WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: "Опускать руки после одной неудачи никто не намерен"

В Лиллехаммере (Норвегия) завершился первый этап Кубка мира по лыжному двоеборью. Ни один из россиян не сумел пробиться даже в ТОП-40. Итоги стартового этапа Кубка мира подвел главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

- Первый этап для нас прошел комом, - сказал Леонид Чащин. - Основная причина в том, что мы плохо прыгали. В первый день Эрнест Яхин не прошел квалификацию, а Иван Панин попал в попутный ветер и не сумел сделать прыжок, который ему под силу. После этого было бесполезно рассчитывать на что-то серьезное. На следующий день оба квалифицировались в ТОП-50, но по новым правилам, если после прыжка проигрываешь лидеру 35 очков - до гонки не допускаешься. В результате вместо 50 человек в гонку попали только 32. Погода была нестабильная, и даже многие очень сильные спортсмены не сумели квалифицироваться. В любом случае, еще рано делать какие-то выводы. Базовую работу мы проделали в полном объеме. Будем смотреть вперед. Сегодня мы уже приехали в Куусамо (Финляндия), где 1-2 декабря пройдет второй этап Кубка мира. Будем ждать завтра, потому что из-за плохой погоды сегодня нам попрыгать не удалось. Стартовать у нас будут Иван Панин и Нияз Набеев.

- В Куусамо ведь запланирован еще командный спринт?

- Да, выглядеть это будет так: прыгают два человека от команды, их результат суммируется, а затем они поочередно, передавая друг другу эстафету, бегут отрезки по полтора километра. Общая дистанция 15 км. Погода здесь достаточно морозная - 15 градусов ниже нуля, ветер гуляет приличный. Все это способствует увеличению лотерейных моментов. Поэтому предсказать сейчас что-то сложновато.

- Но задача-минимум - выступить лучше, чем в Лиллехаммере?

- Конечно! В Норвегии мы вообще никак не выступили! А в Финляндии задача того же Панина - попадать в 30 лучших. Для него вообще задача номер один перед чемпионатом мира - стабильно набирать очки.

- Как у ребят настроение после не самого лучшего старта?

- Оно, конечно, немного подпортилось, но никакой подавленности нет. Это ведь только первый старт, и на нем не получилось много у кого. Даже олимпийский чемпион Билл Демонг из США не квалифицировался в лыжные гонки! Все понимают, что впереди длинный сезон, и опускать руки после одной неудачи никто не намерен.

Владимир ИВАНОВ. «Сборная России-2014», 29.11.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100