WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Ирина Аввакумова: нам просто нужно набраться опыта подобных соревнований - уже в конце этой недели будет подобный турнир в Хинтерцартене и, наверняка, там мы выступим лучше

14 августа на втором этапе Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Куршевеле (Франция) состоялись первые в истории смешанные командные соревнования. Победила команда Японии. Сборная России не классифицировалась во вторую попытку, заняв общее 10-е место (из 13-и команд). Выступление нашей команды в историческом событии Агентству «Весь спорт» прокомментировала лидер женской сборной России Ирина Аввакумова.

- Такой турнир проходил впервые в истории, и я чувствовала себя немного необычно, - сказала Ирина Аввакумова. - Правда, от выступления нашей команды ждала большего. Думала, что мы легко пройдем во вторую попытку. Отвечать за всех я не могу, ведь как прыгают мальчики вовсе не видела, но сама выступила неплохо. Если бы это были чисто женские соревнования, все было более ожидаемо, а тут вышло так, что мы чуть ли не впервые встретились с ребятами - и сразу пошли прыгать. Было непривычно, поэтому могу сказать лишь о своих прыжках - они получились не очень хорошими, но и не плохими. То есть, четверть команды выступила на среднем уровне (улыбается).

- Что нужно сделать, чтобы у нас действительно появилась команда? Что бы ребята подсказывали девушкам и наоборот, чтобы выработалась нужная атмосфера?
- Сложный вопрос. Так-то мы общаемся с мальчиками, время от времени пересекаемся, и нельзя сказать, что мы живем где-то на разных планетах. Наверное, нам просто нужно набраться опыта подобных соревнований. Уже в конце этой недели будет подобный турнир в Хинтерцартене (Германия), наверняка, там мы выступим лучше.

- Вчерашнее 10-е место - большое разочарование?
- Очень! Причем, чтобы пройти во вторую попытку, нам не хватило каких-то считанных метров. Очень обидно, ведь я была уверенна, что мы пройдем туда без особых проблем. Будем стараться реабилитироваться в Хинтерцартене.

- Наш состав на немецком этапе будет тем же?
- Точно не знаю. Может быть, кого-то из ребят заменит Дима Васильев. Могу сказать лишь, что из девочек прыгать будем мы с Настей Гладышевой.

- Как прошел последний сбор в Алма-Ате (Казахстан)?
- Все нормально: без сбоев, без травм. Тренировочки идут довольно ровно, без нервных напряжений. Последнее время я работала дома одна, чтобы тренеру не мотаться лишний раз до Москвы. Форма у меня сейчас почти идеальная. Нужно еще немножко доработать, и, думаю, к зиме, все будем в полнейшем порядке. К чемпионату миру хочется подойти в максимальной форме!

- Доводить форму до максимальной теперь будете через старты, или вновь отправитесь на сборы?
- Перед чемпионатом страны у меня запланирован сбор в Чайковском, затем с командой вновь отправимся на неделю в Казахстан.

- Тяжело возвращаться к тренировочным объемам после того, как уже почувствовали соревновательную атмосферу, адреналин?
- После стартов нам дается несколько дней отдыха и за это время можно вернуть мысли в нужное русло. Постараюсь на этих сборах довести форму до идеальной, а затем удерживать ее на протяжении сезона. Пора уже подтягиваться к лидерам!

"Весь спорт", 15.08.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100