WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Агнежка Бачковска: Для детей очень важно иметь опыт участия в соревнованиях, а не только на тренировку приходить

Агнежка Бочковска

Агнежка Бачковска

 
 

- Агнешка, давайте начнем со стандартного вопроса: что интересного, хорошего Вы видели в Чайковском, и что Вам не понравилось?

- Мне очень понравились трамплины, там еще нужно доработать немного, но у нас еще есть месяц до соревнований, думаю, что все будет сделано. Еще мне нравится, что гостиница расположена рядом с трамплином, это очень хорошо для команд.

- А есть какие-то "минусы"?

- Я еще не видела.

- А если сравнить с другими комплексами, которые существуют в мире, можно определить место комплекса в Чайковском? В десятке лучших, может в пятерке?

- Это трудно сказать, я еще не видела все трамплины в мире. У вас абсолютно новый трамплин, есть все здания, помещения для подготовки лыж, раздевалки, очень много места для команд, и на судейской вышке тоже. Комплекс очень хороший.

- Вы в Закопане хотели бы такие же трамплины?

- Да, конечно! У нас во время соревнований нужно много контейнеров на трамплин привозить, места не хватает. И трамплин у нас очень старый, был построен в 1926 году, его уже много раз реконструировали.

- Как с волонтерами в Закопане? Есть ли с этим какие-то проблемы или нет?

- У нас много людей работают, как сотрудники, волонтеры работают только вместе с командами во время проведения соревнований на трамплине, а так все сотрудники.

- А как в целом прыжки на лыжах с трамплина в Польше развиваются в последние 5-10 лет? Есть рост или наоборот спад?

- Все началось в 2001 - 2002 годах, когда Адам Малыш выиграл кубок мира, у нас на соревнования приходило до 100 000 зрителей. Интерес к прыжкам очень возрос. Все думали, что Адам закончит карьеру, и зрители перестанут приходить на трамплин. Но зимой на Кубке мира было очень много народу. Теперь у нас Камиль Штох очень хороший прыгун, показывал результаты прошлым летом и зимой, один из самых лучших прыгунов в мире. И в Висле на Гран-При тоже отлично выступил. Есть еще Давид Кубацки, который тоже в Висле выступал. У нас есть команда, в Висле заняли второе место. Так что, есть интерес к прыжкам.

- А дети проявляют интерес?

- Много детей занимается в спортивных школах: в Закопане, Висле, Щирке. У нас в Польше эти три города - самые основные центры прыжков на лыжах с трамплина.

- Со скольки лет дети начинают заниматься?

- С 7-8 лет.

- Сначала занимаются в своем клубе? Какие соревнования проходят?

- У нас много соревнований и детских в том числе.

- Когда начинают соревноваться, например, за страну выступать?

- Теперь проводится много международных соревнований для детей. Наши прыгуны часто ездят в Чехию, например, там много соревнований проходит, или Гармиш-Партенкирхен, где неофициальный детский чемпионат мира проводят, еще под Берлином построили очень хороший маленький трамплин.
Я думаю, что для детей очень важно иметь опыт участия в соревнованиях, а не только на тренировку приходить.

- У нас дети начинают выезжать на соревнования очень поздно, и только единицы выезжают в детстве на международные старты.

- Россия очень большая страна. У нас просто Закопане рядом с границей, недалеко Словакия, а Висла и Щирк рядом с Чехией, для нас нет большой проблемы, чтобы поехать на соревнования.

- У вас рядом есть Украина, Белоруссия...

- Да, они к нам приезжают. Наши дети уезжают на тренировки в Австрию или Германию, потому что там есть много центров зимних видов спорта, в Рамзау, Штамс, например, или Гармиш-Партенкирхен, в Словении Крань.

- В какой стране ты еще не была, не видела трамплины?

- Много где, я еще только начинаю работать в международной Федерации. Не была в США, Канаде, Финляндии.

- Российские спортсмены очень любят ездить в Финляндию, это очень близко.

- Да, мне об этом рассказывали, многие едут в Санкт-Петербург, а потом в Лахти.

- Тебе часто приходится общаться со спортсменами?

- Да, это моя работа во время соревнований, когда, например, работаю в Оргкомитете, моя основная работа, чтобы команды остались довольны, чтобы у них было все необходимое.

- Как они восприняли новые изменения в правилах по комбинезонам?

- Говорят, что сначала было тяжело, но нужно просто привыкнуть. Теперь уже все хорошо. Нам нужен новый материал, который бы чуть сильнее растягивался, и все будет в порядке.

- Может быть, от себя хочешь что-то добавить?

- Я очень надеюсь, что в Чайковский приедут многие команды. В Сочи уже проходил этап Континентального Кубка, приехали 50 спортсменов из 10 стран, всем очень понравился трамплин, сами соревнования.

- В Сочи олимпийский трамплин, многие приехали его опробовать.

- Да, многие приехали посмотреть трамплин, потому что некоторые из них будут участвовать в Олимпиаде, другие приехали наоборот посмотреть олимпийский трамплин, потому что такой возможности у них больше не будет.

- Сейчас в России современный комплекс строится в Нижнем Тагиле, есть в Чайковском. Думаешь, можно будет провести какое-нибудь евро-азиатское турне, например?

- Да, в Международной Федерации есть идея, чтобы сделать через несколько лет такой тур, еще не знаю как его назовут.

- В Европе все очень близко, и всем спортсменам комфортно передвигаться, кроме российских, которым далеко.

- Еще казахам, американцам, канадцам, японцам.

- В России большие расстояния, как думаешь, как это воспримут спортсмены?

- Это может быть проблемой. Но можно сделать такое турне, что после соревнований команды не едут по домам, а сразу уезжают на следующий этап. Это может быть очень популярный тур. У вас уже в октябре-ноябре есть снег, и весной он долго лежит, в Европе это большая проблема. В той же Скандинавии мы начинаем Кубок мира в декабре, последний раз в Лиллехамери снега вообще не было, и температура +10 градусов. А здесь есть снег и холодно. Может быть, через несколько лет мы будем начинать и закрывать сезон в России.

- В сентябре у вас пройдет летний чемпионат мира среди мастеров, Польша частый организатор этих соревнований, в Закопане уже проходили в 2003 году, в прошлом году в Щирке. Почему в Польше проходит и летний, и зимний чемпионат в один год?

- Не знаю даже, наверное, потому что нет много желающих провести эти соревнования, потому что это очень тяжело, тяжелее, чем Кубок мира. Приезжает много людей, на Кубке мира, например, есть команда и капитан команды, с ним мы решаем все вопросы, а среди мастеров один человек - одна команда. Много категорий на всех трамплинах, очень много работы. Зимой ко мне обратился Джеймс Ламберт, который был Президентом IMC, с просьбой провести зимний чемпионат в Щирке, а летний в Закопане.

- В марте 2013 года чемпионат мира среди мастеров пройдет в Чайковском.

- Да, я знаю, решение было принято в Щирке.

- Многие были недовольны тем, что придется далеко ехать.

- Я знаю, что в Норвегии, Финляндии многие были довольны тем, что поедут в Россию. У мастеров прыжки с трамплина - это хобби, у них есть работа, а в свободное время они прыгают.

01.08.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100