WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Николай Петров: Подготовка к Сочи-2014 в прыжках и двоеборье вышла на уверенную тестовую стадию, однако отдельные технические и организационные моменты еще предстоит серьезно отрабатывать

- Как думаете, на сколько процентов мы готовы к Олимпиаде?

- Для Оргкомитета Сочи 2014, Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и Управления Спорт мероприятий Минспорта России Тестовые соревнования это незаменимый опыт с точки зрения взаимодействий организаций друг с другом, утверждения регламентов проведения международных соревнований, разделения внутри них ответственности и проявления слаженной работы в самых различных аспектах и деталях организации соревнований и инфраструктуры вокруг них. Совместный опыт, который мы сегодня получаем, неоценим в плане подготовки к предстоящим этой зимой этапам Кубков Мира.

Каждое из соревнований - проведенных или планируемых это частичка аккумулируемого опыта, задача такой аккумуляции - качественное проведение международных соревнований высшей категории в России, эпогеем которого станут Олимпийские Зимние Игры 2014. Что касается объекта, мы готовы примерно на 60%. Самое главное, что у нас сейчас готовы современные трамплины - это основное, соревновательная арена. Здесь смогут готовиться наши сборные команды, что немаловажно в процессе подготовки Олимпийского объекта. Нет пока стационарной судейской вышки, она по новому плану будет готова к декабрьскому Кубку мира, нет еще зрительских трибун, также готовятся площадки для размещения медиацентра, предстоит оборудовать многочисленные офисные помещения внутри 3-этажного здания в основании зоны выката, парковочные зоны.

- То есть оставшиеся 40% - это чисто техническая часть?

- Скорее инфраструктурная, включая временные сооружения, такие как комментаторские кабины для прессы, отдельные вакс кабины для каждой из команд. Нужно также отметить, что еще необходимо оборудовать асфальтовые подъездные дороги к зоне стартового городка спортсменов и судейской вышке, площадки и территории для огромных автомобильных систем теле- и радиовещания. Пассажирский подъемник гондольного типа, связывающий железнодорожную станцию Эсто-Садок с главными зрительскими трибунами - также часть сложной транспортной схемы обеспечения Игр. После удачного июльского дебюта, о чем радушно отзываются ведущие мировые спортсмены, комплекс закрывается и его строительство и оснащение продолжается. Нужно отметить, что большая часть подготовительных работ на объекте проводилась под землей, она не столь видна, грунт здесь очень сложный. Для того, чтобы стабилизировать грунт на объекте понадобилось установить порядка 700 свай глубиной от 24 и более метров.

- С точки зрения подготовки персонала мы уже далеко продвинулись?

- Считаю, что у нас достигнут очень хороший успех на данном этапе. Хотелось бы выразить пожелание, чтобы больше судей принимали участие в подготовке трамплина, в этом мы явно отстаем от мировых центров проведения соревнований. Возможно, нам придется приглашать иностранных специалистов, хотя к этому нужно и самим постепенно подходить. Такое стремление нам нужно приветствовать и поощрять. Подготовка горы приземления требует 35 лыжников, это должны быть профессионалы, потому что точная и быстрая подготовка трамплина это большая часть успеха и безопасности в прыжках на лыжах, также и подготовка трассы в лыжном двоеборье. Касательно группы декорации трамплина в олимпийском режиме, это должно быть 24 человека, и эти люди тоже должны у нас появиться. Это люди с хорошим уровнем физической подготовки, владеют горными лыжами, могут быстро и эффективно устанавливать декорации на горе приземления: олимпийские кольца, зеленые веточки. Процедура будет отрабатывается здесь на Кубке России Кубке Мира будущей зимой.

- Когда следующая репетиция?

- По укладке запасенного снега, это будет в начале декабря, в преддверье Кубка России и Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Судьи на горе приземления будут так же оценивать длину прыжка, но на этапе подготовки к соревнованиям будем их просить участвовать в работах по подготовке горы и декорациям.

- Есть ли какие-то сложности при проведении таких мероприятий, или все решается в рабочем порядке?

- На самом деле, очень хороший коллектив, судьи с большим энтузиазмом, все приезжают с горящими глазами на новый объект. В преддверье Олимпийских игр и всех соревнований, которые мы планируем провести здесь и в Чайковском, а в последующем времени и на других трамплинах, для России это, конечно же, шаг вперед и очень значительный.

- То есть идет плановая работа, примеров героизма нет?

- Героизм проявила у нас команда "Росинжиниринга" под руководством Павла Сычева и Сергея Зырянова, которая укладывала пластик на трамплинах. Сейчас пластик лежит на большом и на малом трамплинах, хотя в общем-то, на малом он не требовался для этих соревнований. Но для общего дизайна нужно было исполнить данное требование, и малый трамплин заложили практически на 80%, не хватило несколько сотен матов пластика, сейчас он поступит из Финляндии, и все будет доделано до конца. Касательно скорости, ребята за 2 недели уложили зеленое покрытие на большом трамплине, и за 1,5 недели выложили малый трамплин. Это рекордные сроки, ребята работали круглые сутки в бригадах, группах. За это им большое спасибо!

- А есть ли информация по детским трамплинам, будут ли они здесь?

- Ситуация по детским трамплинам, на самом деле, достаточно не ясная на данном этапе. Вопрос отложен до 2014 года, будет рассмотрен после Олимпийских игр. В общем, это стандартная практика на многих олимпийских объектах. Здесь формируется замечательный комплекс, включая два олимпийских трамплина, трассу для лыжного двоеборья в асфальтовом исполнении в том числе, и тренировочные трамплины здесь были бы большим подспорьем для данного центра. Мы надеемся, что в 2014 году этот вопрос будет рассмотрен на уровне Правительства и принято соответствующее разумное решение.

- У вас есть личные планы после 2014 года?

- Я пока не буду говорить об этом. Надо дойти до 2014 года, это не так просто, впереди много работы. Это сейчас основная задача.

Skijumping.ru, Сочи. 23.07.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100