WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: Алексей Ромашов - очень трудолюбивый, целеустремленный и смелый спортсмен

30 сентября, в Хинценбахе (Австрия) прошел шестой этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Россиянин Алексей Ромашов занял 12-е место (214,4 балла), а после первой попытки и вовсе шел третьим. Победил поляк Мацей Кот (230,1), опередивший немца Северина Фройнда (227,3) и японца Таку Такеучи (227,2). Результаты старта порталу TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- Алексей - молодец! - воскликнул Александр Арефьев. - Приятно, когда молодой спортсмен начинает не просто показывать высокие результаты, а показывать высокие результаты на международных соревнованиях в условиях серьезной конкуренции. Сегодня в этапе Гран-при участвовали практически все сильнейшие спортсмены - пожалуй, не было только четырехкратного олимпийского чемпиона Симона Амманна из Швейцарии. И Алексей Ромашов в первой попытке опередил почти всех, показав третий результат. И во второй попытке тоже хорошо прыгнул - и технически, и психологически со своими задачами справился. Что тут скажешь: конечно, он просто красавец! Я только могу только его похвалить. А также Сергея Зубкова - тренера, который сейчас непосредственно работает с ним в сборной.

- Ромашов находится в сборной России с прошлого года. Однако в дебютном для себя сезоне на высшем уровне, кажется, ярко проявить себя не сумел?

- Для дебютанта он показывал хорошие результаты. К тому же, в прошлом сезоне еще находился в юниорском возрасте. И с разрешения замминистра спорта РФ Юрия Дмитриевича Нагорных, который курирует зимние виды спорта, был включен в состав взрослой команды. В этот же период мы пригласили на работу старшего тренера Сергея Александровича Зубкова, который стал тренировать Алексея. В прошлом сезоне мы обкатывали Ромашова только на этапах Континентального кубка. В предстоящем сезоне планируем его выступление уже на этапах Кубка мира. И постараемся подготовить к Олимпийским играм в Сочи.

- Какие качества характера его отличают?

- Ромашов - очень трудолюбивый, целеустремленный спортсмен. И смелый. Он выполняет все тренерские установки. Дай Бог, чтобы мы его сохранили до Олимпийских игр, прошли оставшиеся полтора года без травм. Будем обдуманнее подходить к этому вопросу. И беречь, особенно при жестких погодных условиях.

- В этапе Гран-прим в Хинценбахе принимали участие еще три наших спортсмена - Илья Росляков, Антон Калиниченко и Петр Чаадаев. Почему они не прошли квалификацию?

- Эти ребята тренируются по другой методике под руководством шеф-тренера сборной России Рихарда Шаллерта. Основная их задача - успешное выступление на этапах зимнего Кубка мира и чемпионате мира. Хотя в заключительном этапе летнего Гран-при, который пройдет в Клингентале (Германия) на следующей неделе, постараются показать неплохие результаты.

«Team Russia-2014», 30.09.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100