WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Уваров: "Наши прыгуны с трамплина обязательно переломят ситуацию"



В городе Чайковский Пермского края завершился Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина. Это - первое в России соревнование подобного уровня. Среди призеров два российских спортсменов - серебро у Алексея Ромашова и Дениса Корнилова. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александр Уваров (на фото) в интервью корреспонденту www.fcp-press.ru заявил, что эти успехи россиян могут переломить ситуацию в популярных видах олимпийской программы.

- Как Пермскому краю удалось организовать этот турнир?

- Если руководствоваться теми оценками, которые были даны координатором Континентального кубка FIS Хорстом Тильманом, тренерами и спортсменами, то Континентальный кубок прошел на очень высоком уровне. По их оценке - на уровне Кубка мира. Спортивные сооружения, организация соревнований, зрительская поддержка, все вопросы, связанные с обеспечением проведения соревнования были на уровне самых высоких международных стандартов.

Мне к этим оценкам добавить нечего. Я искренне признателен своим коллегам, принимавшим участие в подготовке и обеспечении этого первого в России международного соревнования, которое проходило не в тестовом режиме.

- Много ли зрителей собрали соревнования?

- Если сравнивать с европейскими стандартами, где на важные турниры по прыжкам на лыжах с трамплина, такие как турнир четырех трамплинов, приходят 40-50 тысяч человек, наши 2-3 тысячи зрителей не впечатляют. Но если исходить из реалий нашей страны, то мы считаем, что это очень хороший показатель.

Важно заметить, что соревнования в Чайковском по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью не проводились более 20 лет. Последние мероприятия, если мне не изменяет память, проходили здесь в 1990 году на спартакиаде народов СССР. Поэтому мы рады, что эти соревнования вернулись в Чайковский. Интерес, проявленный зрителями к Континентальному кубку, свидетельствует о том, что возвращение прыжков на лыжах с трамплина желаемо и болельщиками. Число зрителей будет расти и дальше.

- Вы ожидали, что российские спортсмены займут призовые места?

- Я скажу, что мы хотели, чтобы наши спортсмены были в призах. Думаю, что это желание любой команды, в любом виде спорта, чтобы на своем поле, в домашних условиях показать лучший результат. И мы очень рады, что членам нашей сборной Ромашову и Корнилову удалось это сделать.

По национальной квоте в первый день в соревновании участвовали 11 российских спортсменов. Илья Росляков накануне соревнований почувствовал недомогание и не смог принять участие. Из 11 спортсменов 7 вошло в тридцатку, 3 вошло в десятку, Ромашов занял второе место, то есть высокие результаты не случайность. Во второй день соревнований уже по квоте Континентального кубка участвовали четыре спортсмена, и все вошли в двадцатку, а Корнилов выиграл серебро, что тоже не случайно.

- А конкуренты были сильные?

- Все-таки мы этим серебром не обольщаемся. Состав участников был неполный, не участвовали сборные Норвегии, Франции, Италии, Японии. Разумеется, в силу различных причин не все сильнейшие спортсмены выступали в Чайковском за свои сборные. Но эти медали вселяют в прыгунов уверенность, что они могут побеждать.

- Она их не оставит до Олимпиады в Сочи?

- Вы знаете, когда государство, при поддержке министра спорта и руководства страны, вводит спортивные сооружения, без преувеличения, мирового уровня - это перелом ситуации. Летом мы уже провели два тестовых мероприятия на олимпийских трамплинных комплексах "Русские горки" в Сочи. Континентальный кубок по прыжкам с трамплина и Гран-при по двоеборью. Поэтому мы надеемся, что вчерашние медали -не случайность, а тенденция. И что мы будем дальше наращивать этот успех. Спортсмены тоже именно об этом говорят. Поэтому надеюсь, что к Олимпийским играм в Сочи сборные команды России подойдут с хорошими результатами.

Алексей ИЛЬИН. "Федеральная целевая программа", 17.09.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100