WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Вместо соревнований на «Снежинке» пресс-конференция в оправдание

В Чайковском состоялась пресс-конференция, которую провел ректор ФГБОУ ВПО «Чайковского государственного института физической культуры».

Неделю назад на сайте «Летающий лыжник» появилась информация Чайковского ГИФК, которая шокировала многих: «Уважаемые коллеги, доводим до вашего сведения, что деятельность горнолыжного комплекса «Снежинка» «Федерального центра по зимним видам спорта» приостановлена для проведения тренировочных и спортивно-массовых мероприятий. Просим вас не планировать учебно-тренировочные сборы и спортивно-массовые мероприятия на ноябрь-декабрь 2012 года. Приносим свои извинения. Информация о возобновлении деятельности будет опубликована».

Владимир Славский, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина России, отметил, что ситуация просто возмутительная: МЧС представили свои замечания по противопожарной безопасности руководству «Снежинки» еще весной, в апреле 2012 года. Времени было достаточно, чтобы устранить все недостатки к декабрю. Но работа не сделана. Владимир Федорович связался с руководством МЧС и услышал, что это ведомство брать на себя ответственность за закрытие Федерального центра не собиралось.

Получается, что трамплин самовольно закрыл ректор Чайковского института физкультуры Фанави Зекрин?

Официальный сайт «Sovsport.ru» дает ответ на этот вопрос: «Ректор просто взял и принял это решение, не советуясь ни с Министерством спорта, ни еще с кем-то. Случай беспрецедентный. Ведь проще все прикрыть, чем поработать и исправить. Самое грустное, что если ждать окончательного заключения государственной экспертизы в целом на весь объект, это может занять еще 5-6 месяцев».

Напомним, что признанный лучшим в мире комплекс трамплинов для прыжков на лыжах в Чайковском закрылся. А ведь он построен за счет средств федерального бюджета. Страшно представить, какие затраты идут только на содержание комплекса, которое финансирует опять же государство.

В статье «Скандал с трамплином: кто растоптал «Снежинку»?»на сайте «Sovsport.ru» отметили, что в Чайковском есть глава района и мэр города, и неужели нельзя было им собраться и обсудить ситуацию?

Но, оказалось, что и главы местных органов самоуправления узнали о закрытии спорткомплекса в последнюю очередь из письма от руководства института.

По календарному плану официальных спортивных мероприятий на ФЦП по зимним видам спорта «Снежинка» в декабре должны были состояться:

- V и VI этапы Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина;

- III и IV этапы Кубка России по лыжному двоеборью;

- Кубок России и Всероссийские соревнования по биатлону;

- перенесенные из Нижнего Тагила, внеплановые I и II этапы Кубка России по лыжному двоеборью.

Любые соревнования такого уровня - это серьезные поступления денег в местный бюджет и повышение имиджа города. Обмануты ожидания тысяч болельщиков и гостей города. Обмануты надежды российских спортсменов, которые из-за закрытия «Снежинки» не смогут своевременно подготовиться к Олимпиаде в Сочи: они остались без собственной тренировочной базы, так как альтернативы Чайковскому комплексу в России пока попросту нет. Кто за это ответит? Кто оплатит заграничные тренировочные сборы?

После того, как была опубликована информация о закрытии, ректор Чайковского института физкультуры Фанави Зекрин решил впервые самостоятельно провести пресс-конференцию. Битый час он рассказывал о том, что давно не является секретом для городских СМИ.

Но вот настал момент, которого все ждали: Фанави Зекрин ответил на главный вопрос:

- Так все-таки соревнования в декабре состоятся?

- С нашей стороны ведется вся плановая подготовка. Трамплины полностью соответствуют требованиям FIS, есть ряд замечаний по гостинице. Мы надеемся, что запланированные соревнования все-таки пройдут в Чайковском.

- Разве реально уложиться за столь короткий срок, если уже упущены полгода ?

- Да, все возможно. Сегодня я выезжаю на встречу в Министерство спорта. Если мы не успеем разрешить все с документацией, то оформим временный регламент и постараемся не сорвать мероприятия.

Из достоверного источника нам известно, что все соревнования, намеченные на декабрь 2012 года в Чайковском, уже перенесены в Пермь и Уфу. Ректор института физкультуры Фанави Зекрин может уже не торопиться. Это нужно было делать раньше.

Алиса ЛАРСКАЯ. chaiknet.ru, 23.11.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100