WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Пять причин смотреть сезон-2012/13

Сезон по прыжкам с трамплина начался. В отличие от прошлых лет, впервые прыгуны летали в Лиллехаммере, а не в Куусамо. Впрочем, традиция плохих погодных условий на старте сезона так и осталась - в первый соревновательный день квалификация на малом трамплине и микст-ивент запомнились падениями.

Готовимся к дисквалификациям по пункту SCE 4

В межсезонье Международная федерация лыжных видов (FIS) ввела довольно жесткие ограничения по костюмам. Цель нововведений - уменьшить расстояние от костюма до тела (раньше было 6 см, летом пробовали 0 см, зимой - 2 см). Таким образом, прыгуны будут выступать в более обтягивающем наряде. Зачем конкретно это было сделано? В формулировках официальных представителей все довольно банально - «любые изменения направлены на достижение безопасности и честности борьбы».

К чему это в итоге приведет? Пока спортсмены будут привыкать к новым костюмам (в том числе, и получать дисквалификацию за нарушение регламента), первые этапы могут быть непредсказуемы. Кто лучше приспособиться, тот будет иметь преимущество, потому что прыгать станет менее комфортно. В любом случае, в конце концов влияние нивелируется. Однако комментаторы «Евроспорта» С.Курдюков и Д.Кузьмин будут довольно часто говорить о костюмах.

Популяризация женских прыжков вышла на новый уровень

В течение последних двух лет было сделано очень многое, чтобы привлечь внимание к женским прыжкам, что в итоге понятно - в Сочи разыграют комплект олимпийских наград. Мне сложно судить о том, насколько это интересное зрелище. Это как смотреть Континентальный кубок - никого не знаешь, правда не переключишь канал. Чтобы иметь более-менее полное представление можно взглянуть на положение в Кубке мира в прошлом году.

К традиционно сильным сборным Норвегии, Австрии, Германии и Японии к фаворитам относим США, Словении и Италии. В нынешнем сезоне зрители довольно часто будут смотреть женские прыжки (три норвежских этапа, предолимпийская неделя в Сочи и ЧМ-2013). Так что будем привыкать к новым именам: Линдси Вэн, Даниэла Ирашко, Аннет Саген и, надеюсь, Ирина Аввакумова.

Новые фавориты

Формат микст-ивент (двое мужчин и двое женщин), наверное, можно сравнивать со смешанной эстафетой в биатлоне. Но опять же - не зная имен в женской части, смотреть за такими соревнованиями не особо интересно (пока?). Тем не менее, борьба должна быть очень интересной - есть явные фавориты (Норвегия, Австрия), но женщины склонны допускать больше ошибок, что в итоге может привести к неожиданным результатам.

Не исключено, что медаль на ЧМ-2013 возьмет условная Италия (в Лиллехаммере ведь взяли третье место) или США (жаль, мужчины прыгают намного хуже женщин). Правда, если ничего глобального не случиться, прыжковые страны возьмут свое.В Лиллехаммере Норвегия даже с учетом падения Саген довольно уверенно обыграла Японию.

Но интересно, как вот Австрия или Норвегия будет выбирать мужчин.

... и старые

Как ни крути, но бороться за Глобус в этом году будут все те же лица: Бардал, Шлири, Морги, Кофлер, Амманн, Фройнд или Фрайтаг - кто-то из них. Хотя квалификация в Лиллехаммере не ответила толком ни на какие вопросы: трамплин в 90 метров, ужасная погода, пропуск прыжков преквалифицированных. Не уверен, что ясность наступит и после норвежских стартов.

Хотя, надо признать, за одним человеком (из числа выстреливших летом) наблюдать должно быть интересно - Рерухи Шимицу. 18-летний японец летом одержал победу, еще разок запрыгнул до подиума, еще дважды - в топ-6. В квалификации в Лиллехаммере он не подвел и стал вторым.

Сборная России

Отставка австрийских консультантов сборной после летнего Гран-при явно показала - команда не смогла толком подготовиться к сезону. Сложно было ожидать какого-то всплеска, хотя лотерея могла помочь, не вышло. В субботних соревнованиях примут участие Антон Калиниченко и Денис Корнилов. Пока, попадание в очки выглядит пределом. Доказательство тому - 11-е место в микст-ивент (австрийцы без дисквалифицированного за костюм Кофлера уступили россиянам всего двадцать баллов).

Вообще, давай вспоминать нашу команду только по хорошим моментам ) не факт, правда, что таких моментов за сезон наберется много.

НОТЕ: оживили блог, оживим и фентези. В соседнем блоге мы начинаем новый фентези-турнир по прыжкам с трамплина. Вообще не знаю, насколько все здорово пойдет (пока вот ожидаю желающих-так 10 поиграть). На самом деле, в этом сезоне наверняка получится достать какие-нибудь прикольные призы ввиду проведения в России этапа Кубка мира. В общем, приглашаю поиграть.

Александр ШИЛЯЕВ. "Рожденные летать", 24.11.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100