WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Почему бабушкам тяжело смотреть прыжки, розыгрыш майки Моргенштерна и другие новости

Реакция после первого этапа Кубка мира довольно ожидаемая: новая волна разговоров о костюмах (но ничего интересного), обсуждение травмы Хаппонена и сотой победы Алекса Пойнтнера. В виде бонуса - розыгрыш призов от Томаса Моргентштерна.

Хаппонен - аут, у финнов некому прыгать

Травма Янне Хаппонена оказалась-таки серьезной, я предполагал, что все обойдется более-менее. Однако финну сделали операцию, проблема была, как и часто бывает у прыгунов, с крестообразными связками. С коленом сейчас все нормально, но реабилитация после таких травм занимает не меньше полугода. Тренер Пекка Ниемиля позитивно настроен: «Давайте считать, восстановление пройдет успешно, акцентируем внимание на реабилитации. Будем рассматривать случившееся как шаг вперед».

По большому счету, надо ждать возвращение Ларинто. Кстати, для тех, кто не в курсе - небезызвестный Харри Олли намерен вернуться в прыжки. В апреле прошлого года он заявил, что бросает прыжки. Теперь же Олли метит в олимпийские чемпионы Сочи-2014.

Вероятно, кстати, что в Куусамо он может выступить (по крайней мере, будьте морально к этому готовы), но вот многие болельщики в Финляндии сомневаются, что Олли в состоянии улететь за К-поинт. Хотя месяц назад его вновь задержала полиция... В любом случае, его возвращение было бы не менее интересным момента, чем возвращение, например, Андерса Якобсена.

Необъяснимо, но факт. В 2011-м Олли заработал больше всех денег (согласно данным налоговой службы) среди прыгунов - 55 974 евро. КАК? Хаппонен - 31793, Ахонен - 30726, Койвуранта - 7515, Ларинто - 620.

Снова о поправках, или «Моя бабушка ничего не понимает»

Из Грегора Шлиренцауэра вышел бы отличный политик, как вы думаете? Ну или, по крайней мере, лоббист. Ведь именно он сыграл далеко не последнюю роль в том, что сейчас мы живем по поправкам. Прошло время, Грегор не особо принимал поправки, после победы в Лиллихаммере (где поправки чуть бы не отобрали победу) разговоры пошли с новой силой.

«Мы отпугиваем фанатов, причина кроется в сложности правил - даже моя бабушка (тут, видимо, акцент делается на то, что родственник прыгуна не может понять, а не сам факт того, что бабушка - прим.) не понимает. Она смотрит соревнования, но все время спрашивает. В Норвегии было 200-300 болельщиков - и, если будет выигрывать тот, кто не улетел дальше всех, их число будет уменьшаться. Потому что они ничего не могут понять из-за поправок».

Кстати, тут недавно немного подискутировали с коллегой о судействе и поправках. Если все получится, можно будет материал выпустить на эту тему.

Сотая победа Пойнтнера

Даже не стоит вдумываться в это число, это очень много. Для этого понадобилось всего 8 лет. Знаете, даже трудно представить, но в тренерской карьере в Австрии у Пойнтнера были тяжелые времена.

За две недели до Олимпиады-2006 (конец января) на счету австрийцев не было ни одной личной победы, лучшим из команды был Томас Моргенштерн (восьмое (!) место в общем зачете). В результате работа тренера была подвергнута критике. Хотя и он, и команда были уверены, что идут верной дорогой.

Но зато поперло - первое и второе место на заключительном этапе перед Олимпиадой. В Турине - два олимпийских золота. Причем, мало кто помнит - в борьбе за золото Моргенштерн на 0,1 балла опередил Андреаса Кофлера.

«Отдам в хорошие руки»

Все-таки Томас Моргенштерн один из самых общительных и социальных прыгунов. Он ведет твиттер и страничку в фейсбук, официальный сайт функционирует на двух языках (там же дневник). И вот после того, как он вышел в лидеры общего зачета Кубка мира он решил подарить свою желтую майку. Все очень просто - нужно угадать, какова будет суммарная дальность его прыжков (только официальные старты без тренировок и квалификации) на этапе в Куусамо.

Понятно дело, что на халяву много желающих появилось ) на его страничке уже более 900 вариантов. Наиболее популярный интервал - 530-550 метров. Но некоторые ребята предлагают очень оригинальную дальность. Скажу про три варианта: 665, 230 и 150. Исходные данные трамплина: HS140, рекорд - 147,0 м (пять лет назад). Не хотитет попробовать?)

Александр ШИЛЯЕВ. «Рожденные летать», 28.11.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100