WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

29 июня глава Чайковского муниципального района принял участие в выездном заседании депутатов Законодательного собрания Пермского края

В рамках выездного заседания депутаты посетили федеральный тренировочный центр по зимним видам спорта, провели семинар-совещание «О реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2011 - 2015 годы» в части строительства спортивных объектов федерального значения». Народные избранники пришли к единому мнению, что федеральный центр, расположенный в Чайковском, становится точкой спортивного развития, как территории района, так и края.

Депутаты во главе с председателем Законодательного собрания Валерием Сухих вместе с Сергеем Пластининым и специалистами Чайковского государственного института физической культуры посетили биатлонный и трамплинный комплексы. В поездке так же принял участие министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях, первый заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов.

На биатлонном комплексе делегация посетила крытый тир, расположенный в здании, стрельбище на стадионе на 30 установок, стадион для фристайла, где проходила тренировка юниоров. Депутаты пообщались с тренерами и спортсменами, которые подтвердили, что комплекс полностью соответствует мировым спортивным стандартам.

Проректор по эксплуатации Федерального центра по зимним видам спорта "Снежинка" Евгений Фрей провел экскурсию по территории.

Чиновники отметили, что все сооружения и спортивные объекты и в действительности такие, какими были представлены. Главный врач центра Наталья Зекрина провела экскурсию по медицинским кабинетам, оснащенным современным европейским оборудованием.

Во время посещения федерального центра Сергей Пластинин пообщался с Павлом Ляхом, министром физической культуры и спорта Пермского края, о путях развития спорта в Пермском крае, на Чайковской территории. Федеральный центр станет большим толчком в развитии спортивной сферы, как Пермского края, так и Чайковского района. Об этом шла речь на семинаре-совещании «О реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2011 - 2015 годы» в части строительства спортивных объектов федерального значения». Павел Лях еще раз рассказал народным избранникам о мощи и значении федерального центра. Напомним, центр состоит из двух объектов: горнолыжного и лыжно-биатлонного комплексов. Горнолыжный комплекс включает 5 горнолыжных трамплинов высотой 20, 40, 65, 95 и 125 м с подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием для тренировок летом, трассы для слалома длиной 500 м и для занятий по могулу, несколько канатных и подвесных дорог. Кроме того на горнолыжном комплексе расположена гостиница на 250 мест с восстановительным медицинским и учебно-исследовательским центром, вспомогательные помещения, зрительские трибуны на 3 тыс. мест. Лыжно-биатлонный комплекс включает в себя лыжероллерные трассы с искусственным оснежением, стрельбище на 30 установок, лыжно-биатлонный стадион и стадион для фристайла, помещения для подготовки спортсменов и обслуживанию инвентаря, хозяйственно-бытовой комплекс, трибуну на 2 тыс. зрителей. Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта сертифицирован по европейскому классу и может готовить спортсменов в любое время года. Такой комплекс первый в России, который соответствует международным стандартам.

В перспективе на базе центра планируется создание тренировочной базы для ведущих спортсменов и членов сборных команд Пермского края, а так де спортсменов из ДЮСШ и СДЮСШ (всего около 600 человек). Кроме того, крупные соревнования мирового уровня, проходящие в Чайковском, создадут основу для событийного туризма. В январе 2012 года на биатлонном комплексе состоялись первые Всероссийские соревнования по биатлону, а в марте на горнолыжном комплексе - три чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, финал кубка России, а так же Первенство России среди юниоров и юниорок. Дебют удался: и тренеры, и спортсмены, и эксперты оценили центр на "отлично".

Сейчас идет подготовка к проведению Континентального кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина (14-16 сентября 2012 года)! Далее Чайковский ждет Континентальный кубок мира по лыжному двоеборью и Чемпионат Мира среди ветеранов по прыжкам на лыжах с трамплина. Чемпионат - это уже более высокий уровень. Ну, а выше - Олимпиада...

Но, существует ряд организационных вопросов и проблем, которые необходимо решить в ближайшее время. В первую очередь, это вопрос транспортной доступности центра от аэропортов Перми. Прорабатывается вариант водного маршрута «Пермь - Чайковский». Кроме того, создание и благоустройство автодорожного маршрута «Пермь - Чайковский» в рамках краевой целевой программы развития туризма. Специалисты рассматривают и вариант строительства участка дороги «Акбаш - Шумово», который сократит трассу от Перми до Чайковского.

Депутаты Законодательного собрания подвели итог рабочей поездки: перспектив у Пермского края в связи с появлением Федерального центра наметилось много, а главные вопросы - управление центром, наличие специалистов, тренеров, транспортная развязка - необходимо решать в ближайшее время.

Администрация Чайковского муниципального района, 30.06.2012















  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100