WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

На подготовку трамплинов у Нижнего Тагила всего 60 дней

Нижний Тагил рискует не успеть сдать в эксплуатацию комплекс трамплинов для летающих лыжников на горе Долгой, на котором в марте будущего года планируется проведение этапа Континентального кубка. Если к концу 2012 года этого не произойдет, то Международная федерация лыжного спорта (FIS) не привезет на Урал соревнования сильнейших спортсменов планеты.

В конце мая «ОГ» уже писала, что первоначально открыть трамплины планировалось в середине лета. Но из-за срыва финансирования и нерасторопности проектировщиков сроки были сорваны. Специалисты немецкой компании «Ски-Лайн трек» до сих пор не приступили к монтажу горы разгона и приземления на двух самых больших трамплинах комплекса мощностью 90 и 120 метров.

- Изначально планировалось, что их работа начнется еще 2 мая, - говорит вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина России Владимир Славский, курирующий возведение стадиона. - Месяц назад генподрядчик возведения объекта «Тагилстрой» подписал документ, в котором пообещал подготовить все для укладки покрытия к 15 сентября. Но теперь уже у немцев возникли определенные сложности, поскольку подготовиться к укладке покрытия - это тоже непросто и требует времени. Плюс немцы не захотели укладывать покрытие при минусовой температуре. Но мы пообещали им создать все необходимые тепловые условия. Немцы сейчас готовятся к приезду на Урал. Официально пока не подтверждено, но мы планируем, что они начнут свою работу в первой половине октября.

Вместе с тем, на портале Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» несколько дней назад появилась информация, что первая очередь комплекса, в которую входят трамплины, будет открыта только в марте следующего года (когда в Тагиле уже должен быть проведен Континентальный кубок), а вторая очередь (лыжный стадион) - в середине следующего года. По словам Славского, это недопустимо.

- Надо категорически прекратить любые разговоры о сдаче первой очереди объекта в следующем году, - говорит он. - Нам надо сдать трамплины к 1 декабря. Они фактически готовы. Чего тянуть-то? У нас в Сочи с января проходят соревнования и сборы, а официальное открытие состоится только в конце года. Такая же ситуация и с вашими соседями из Чайковского Пермского края. Все уже работают. Правильно сказал ваш вице-губернатор Сергей Носов: надо обрубить мосты, чтобы всем нам некуда было отступать. От себя добавлю: здесь чисто психологический момент. Надо открывать трамплины к 1 декабря, чтобы в январе провести на них тестовые соревнования, без которых FIS не разрешит проведение Континентального кубка.
По словам директора тагильской спортшколы «Аист» Якова Миленького, который занимается непосредственной координацией строительных работ на Долгой, сейчас все упирается именно в вопрос с немцами.

- Если в октябре они приступят к укладке покрытия и сделают все оперативно, то мы, конечно, постараемся открыться в декабре. Поэтому какая-то ясность появится с приездом специалистов из Германии. Тем более, что накануне их визита на Долгую должен приехать губернатор Свердловской области. Думаю, он придаст стройке дополнительный импульс.

«Областная газета», 28.09.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100