WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: ситуация с дисквалификацией Рослякова еще раз подчеркнула несовершенство правил

19 августа в Хинтерцартене (Германия) завершился третий этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Россиянин Денис Корнилов набрал рейтинговые очки, став 28-м. Дмитрий Васильев занял 39-е место. Результаты старта и этапа в целом Агентству «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- В личных стартах у нас участвовало четверо спортсменов: Денис Корнилов, Илья Росляков, Дмитрий Васильев и Алексей Ромашов,- уточнил Александр Арефьев.- Алексей квалификацию не прошел, ему не хватило опыта. А Илья Росляков был дисквалифицирован.

- И по какой причине?

- Илья получил дисквалификацию за то, что после двух прыжков его комбинезон растянулся на один сантиметр. Это ситуация еще раз подчеркнула несовершенство правил. Поскольку на сегодняшний день мы не имеем материала, из которого можно было бы сшить очень эластичный комбинезон. Такого материала просто не существует. А требования есть.

- Выходит, что подобные проблемы могут возникнуть и в сезоне?

- Я думаю, что к началу сезону эта тема будет закрыта. Поскольку многие говорят о несовершенстве данных правил, что такое нельзя считать нарушением. Здесь два выхода: либо увеличат объем комбинезона по отношению к телу спортсмена, или же предоставят командам фирму, которая будет делать эластичный материал.

- Что скажете о прыжках?

- Илья Росляков сделал средние прыжки. Что касается Дениса Корнилова, то второй прыжок у него мог быть и получше. Думаю, что здесь психологически не дотянул. А о Дмитрии Васильеве в соревновательном контексте пока речь не идет. У него сейчас идет напряженная тренировочная работа, мы отрабатываем технику прыжка. А заявляемся на соревнования только лишь для того, что Васильев не терял соревновательный опыт. Так что на данный момент нельзя делать какие-то выводы.

- На этом этапе и предыдущем в Куршавеле прошли смешанные командные соревнования. Как вы оцениваете новую дисциплину?

- Дисциплина-то интересная, только нам в ней пока не приходится думать об успехах. Поскольку уровень нашей женской команды желает оставлять лучшего. В команде есть явный лидер Ирина Аввакумова, которая показывает неплохие результаты, а остальным девушкам до нее еще далеко. Поэтому собрать ровную команду для смешанных командных соревнований пока невозможно. И на это есть объективная причина - мы в Росси только начинаем развивать женский вид. Тогда как в Европе он уже достаточно популярен. Так что если эта дисциплина приживется, то первое время мы будем уступать.

- Какие у вас ближайшие планы?

- Сегодня мы переехали из Хинтерцартена в Оберсдорф. А завтра, 21 августа, четверо ребят: Антон Калиниченко, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков и Петр Чаадаев отправятся на японский этап Гран-при, который пройдет 24-26 августа в Хакубе. У всех остальных подготовка в Оберсдорфе продлится до 27 августа, после чего мы продолжим подготовку в России. Будем готовиться к летнему чемпионату России и этапу Континентального Кубка, которые пройдут в сентябре в Чайковском.

"Весь спорт", 20.08.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100