WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: Ситуация с дисквалификацией Васильева - непонятная и неприятная

15 июля в Сочи завершился третий этап летнего континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Во втором старте победил норвежец Андерс Якобсен, вторым стал словенец Томаш Наглич, третим - поляк Давид Кубацкий. Россиянин Денис Корнилов занял пятое место, Антон Калиниченко - 16-е. Дмитрий Васильев показал третий результат по сумме двух прыжков, но получил дисквалификацию во второй попытке и классифицировался на 29-м месте. Результаты старта порталу TEAM RUSSIA-2014 прокомментировал главный тренер сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

- Лучший результат сегодня из наших ребят показал Дмитрий Васильев, который по сумме двух попыток занял третье место, - сказал Александр Арефьев. - Но его - дисквалифицировали. Потому что якобы у комбинезона на один сантиметр оказался короче рукав. Вот такой неприятный инцидент у нас произошел. Его вчера также проверяли, и якобы комбинезон был на сантиметр шире в талии. Сказали, чтобы убрал. Дима это сделал. А сегодня после второго прыжка, когда он уже стал третьим, его замеряли - и сказали, что теперь на один сантиметр короче рукав. Но вчера почему-то об этом Васильева не предупредили, хотя замеры делал один и тот же человек. Вчера Ипатова дисквалифицировали, сегодня - Васильева. Непонятная и неприятная ситуация. Так нельзя было поступать с Васильевым. Тем более, соревнования не такого высокого уровня. Короче или длиннее рукав на один сантиметр - это вообще не играет никакой роли. Мне очень жаль, что Диму Васильева напрягли в психологическом плане. Повторю: очень неприятная ситуация для всех нас, ведь на соревнования присутствовали руководители нашей федерации и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

- Вы довольны прыжками Васильева?

- Да, Дима сегодня отлично справился. После первой попытки был третьим, и после второй - сохранил позицию. А потом - стали замерять комбинезон и пошло-поехало...

- Как выступили остальные наши ребята?

- Денис Корнилов отпрыгал, в общем-то, неплохо, стал пятым, а без дисквалификации Васильева был бы шестым. А вот Саша Сардыко выступил слабо. Первый прыжок был всего 117 м, и он не попал в «тридцадку». И четвертый наш участник - Антон Калиниченко - тоже показал не лучшие результаты, стал 16-м.

- Какие сегодня были погодные условия?

- Не такая, как вчера. Первая попытка прошла в относительно равных условиях для всех спортсменов. А во время второй попытке опять начался ветер. И такой спортсмен, как Ян Матура, несмотря на свой опыт, в первой попытке показал не очень хороший результат, а во второй при хорошем ветре прыгнул на 137 м - и стал шестым.

- Какие дальнейшие планы у сборной России?

- Пять спортсменов уедут на этап Гран-при в Польшу - Антон Калиниченко, Александр Сардыко, Ильмир Хазетдинов, Петр Чаадаев и Илья Росляков. Остальные ребята во главе с Димой Васильевым останутся в Сочи. Завтра мы спустимся с гор, пройдем тестирование, а 17 июля приступим к тренировкам.

«Сборная России-2014», 15.07.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100