WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплин не подвел

Россиянин стал вторым на Кубке FIS по прыжкам на лыжах в Чайковском

В Чайковском Пермского края прошел первый день этапа Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Впервые Федеральный центр "Снежинка" принял соревнования международного уровня, и кубковый старт прошел без осечек и сбоев. Первое место занял 32-летний австриец Вольфганг Лойцль, вторым стал 20-летний спортсмен из Санкт-Петербурга Алексей Ромашов, третьим - также австриец Штефан Хайбек.Но перед началом соревнований состоялось официальное открытие этапа Кубка. Флаговая группа вынесла на площадку в зону приземления "летающих лыжников" государственные флаги 10 стран-участниц.


Фото: tramplin.perm.ru

Спортсменов, их тренеров, судей и зрителей приветствовали официальные лица. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поздравил собравшихся с началом работы Федерального центра. Благодаря современному технологическому оборудованию он позволит спортсменам тренироваться с ноября по конец апреля на устойчивом искусственном снежном покрытии, а с мая по ноябрь - на летнем покрытии. "Линейка" из пяти трамплинов - К-125, К-95, К-65, К-40, К-20, которой нет даже в Олимпийском Сочи, позволяет оттачивать мастерство спортсменам разного уровня и возраста. А две кресельные дороги обеспечивают возможность комфортного проведения тренировок сразу 160 "прыгунов".

- Я думаю, что комплекс в Чайковском будет символом Пермского края и символом Чайковского, - заявил Виктор Басаргин. - Всем участникам соревнований желаю успехов и высоких - в прямом и переносном смысле слова - результатов.

- Наконец-то в календаре FIS появилась еще одна российская точка для проведения соревнований по прыжкам с трамплина, - отметил президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью РФ Александр Уваров. - И я надеюсь, что каждый из спортсменов 10 стран-участников сегодняшнего этапа Кубка покажет свой лучший результат. А мы получим удовольствие от этого зрелища - полета человека в воздухе.

Чтобы получить это удовольствие, на трибунах нового комплекса собрались около тысячи зрителей, которые почти полностью заняли трибуны прыжкового центра. Мало того, чайковцы "оккупировали" и территорию за ограждением трамплинного комплекса, где на горке под ветками елей собрались еще человек 200.

В первом зачетном прыжке на 125-метровом трамплине за победу боролись 49 спортсменов, и самый дальний прыжок - 124 метра - предсказуемо совершил Олимпийский чемпион Ванкувера-2010, шестикратный чемпион мира, победитель "Турне четырех трамплинов" Вольфганг Лойцль. На втором месте был Карл Гейгер из Германии (123 метра), на третьем - Маринус Краус также из Германии (123). Места с четвертого по шестое заняли российские спортсмены - Антон Калиниченко (120), Денис Корнилов (119) и Алексей Ромашов (117,5 метра).

Право участвовать в финальном раунде получили спортсмены, занявшие в первом прыжке места с первого по 30-е. В их число попал и спортсмен из Чайковского Станислав Ощепков, прыгнувший на 111,5 метра и показавший 20-й результат.

В финальном раунде спортсмены стартовали в порядке, обратном показанным в зачете результатам. И когда в конце протокола дело дошло до прыжков первой десятки сильнейших спортсменов, интрига обострилась до предела. Первое место долго удерживал петербуржец Алексей Ромашов, прыгнувший на 125,5 метра. И чем меньше фамилий оставалось в стартовом протоколе, тем сильнее увеличивались шансы на победу Алексея. Когда стало ясно, что бронзу Ромашов точно завоевал, а потом также однозначно взял и серебро, помешать ему подняться на первую ступеньку подиума мог только один человек - олимпийский чемпион Вольфганг Лойцль. И он помешал, прыгнув на 122,5 метра. Это на три метра меньше, чем у Алексея Ромашова, но оказалось достаточно, чтоб по сумме двух прыжков уверенно стать первым. Лойцль набрал в итоге 222,7 очка, Ромашов - 212,9. На третьем месте - еще один австриец Штефан Хайбек (207 очков).

После окончания стартов состоялось официальное награждение победителей первого раунда Континентального Кубка. Шесть лучших спортсменов "попали в цветы", а троим лучшим были вручены кубковые статуэтки в виде мифологической птицы человека, выполненной в пермском зверином стиле.

- Это было отлично организованное мероприятие, - поделился своими впечатлениями о первом дне соревнований шеф-координатор FIS Хорст Тильман. - Немного сложно было прыгать из-за ветра, но тем не менее спортсмены показали высокие результаты.

Своими наблюдениями поделились и победители Кубка.

- Первый раз в России и первый раз в Чайковском, - отметил Вольфганг Лойцль. - Классный центр, отличный трамплин. Было здорово здесь прыгать.

Алексей Ромашов в Федеральном центре в Чайковском второй раз (первый раз был зимой на чемпионате России). С тех пор стало заметно, как "Снежинка" преобразилась и стала более благоустроенной.

- С такой системой наморозки льда на трамплине мы сможем раньше начинать тренировочный процесс и показывать более впечатляющие результаты, - считает он.

Занявший третье место Штефан Хэйбек заявил, что его вторая попытка (123 метра) была лучшей за этот сезон, место соревнований - великолепное, а трамплин - замечательный.

Завтра состоится второй раунд соревнований. О результатах этапа Кубка "РГ" расскажет по их окончании.

Кстати

Зона разгона лыжников на трамплине в Чайковском снабжена системой искусственного намораживания льда, причем, снежное покрытие может сохраняться при температуре воздуха до плюс 30 градусов. Правда, на нынешнем Континентальном Кубке было решено использовать керамическое покрытие, скорость скольжения по которому ничуть не уступает снежному варианту. Зона приземления "замощена" пластиковым покрытием: поверх специальных матов лежит сетка, на которую крепится длинный пластиковый ворс, напоминающий тот, что знаком нам по обычным швабрам. "Щетка" регулярно смачивается водой, за счет чего обеспечивается хорошее скольжение. Возле трибун, где "летающие лыжники" тормозят свой полет, настелены рулонные газоны. Трамплины К-125 и К-95 оборудованы тензометрическими платформами, системой видеоанализа и электронного хронометража ALGE-TIMING. Электроника может на стартовой площадке отследить толчковую силу каждой ноги "прыгуна". За три-четыре секунды полета спортсмен развивает скорость 93-94 километра в час.

Илья ИЗОТОВ (Пермь). "Российская газета", 15.09.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100