WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: "Кусать локти мы не намерены - сделаем выводы и спокойно продолжим работу"

В Куусамо (Финляндия) прошел второй этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Россиянин Нияз Набеев набрал первые рейтинговые очки в новом сезоне, показав 28-й результат в гонке Гундерсена. В командном спринте Нияз Набеев и Иван Панин показали 17-й результат из 20-ти команд в прыжках, но в лыжной гонке были сняты из-за отставания от лидеров более чем на круг. Выступление российской команды прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

- В Куусамо порадовал Набеев, - сказал Леонид Чащин. - Все-таки, он попал в «очки», занял 28-е место, это неплохо. От Набеева я и ожидал подобного выступления, а вот за Панина волновался. Он пока очень нестабильный. Скорее всего, это связано с большим объемом проделанной работы, у Ивана пока нет мышечной чувствительности. Хотя на тренировках он уже прыгает хорошо - сделал две попытки, в которых улетал на 124 и 119 м, а в квалификации ни с того ни с его показал лишь 99 м. То есть, у спортсмена пока нет чувства стола. То же самое получилось и в командном спринте - в пробной попытке при плохой погоде Ваня прыгнул на 111 м, показав 13-й общий результат, а на соревнованиях улетел всего на 79 м. Прыжок сорвал полностью! Пока у нас большая нестабильность, и это настораживает. Сейчас Ваня отдохнет пару дней, а затем выступит на третьем этапе Кубка мира в Рамзау (Австрия).

- К следующему этапу в составе произойдут изменения?

- Добавится Эрнест Яхин. Сейчас не стоит делать поспешных выводов. Наша основная цель - чемпионат мира, намеченный на 20 февраля - 3 марта в Валь ди Фиемме (Италия). К этому времени все должно наладиться, команда поймает стабильность.

- У Панина проблемы чисто психологического характера?

- Так и есть. Пока он сам не понимает, почему на тренировках у него получается многое, а на старте выходит далеко не все. Но еще только начало сезона, и подобные проблемы испытывают многие лидеры. Взять тот же командный спринт - Набеев сделал не свой прыжок и улетел только на 108 м, а такие звезды, как немцы Бьорн Кирхайзен и Эрик Френцель в связке показали 108 и 106 м. Прыгни Панин хотя бы 115 м - и мы были на очень неплохой позиции после прыжков. Но кусать локти мы не намерены - сделаем выводы и спокойно продолжим работу.

Владимир ИВАНОВ. «Сборная России-2014», 04.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100