WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Взяли два "серебра"

На Континентальном кубке FIS по прыжкам на лыжах Россия взяла второе "серебро"


Фото: rg.ru

Второй день кубка по прыжкам на лыжах в Перми В Чайковском Пермского края завершился этап Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.Оба раунда соревнований европейского уровня, впервые проводившихся в Федеральном центре "Снежинка", выиграл спортсмен из Австрии Вольфганг Лойцль. Но порадовали высокими результатами и россияне.

Во второй день на комплексе трамплинов "Снежинка" было менее ветренно, и поэтому еще во время тренировочного прыжка спортсмены начали демонстрировать более дальние прыжки, перелетев отметку в 130 метров. Да и зрителей оказалось еще больше, чем накануне - почти четыре тысячи пришли поддержать прыгунов.

По итогам первой попытки таблицу возглавили два российских спортсмена - Денис Корнилов из Нижнего Новгорода (он прыгнул на 130,5 метра) и серебряный призер первого дня соревнований Алексей Ромашов (128,5 метра). Такой же результат показал и победитель первого дня Вольфганг Лойцль, но Ромашов обошел его на пол очка за счет более высоких оценок судей.

В финальном прыжке, перейдя 130-метровую отметку, появились новые претенденты на победу - Ян Зебро из Польши (132,5 метра) и Карл Гайгер из Германии (133,5). Но Вольфганг Лойцль тоже показал результат 132,5 метра и по итогам двух попыток оказался впереди и немца с поляком, и россиянина Дениса Корнилова, который на второй попытке долетел до 126,5 метра. В итоге Лойцль с 251,3 очками - первый, Корнилов (244,6) - второй, немец Карл Гайгер - третий (242,8 очка). Алексей Ромашов занял в итоге седьмое место (235,8 очка), Дмитрий Ипатов - 12-е (220,7), Антон Калиниченко - 18-е (215,2).

- Я приехал в Чайковский побеждать, и я добился этого, - заявил на церемонии награждения победитель двух раундов Континентального Кубка Вольфганг Лойцль. - Я счастлив!

А занявший второе место Денис Корнилов отметил, что такого количества зрителей, как в Чайковском, порой не увидишь на этапах Континентального Кубка в европейских странах.

На пресс-конференции по итогам завершившегося Кубка Лойцль отметил, что, пожалуй, комплекс трамплинов в Чайковском - лучший в мире на сегодняшний день, поскольку построен по самым современным технологиям.

- Хотелось бы отметить высокую организацию соревнований. Может, вернусь сюда снова через несколько лет, когда "Снежинка" будет принимать и этапы Кубка мира. Жду зимы и Олимпийских игр в Сочи, где тоже хочу победить!

- Очень приятно здесь прыгать, повезло с погодой, и хочется сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку и доброжелательную атмосферу, - поддержал своего конкурента Денис Корнилов. - Очень доволен вторым местом - наверно, дома и стены помогают. Хотя как-то особо к домашнему этапу Континентального кубка не готовились. Жаль, что не победил: не удалось показать два одинаковых по классу прыжка.

Немец Карл Гайгер также отметил замечательную организацию этапа Кубка и отличные трамплины.

- Да, хотел бы сюда еще приехать. Третьим местом доволен, но мог бы и лучше. Хочу побеждать в Сочи, но для этого надо работать.

Подводя итоги завершившегося этапа Континентального кубка, президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Александр Уваров отметил высокий уровень организации прошедших соревнований.

- Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье - это высокозатратные виды спорта, поэтому они развиваются по гиперболической кривой, - отметил Уваров. - Сильное государство - и прыжки развиваются, слабое государство - и результаты резко падают. Чайковский комплекс станет визитной карточкой по прыжкам на лыжах в стране. А что касается подготовки к Олимпийским играм в Сочи, то чайковские и сочинские трамплины будут больше всего задействованы в тренировочном процессе нашей сборной. Причем, чем ближе будет Олимпиада, тем чаще там будут проходить тестовые прыжки. Скоро прыжковые трамплины откроются в Нижнем Тагиле, потом - в Санкт-Петербурге, Уфе, Нижнем Новгороде, на Сахалине. И, конечно, их открытие позволяет нашей сборной рассчитывать на более высокие результаты на Олимпиаде в Сочи. Другое дело, хватит ли времени, чтобы наверстать наше отставание в этих видах спорта…

Раньше, из-за отсутствия в России подобных трамплинных комплексов, 250 дней в году прыгуны были вынуждены проводить за границей - оттачивать мастерство в центрах Германии, Австрии, Эстонии, Казахстана. Теперь спортсменам будут помогать родные стены. А городу Чайковскому, где на строительство прыжкового комплекса из пяти трамплинов и биатлонного центра потрачено 4,5 миллиарда рублей, помимо спортивных результатов, важны еще и экономические. Только на проведение нынешнего этапа Континентального Кубка потрачено около 10 миллионов рублей. И это деньги, которые останутся в экономике города с населением 100 тысяч человек.

- Пока что на Континентальный Кубок приехали около 300 зрителей из других регионов России, - говорит первый заместитель главы администрации Чайковского района Александр Пойлов. - Дальше будем проводить более мощные пиар-компании, и надеемся, что федеральный центр даст толчок развитию экономики города. Бизнес ждет сегодня график соревнований на ближайшие месяцы и годы, и, отталкиваясь от него, будет вкладывать средства в строительство гостиниц и сферы услуг.

Открывшийся Федеральный центр "Снежинка" уже позволил создать 200 новых рабочих мест, а когда он заработает на полную мощность, их число удвоится.

- Эти виды спорта дадут толчок развитию спортивного сервиса, - считает Александр Уваров. - Например, почему бы не наладить производство высококачественных спортивных комбинезонов, ежегодная потребность в которых в России сейчас - около тысячи штук. А когда в Чайковский придут и Кубки мира, за ними приедет и своя армия болельщиков со всего мира, и новый уровень соревнований заставит по-новому, более масштабно решать инфраструктурные задачи.

Следующий этап Континентального кубка должен пройти в Чайковском предстоящей зимой. А в следующие выходные здесь стартует летний чемпионат России по биатлону, на котором выступят сильнейшие спортсмены российской сборной.

Илья ИЗОТОВ (Пермь). "Российская газета", 16.09.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100