WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: сейчас я разгонюсь, и меня будет уже не остановить!

В Лиллехаммере (Норвегия) прошел первый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Лидер женской сборной России Ирина Аввакумова в первом же старте зимнего сезона набрала рейтинговые очки, став 29-й. В командных смешанных соревнованиях наша команда в составе Анастасии Гладышевой, Антона Калиниченко, Ирины Аввакумовой и Дмитрия Васильева заняла 11-е место. Ирина Аввакумова прокомментировала итоги первого этапа Кубка мира.

- Конечно, я ожидала от себя результат повыше, - поделилась Ирина Аввакумова. - После первой попытки шла 22-й, а это куда приятнее. Но второй прыжок у меня совсем не получился. Почему? Я думаю, в большей степени это психологический момент. Все-таки, первый серьезный старт в зимнем сезоне, наверное, я немного переволновалась. Но ничего! Сейчас я разгонюсь, и меня будет уже не остановить!

- Следующий этап женского Кубка мира пройдет 7-9 декабря в Сочи. Попадать в «двадцатку» на домашнем трамплине реально?

- Вполне реально и выше!

- А повышенное волнение не скажется?

- Наоборот! Домашние стены должны только помочь. К тому же, до этапа Кубка мира в Сочи должен пройти Кубок России. Мы ведь пока даже не успели опробовать олимпийский трамплин! Уже в начале декабря отправляемся в столицу Олимпиады-2014 - потренируемся на новом трамплине, посоревнуемся на внутреннем старте, и это даст нам дополнительное преимущество над соперниками.

- В Лиллехаммере вы участвовали и в командных соревнованиях. 11-е место - тоже не повод для радости.

- Еще какой не повод! А если посмотреть правде в глаза, если бы у австрийцев и канадцев не дисквалифицировали по одному человеку, мы и вовсе стали бы последними.

- Почему все так безрадостно?

- Сложно ответить на такой вопрос, но мне кажется, частично из-за того, что мы практически никогда не тренируемся вместе с мальчиками. Приезжаем на соревнования - и начинаем прыгать с чистого листа, хотя другие команды часто готовятся совместно.

- А как это может влиять на результат?

- Как ни крути, это все-таки играет свою роль. Нужно ведь привыкнуть друг к другу. В некоторых странах люди специально готовятся, чтобы выступать в команде. По отдельности спортсмены прыгают не очень хорошо, а в командных соревнованиях - преображаются. Это примерно, как в лыжной эстафете - когда бежишь свой этап, понимаешь, что ты только часть команды, и не имеешь права подвести остальных.

- На октябрьской встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко вы спросили, почему у нас на две команды - женскую и мужскую - один старший тренер. Виталий Леонтьевич пообещал разобраться. Спустя месяц в этом вопросе наметился сдвиг?

- Ничего об этом не слышала. Может быть, нам пока просто ничего не говорят, не хотят отвлекать от тренировок и соревнований. Хотелось бы, конечно, чтобы этот вопрос разрешился побыстрее, но сами мы никак повлиять на это не можем.

Владимир ИВАНОВ. «Сборная России-2014», 27.11.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100