WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: В июле в Сочи пройдет международный турнир по прыжкам с трамплина

Владимир Славский

Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский рассказал корреспонденту www.fcp-press.ru о запланированном на июль международном турнире летающих лыжников, который пройдет в Сочи и о том, как развивается этот вид спорта в российских регионах.

- Как идет подготовка к летнему турниру в олимпийском Сочи?

- Сейчас на трамплинах К-125 и К-95 идет укладка летнего покрытия. К началу соревнований будут готовы оба трамплина, но задействован на турнире будет только К-125. 12-го июля соревнования примут старт, а продлятся они до 23-го июля. Свое участие подтвердили практически все страны, за исключением Франции. После континентального Кубка здесь же в Сочи мы проведем Кубок России по лыжному двоеборью. Затем мы запланировали Гран-при международного уровня по лыжному двоеборью. Таким образом, мы впервые начинаем проводить международные соревнования на сочинском комплексе.

Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина также планируем провести в сентябре в городе Чайковский. В качестве организаторов выступает Министерство спорта Российской Федерации и Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. По детальному плану, составленному вместе с Сергеем Назаровым, директором "Управления по организации и проведению спортивных мероприятий", и Александром Уваровым, президентом Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, готовится большая программа. Единственный недостаток в том, что соревнования в этот период будут проходить без зрителей. Это связано с продолжающимся строительством на территории вокруг трамплина. Впервые построена уникальная лыже-роллерная трасса с асфальтовым покрытием протяженностью 2,5 километра.

- При строительстве трамплинного комплекса в Сочи столкнулись ли вы с какими-нибудь проблемами?

- В самом начале строительства со стороны инвестора была недооценка объекта. Все думали, что это так легко. Но трамплины - это самые сложные спортивные сооружения из всех зимних видов спорта, которые готовятся к Олимпиаде. И вторая проблема связана с геологией. Место очень хорошее, но именно геология там достаточно сложная, ввиду чего вокруг трамплина пришлось делать много дополнительных укрепляющих зон. И это наложило определенные затруднения. Хотя я не вижу срыва графика. К концу года трамплины будут готовы, и на следующий год у нас будет возможность определиться, как наша сборная команда будет там готовиться. Хотя в феврале мы уже проводили на этом трамплине кубок России по прыжкам на лыжах с трамплина. Наши спортсмены и тренеры остались очень довольны.

В заявочной книге фигурируют трамплины основные, трамплины учебно-тренировочные, К-25, К-40, К-70, лыже-роллерная трасса. Но решение вопросов по заявочной книге идет с трениями. Например, лыже-роллерную трассу начали строить не там, где мы предлагали. На решение этой проблемы ушло почти 3 года. Мы потеряли время, а строительство в итоге пошло по нашему варианту. Самая большая проблема, что пока не запланировано строительство учебно-тренировочных трамплинов. Пока не поздно, необходимо эту ситуацию исправить. И тогда после Олимпиады-2014 в Сочи у нас будет учебно-тренировочный восстановительный центр. На котором круглый год, подчеркиваю, круглый год будут готовиться 4000 детей и весь резерв России. Это для нас чрезвычайно важно, поэтому необходимо привлечь внимание к этой проблеме и не упустить время.

- Когда стартует сезон у прыгунов с трамплина?

- В прыжках с трамплин на лыжах ситуация такая: чем раньше спортсмен летом начнет, тем лучше. Вся подготовка у спортсменов проходит летом, а соревнования проходят зимой. 90% прыжковой подготовки необходимо проводить летом. Зимой один за другим пройдут 32 этапа Кубка мира, соревнования будут проходить практически каждую неделю. Зимний соревновательный сезон начинается в конце ноябре, а летний как раз стартует 12-го июля в Сочи.

- Владимир Федорович, опишите, пожалуйста, общую картину развития прыжков с трамплина на лыжах в России.

- Главное для развития нашего вида спорта - это спортивная база и условия для тренировок. До создания Министерства спорта России у нас не было ничего. Я 15 лет с этим воевал во всех инстанциях, все обещали, но никто ничего не делал. И только когда я пришел к Министру спорта Российской Федерации Виталию Мутко и представил свои варианты развития, которые у меня были готовы практически всю жизнь, он не только все подписал, он выделил деньги и взял под личный контроль эту ситуацию. Мы сейчас построили комплекс в Чайковском, в Нижнем Тагиле. Начали строительство в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Вот эти четыре центра находятся под личным контролем Виталия Леонтьевича, и под них выделено все необходимое. Для нашей страны этого будет достаточно.

В других регионах можно строить лишь трамплины от 5 до 60 метров. Именно с момента создания Министерства спорта по-настоящему началось развитие прыжков с трамплина и двоеборья. Я говорю без преувеличения, это все знают. Наши тренеры говорят, что Мутко надо памятник поставить.

Алексей ИЛЬИН. Фото: www.skijumpingrus.ru

Пресс-служба Министерства спорта Российской Федерации, 27.06.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100