WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: «На чемпионате мира один наш спортсмен должен войти в «десятку», нужно попадать в «восьмёрку»

Сборная России по лыжному двоеборью приступила к заключительному этапу подготовки к сезону. Некоторые подробности корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 рассказал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

- С 8 октября команда находится на сборе в Чайковском, - сказал Леонид Чащин. - Сейчас подготовка к сезону в самой что ни на есть заключительной стадии. В этом году заметный акцент сделан на работу на отечественные базы. Нашими главными задачами для этого периода являются совершенствование прыжков на лыжах с трамплина и повышение функциональных возможностей организма. Период с 18 по 24 октября мы проведем в Сочи, где сделаем функциональную диагностику, подведем итог всего подготовительного периода и немного восстановим спортсменов. Затем пройдем углубленное медицинское обследование. 26 октября встретимся с министром спорта РФ Виталием Мутко. 5 ноября вылетим в Лиллехаммер (Норвегия). Ну, а 24-25 ноября норвежский сбор увенчается стартовым этапом Кубка мира.

Еще одной особенностью нынешнего подготовительного периода стало усиление команды двумя норвежскими специалистами - теперь мне помогают Томас Вестерос и Кааре Хакон Риен. В принципе, мы продолжаем следовать направлению, которое взяли за основу еще в прошлом сезоне: развиваем специальную выносливость, применяем множество повторно-интервальных тренировок, увеличили отработку прыжковой части, подняли силовые компоненты и очень большое внимание стали уделять тактике во время лыжной гонки. Все спортсмены и тренеры полностью сконцентрированы на качественной подготовке к домашним Олимпийским играм 2014 года. Команда у нас сейчас очень дружная и это очень подкупает - только дружный коллектив способен показывать высокий результат.

- В Лиллехаммере команда выйдет на первый снег?

- Да. В этом году мы сознательно ушли от высокогорной подготовки - решили оставить этот момент на следующий год, для более эффективной подготовки к домашней Олимпиаде. Большую часть нынешнего межсезонья провели в Чайковском и Сочи. Раньше в России не было сооружений подобно тому, что недавно появилось в Чайковском, поэтому вести круглогодичную подготовку не представлялось возможным. Теперь мы можем не злоупотреблять заграницей. Вскоре центры мирового уровня должны появиться в Нижнем Тагиле и Сочи, и это незамедлительно скажется на качестве подготовки отечественных спортсменов.

- Какие задачи ставите перед Иваном Паниным, Эрнестом Яхиным и Ниязом Набеевым, которые представят Россию на стартовом этапе Кубка мира?

- Задача на все этапы Кубка мира у нас одна - быть в очковой зоне. Иными словами все наши ребята должны попадать в «тридцатку» сильнейших. Ну, а главным стартом предстоящего предолимпийского сезона станет чемпионат мира, который пройдет 22 февраля - 2 марта в Валь ди Фиемме (Италия). В командных соревнованиях мы должны попасть в «восьмерку». На индивидуальные старты план такой: один спортсмен - в «десятке», второй - в «двадцатке», третий - в «тридцатке». Задачи довольно серьезные, а если посмотреть на результаты предыдущих сезонов - и вовсе завышенные. Но ребята проделали серьезнейшую работу, и я верю, что они смогут выполнить поставленный план.

- 6-9 сентября в Чайковском прошел чемпионат России, победный дубль на котором оформил Сергей Дьячук. Почему он не попал в состав команды на стартовый этап Кубка мира?

- Дьячуку мы дадим возможность проявить себя на этапах Континентального кубка. Чтобы иметь право участвовать на этапах Кубка мира, нужно набрать определенное количество очков на соревнованиях более низкого ранга. У Сергея, к сожалению, в активе пока очков нет совсем. Помимо Дьячука на американские этапы Континентального кубка поедут Денис Исайкин, ставший восьмым на прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров Вячеслав Барков и Роберт Закиров.

- Какое мнение у вас сложилось о норвежских специалистах Томасе Вестеросе и Кааре Хаконе Риене?

- Чтобы добиваться высоких результатов, нужно создать такую микрофлору в команде, которая позволит выполнять максимальные нагрузки. А для эффективности работы должно оставаться место для творчества. Смело могу сказать: все это в нашей нынешней команде присутствует. Норвежцы привнесли в подготовку свою лепту, так что, я думаю, мы находимся на правильном пути. Единственное о чем хочу предупредить болельщиков: не может быть такого, что мы долгое время занимали сотые места, а теперь вмиг поднимемся до передовых позиций. В прошлом году и так сделали большой скачок наверх - чего стоит одно только 12-е место Панина на этапе Кубка мира! В нынешнем сезоне планируем сделать еще несколько шажков вперед. Я верю, что к Сочи-2014 мы подойдем во всеоружии - и сумеем достойно представить свою страну на домашних Олимпийских играх.

Владимир ИВАНОВ. «Team Russia-2014», 18.10.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100