WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Пять главных побед прыгуна с трамплина Дмитрия Васильева

Спустя почти три года, Дмитрий Васильев оказался на пьедестале почета этапа Кубка мира. Васильев, который в межсезонье перенес травму спины и тренировался по индивидуальной программе, занял второе место в Куусамо, сделав приятный сюрприз всем болельщикам. Нынешний подиум стал девятым в карьере уфимца, предлагаем вспомнить самые яркие его выступления в прыжках с трамплина.

Гармиш-Партенкирхен, 01.01.2001, 2-е место (отставание 2,5 балла)

Интересно, кто-нибудь помнит тот момент? Прыжки с трамплина как вид спорта в России в 90-е не культивировался в принципе, подиумов не было, наверное, со времен легенд советских прыжков - например, Гария Напалкова. Примечательно, что успех был достигнут в первый день нового тысячелетия на «Турне четырех трамплинов».

Соревнования проходили в сложных погодных условиях, Васильев по дальности улетел дальше Нориаки Касаи, но японец благодаря оценкам за технику сумел опередить россиянина. Тремя днями позднее Васильев вновь попал на подиум - третье место в Инсбруке, однако спустя месяц в его крови нашли следы мочегонного средства, маскирующего запрещенные стимуляторы. Его лишили подиума, но успех в Гармише остался.

Титизее-Нойштадт, 04.02.2007, 3-е место (отставание 15,3)

К очередному подиуму Дмитрий Васильев шел больше шести лет. За это время случился и допинг, и тяжело возвращение, и памятный Турин (о котором позднее), и в какой-то степени невезение. В сезонах-2005/06 и 2006/07 он девять раз оказался в топ-10, несколько раз в шаге от подиума. Тем приятнее, что фортуна отдала должок - после первой попытки Васильев шел восьмым. Однако отличный прыжок во второй попытке вывел его на третье место, Андреса Якобсена (4-е место) он опередил всего на 0,3 балла, Марио Иннауэра (5-е) - на 0,7 балла. До победы было далеко, Адам Малыш выиграл тогда в одну калитку.

Оберстдорф, 15.02.2009, 2-е место в командах (отставание 35,5)

Сезон-2008/09 стал самым успешным в карьере Дмитрия Васильева, на его счету - семь подиумов, пятое место в «Турне четырех трамплинов» (лучший результат в российской истории). Однако особняком стоит первая победа в командах - второе место на полетном трамплине в Обертсдорфе. Этот успех уже помнят многие болельщики. Вообще, тот успех действительно успех всей команды - в семи прыжковой сессиях россияне были в «тройке» лучших.

Уверенное второе место после первой попытки осталось за командой и после второй. Васильев, прыгавший на четвертом этапе, не позволил опередить команду. Да, за Австрию не прыгали Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. Да, норвежцы выступили ниже своих возможностей. Но результат российской команды был заслуженным, в том числе и благодаря Дмитрию. В тот момент все были уверены, российские прыжки вышли из кризиса.

Заключительный этап Кубка мира 2008/09 стал самым ярким в истории российских прыжков с трамплина. За три дня на гигантском трамплине в Планице Васильев в индивидуальных соревнованиях попал в топ-3 (уступив первому месту 2,5 балла) и в топ-6, а в командах - принес России «бронзу».

Особенно приятно, что он проявил себя как настоящий лидер, в борьбе за третье место с Грегором Шлиренцауэром и Мартином Шмиттом он прыгнул на немыслимые в те погодные условия 216,5 м - дальше в тот день не улетел никто. Вторую попытку отменили, но в тот момент, наверное, казалось, что зря.

Куусамо, 01.12.2012, 2-е место (отставание 0,7)

Сегодняшнее второе место в Куусамо сравнимо со вторым место 11 лет назад. Подиум оказался неожиданным для всех: болельщиков, тренеров и самого Дмитрия. Можно сказать, что повезло (ветер, нервное выступление лидеров второй попытки), можно сказать, что не повезло (в 0,5 балла от первой в истории победы российских прыжков). В любом случае, это успех.

Успех, который поможет и всей команде, и конкретно Дмитрию - первый настоящий личный подиум за последние два года. В прошлом году в Куусамо наша команда стала третьей, но тот подиум уже подзабыли. А вот «почти победу» Васильева мы будем помнить как минимум весь этот сезон. Спасибо.

Олимпиада-2006

В рейтинг не могло не войти выступление на Олимпиаде-2006. Тогда Васильев, занимавший первое место после первой попытки, не смог удержать лидерство и остался десятым. Кстати, после сезона-2005/06 дела пошли в гору. Будет ли дежавю?

Александр ШИЛЯЕВ. «Рожденные летать», 02.12.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100