего FIS Джанфранко Каспер, по сообщениям немецких СМИ, недоволен сокращением количеством мест на трамплинном комплексе (наши руководители считают, что 7500 с учетом специфики интереса к прыжкам с трамплина будет достаточно). Так и, как сообщают пользователи в соцсетях, есть определенные проблемы с посещением тестовых соревнований.

В группе «В контакте», например, задан такой вопрос: «Кто знает, в день соревнований возможно приобрести билеты? И где их покупают?». Также сообщается, что «на соревнования будут допущены только организованные группы и только 9 декабря». В другой - «Соревнования - закрытые, туда пустят только детей из сочинских школ. Туда билеты не предусмотрены; обломайтесь, если заранее все в ФСБ не согласовали. Мне вот такое сказали. Я тоже жутко хотела поехать».

Составы команд

Безусловно, более точные списки появятся ближе к началу соревнований. Причем, информация обычно становится известна заранее - до опубликования стартовых протоколов квалификации. Самые же главные новости в этом вопросе: в Сочи не приедут французы (в первую очередь, Эммануэль Шедаль), Камиль Стох и Петр Жила, которые отправлены на сбор в Рамзау. Из топовых сборных состав подтвердили норвежцы - туда приедут все сильнейшие. Вообще, надо сказать, что сборная Норвегии всегда очень ответственно подходила к такому вопросу.

Особенно хочу отметить следующее: Россия как страна-организатор сможет рассчитывать на национальную квоту. На моей памяти больше пяти спортсменов на этапе Кубка мира (да и летнего Гран-при) Россия не предоставляла. Так что ждем.

Примечание: пока все идет к тому, что в нашем блоге мы, несмотря на проблемы со зрителями, будем освещать проведение сочинских стартов с места событий. Если получится, то в четверг вечером выпустим первый пост, скрещиваем пальцы :)

Александр ШИЛЯЕВ. «Рожденные летать», 04.12.2012

Фотографии на сайте tramplin.perm.ru

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100