WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: Российские трамплины гораздо лучше японских

24 августа в Хакубе (Япония) стартует очередной этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский рассказал корреспонденту www.fcp-press.ru о том, чем российские трамплины лучше японских, и заявил, что в плане организации зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году пройдут лучше предыдущих Олимпиад.

- Владимир Федорович, скажите, наши трамплины лучше японских?

- Конечно! Например, трамплины в Нагано гораздо хуже российских - они старые и построены очень неудачно. Да, в Саппоро японцы реконструировали один трамплин, он хороший, современный, но от наших комплексов все равно отстает значительно.

Честно говоря, здесь какое-либо сравнение неуместно - уровень наших новых трамплинов на два-три порядка выше. Мировая практика показывает, что если сегодня что-то строится, то оно должно быть сделано гораздо лучше, чем вчера. И здесь у нас все получилось: трамплины - самые лучшие и по профилям, и по техническому оснащению. Также в этот список можно смело добавить и подъемники, и лифты, и так называемые тензоплатформы, и всю инфраструктуру для команд.

Наши лыжные комплексы в Чайковском и в Нижнем Тагиле (которые строятся в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы") - одни из лучших в мире. В Чайковском 15 сентября пройдет этап Кубка мира.

В настоящий момент я нахожусь в Нижнем Тагиле, где проходит совещание с заместителем губернатора Свердловской области Сергеем Носовым по вопросу завершающей стадии строительства местного комплекса. На нем присутствовали и руководители Министерства спорта Свердловской области, и люди, занимающиеся непосредственно возведением этого объекта.

- Насколько нижнетагильский комплекс близок к сдаче?

- В целом трамплины уже практически готовы. Вообще, в Нижнем Тагиле помимо трамплинов будут еще и лыжные трассы, и гостиница. Так что и для прыжков, и для двоеборья, и для лыжных гонок здесь будет настоящее раздолье. Сегодня было принято решение о том, чтобы, в первую очередь, в этом году был введен в строй трамплинный комплекс. К началу ноября это будет сделано. Зимой мы проведем здесь первые тестовые турниры, а уже в марте - международные соревнования.

- На какой стадии готовности находятся олимпийские трамплины в Сочи?

- Трамплин К-125 и лыжная трасса для двоеборья уже готовы, К-95 еще находится в работе. К первому декабря лыжный комплекс должен быть закончен.

- Вы следили за летней Олимпиадой в Лондоне?

- Да, и очень внимательно.

- Как вы оцениваете ее результаты для российской сборной?

- Формулировку "успешное выступление", которую озвучивали и Президент России Владимир Путин, и Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, я бы назвал оптимальной. Я считаю, что после Олимпиады в Лондоне мы "на коне". Поэтому очень важно именно сейчас разобраться с существующими проблемами. Их, на мой взгляд, три.

Первая - это низкое качество подготовки сборных команд. Вторая - это слабая подготовка резерва в регионах. Третья состоит в том, что и основные, и резервные команды необходимо максимально обеспечить самыми современными научными и медицинскими ресурсами.

- Заметили ли вы какие-нибудь организационные недочеты, которые необходимо учесть при проведении Олимпиады в Сочи?

- В плане организации у нас все будет сделано однозначно лучше. Объясню, почему. Мы провели в Сочи два международных старта: Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина и Гран-при по лыжному двоеборью. Так вот, зарубежные спортсмены в унисон говорили, что их принимали на российской земле, как ВИП-персон. Получается, что наше гостеприимство и старание помогут нам превзойти в плане организации прошедшие Олимпийские игры.

Алексей ИЛЬИН. FCP-press.ru, 23.08.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100