WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Трамплинный комплекс в Сочи будет полностью сдан в эксплуатацию в октябре 2013 года"

Ноябрьские этапы Кубка России по лыжному двоеборью, которые первоначально планировалось проводить в Нижнем Тагиле, решением Федерации были перенесены в Чайковский и состоятся на месяц позже запланированного - с 11 по 14 декабря. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина Александр Уваров рассказал ФЦП-пресс, с чем связан этот перенос, и проинформировал о ходе строительства трамплинного комплекса в Сочи.

- С чем связан перенос этапа Кубка России из Нижнего Тагила в Чайковский?

- Перенос связан, во-первых, с плохим планированием календаря, а во-вторых, с нарушением срока ввода в эксплуатацию нижнетагильского трамплинного комплекса. Мы планировали, что трамплинный комплекс будет введен в строй к 1 декабря. Но к сожалению, лыжня разгона еще не смонтирована, так как немецкие специалисты только недавно приступили к этим работам, а должны были начать 1 мая.

- С чем связана эта задержка?

- Строительство нижнетагильского трамплинного комплекса ведется за счет регионального и федерального бюджетов. Первая причина связана с нехваткой ресурсов финансирования. Региональный бюджет не выполнил своих обязательств. Сейчас предпринимаются активные усилия мэром города Нижний Тагил, на территории которого идет строительство трамплинного комплекса, и новым губернатором Свердловской области Куйвашевым Евгением Владимировичем, чтобы наверстать упущенное.

Задача поставлена таким образом, чтобы все-таки к 1 января смонтировать лыжню разгона, в январе-феврале провести тестовые мероприятия, и в марте принять Континентальный кубок. Мы обратились в FIS по Континентальному кубку, и они наше предложение приняли. Поэтому под угрозой не только российские соревнования, но и международные.

- А что с трамплинами в Сочи? Действительно ли имеет место быть задержка сроков сдачи в эксплуатацию?

- Понимаете, трамплинный комплекс это не только трамплины, не только спортивная инфраструктура, связанная с трамплинами, но и общая инфраструктура в целом. Трамплинный комплекс строится в сложнейших горно-геологических условиях. И очень важным является создание и дорожной инфраструктуры, и подпорных стенок, и так далее.

Так вот сами трамплины готовы к эксплуатации, за исключением трех моментов. Во-первых, не построена для постоянной эксплуатации судейская и тренерская вышки. Во-вторых, к Кубку мира пока не поставлено достаточное для хорошей телевизионной "картинки" освещение трамплинного комплекса, так как Кубок мира по обязательному условию должен транслироваться «Евроспортом». И третья проблема связана со строительством мест размещения зрителей. Кубок мира должен проходить при зрителях, а тестовые соревнования мы проводили без зрителей. Эти работы ведутся, и я думаю, по временной схеме эти сооружения будут сданы в срок.

Строительство трамплинного комплекса разделено на 2 части, и имеется два пусковых объекта. Первый пусковой объект - это все, что связано с трамплинами К-95, К-125 и их спортивной инфраструктурой. В декабре здесь пройдет этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, и в феврале - этап по лыжному двоеборью.

Во временном режиме будет готова и тренерская вышка, и судейская, и мачты освещения. Их там должно быть девять. Насколько мне известно, на сегодняшний день их установлено четыре. Задача в том, чтобы к 20 ноября завершить эти работы и провести гомологацию. И получить временный сертификат FIS на проведение Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин. Полностью трамплинный комплекс будет сдан в октябре 2013 года. Если говорить о сроках сдачи в эксплуатацию трамплинного комплекса, то она произойдет за полгода до начала Олимпийских игр.

8 ноября на комплекс с инспекционной поездкой прибывают два рейс-директора FIS: Вальтер Хоффер и Вассе Оттесен. Они проведут инспекционный осмотр, представители нашей федерации во главе с вице-президентом Владимиром Славским уже находятся в Сочи. У нас предполагается встреча с мэром города Сочи Анатолием Пахомовым.

Затем в Оргкомитете мы проведем совещание по итогам инспекционной проверки, с учетом тех замечаний, которые будут высказаны. Определим те меры, которые надо будет осуществить, исходя из замечаний проверяющей стороны.

Алексей ИЛЬИН. «ФЦП-пресс», 07.11.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100