WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Постаногов: Подготовка к Континентальному кубку в Чайковском идет полным ходом

Президент пермской краевой Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью "Прикамье" А.В. Постаногов рассказал корреспонденту портала о подготовке к предстоящим международным стартам.

- В год, юбилейный для пермского трамплина, Федерация по прыжкам получила замечательный подарок - Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта "Снежинка" в Чайковском. Что для вас значат эти новые трамплины?

- Этот подарок не только нашей федерации - это подарок всем любителям спорта, спортсменам, специалистам во всей стране и, конечно, всему Пермскому краю. Так же могу заметить, что если рассматривать появление нового комплекса в мировом масштабе, а комплекс по всем меркам один из лучших в мире, то подарок выходит за рамки России.

- 15-16 сентября в Чайковском будет проходить один из этапов Континентального Кубка по прыжкам с трамплина. Расскажите об уровне этих соревнований и о том, как пермская федерация готовится к стартам?

- Подготовка к проведению соревнований FIS началась еще в 2011 года, когда в Чайковском был запланирован январский старт этапа Кубка мира по лыжному двоеборью. Но так как комплекс еще не был до конца введен в строй, то мероприятие провести не удалось. Учитывая большой интерес международной лыжной федерации к России, попасть снова в календарь особого труда не составило - нас пустили "без очереди". Случилось это в апреле 2012 года на заседании FIS, которое проходит раз в год. На нем спортивным функционерам был презентован наш центр "Снежинка". С этого момента подготовка к соревнованиям перешла уже в конкретное русло.

Уровень соревнований Континентального кубка - четвертый в иерархии международных стартов. Выше стоят только Кубок мира, чемпионат мира и Олимпийские игры.

- Кто из известных спортсменов приедет на этап Континентального кубка в Чайковский?

- Уже подтвердили свое участие сборные России, Казахстана, Австрии, Германии, Чехии, Польши, Швеции и Болгарии. Звезды будут обязательно. На торжественном открытии соревнований запланировано представление болельщикам десяти самых титулованных спортсменов, а так же представление российской команды. Примут участие в соревнованиях и спортсмены из Пермского края. Трое наших земляков примут участие в этом старте. Так что будущих звезд зрители тоже увидят.

- Что ждет зрителей на соревнованиях? Предусмотрены ли автобусы для болельщиков из Перми? Как будет организован проезд к месту соревнований?

- Специальные автобусы из Перми не предусмотрены. До Чайковского организовано междугороднее автобусное сообщение. Автобусы ходят по достаточно плотному графику. Так же в эти дни турагентством "Спутник" будет организован рейс на теплоходе Пермь - Чайковский - Пермь, для пассажиров предусмотрено посещение соревнований. В первый день соревнований зрителей ждет настоящее авиашоу над трамплинами.

- В отличие от Европы, у нас прыжки с трамплина не самый популярный вид спорта. Что предпринимается для популяризации этого вида спорта?

- Раньше прыжки были очень популярны, в Перми в том числе. Спортсменов знали по именам и даже давали прозвища. Например, известного пермского прыгуна Сергея Зонтова болельщики звали "Зонтик". А сейчас в Европе есть домашние имена у звезд - "Шлири", "Морги" и так далее. Кто смотрит трансляции прыжков на Евроспорте - назовет еще с десяток.

Поэтому формула тут простая - появятся российские звезды - популярность вернется. Пример тому - многомиллионная армия поклонников в Польше, которая образовалась с появлением Адама Малыша. А чтобы появились звезды, нужна хорошая тренировочная база, такая как в Чайковском. Так что популярность придет обязательно.

Skijumping.ru, 29.08.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100