WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: если Васильева не будет беспокоить спина, в зимнем сезоне он покажет хорошие результаты

3 октября в Клингентале (Германия) прошел заключительный этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Итоги выступления в летних соревнованиях и планы на зимний порталу TEAM RUSSIA-2014 рассказал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- Почему на последнем этапе Гран-при в Клингентале наши ребята не попали в «тридцадку», хотя специально готовились к заключительному старту?

- Действительно, хотелось бы, чтобы ребята выступили лучше, чтобы на заключительном этапе попали в «тридцатку». Почему не получилось? На мой взгляд, Денис Корнилов психологически не справился, хотя были вопросы и по технике прыжка. Аналогичные проблемы у Антона Калиниченко. Илья Росляков, в общем-то, отпрыгал в свою силу. Нет претензий и к Алексею Ромашову - мы от него пока не требуем высоких результатов. Что касается итоговых результатов летнего Гран-при, лучший результат из наших ребят в общем зачете показал Илья Росляков - 36-е место.

- Еще в самом начале подготовительного периода вы говорили, что большое значение Гран-при уделять не будет, что главная задача на лето - подготовка к зимнему сезону.

- Это так. Главное - зимний сезон. Тем не менее, на последнем этапе летнего Гран-при все команды просматривают уровень готовности своих лидеров к зимнему сезону. Взять, к примеру, тех же австрийцев: они нигде не стартовали, готовились дома, и выехали только на два последних старта Гран-при - в Хинценбах и Клингенталь. И, в общем-то, продемонстрировали неплохой уровень подготовки. Хорошо, на мой взгляд, отпрыгали немцы и японцы, которые прошли все этапы Гран-при, стабильно показывая высокие результаты. Также мне понравилось выступление польской сборной.

- У наших ребят еще есть время, чтобы провести работу над ошибками?

- Конечно. До начала зимнего сезона у нас пройдет еще два сбора. 13-14 октября начнется большой сбор на олимпийском трамплине в Сочи. А 31 октября мы отправимся на сбор в Клингенталь (Германия), где будем работать над техникой. Плюс, перед Сочи три тренировочных дня я проведу в Чайковском с самым титулованным участником сборной России - Дмитрием Васильевым. Будем тренироваться на малом трамплине.

- Как Васильев сейчас себя чувствует? Он полностью восстановился травмы спины, которую получил в конце июля?

- Завершает курс лечения, укрепляет спину. За время летней подготовки он набрал 400 прыжков. Плюс сейчас еще попрыгает в Чайковском. Думаю, если Диму не будет беспокоить спина, в зимнем сезоне он покажет хорошие результаты.

- Как решаются психологические проблемы? В команде есть психолог?

- Психолог есть, занимается с ребятами. Но решение психологических, эмоциональных проблем - процесс длительный. Не так все просто, когда на спортсменах лежит огромный груз ответственности. Взять, к примеру, Дениса Корнилова. Австрийские специалисты нашей сборной, которые с ним работают, рассчитывали, что Корнилов на последнем этапе Гран-при покажет высокий результат. Но этого, к сожалению, не случилось. Психология - пока наше слабое звено. И мы его будем усиливать.

- Зато лето открыло нам новую звездочку - Алексея Ромашова.

- Да, Алексей в летнем сезоне порадовал. Несмотря на свою молодость, он уже начинает соперничать с ведущими спортсменами. Отличился на домашнем этапе Континентального кубка, который прошел в середине сентября в Чайковском - стал вторым, хорошо выступил на этапах Гран-при в Алма-Ате и Хинценбахе - вошел в 20 лучших. В общем зачете Гран-при у Алексея 43-й результат. Сейчас под руководством старшего тренера сборной Сергея Зубкова он будет подтягивать технику. В зимнем сезоне мы постараемся дать Ромашову возможность набраться соревновательного опыта на этапах Кубка мира.

«Team Russia-2014», 07.10.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100