WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

ИСТОРИЯ

Крылатый вальс Сергея Сахарнова

5sport.ru

К 65-летию Великой Победы редакция журнала «Отличный спорт» и портала «5sport.ru» подготовила новый проект, посвященный спортсменам и тренерам участникам Великой Отечественной войны. Эти люди не только защищали нашу Родину, но и внесли огромный вклад в развитие нижегородского спорта.

Начнем мы наш экскурс в прошлое с рассказа заслуженного тренера по прыжкам с трамплина Сергея Алексеевича Сахарнова, о нелегком военном времени и о секретах великих спортивных побед.

Война

- Призвался я в 1941 году. Вместо школы пришел в военкомат и сказал: «Хочу служить». Меня зачислили во 2-ю Московскую военную школу специалистов по авиации. Тогда мне было 19 лет. Вскоре, после того, как я приехал на обучение в Москву, немецкие самолеты начали бомбить столицу. Нас стали эвакуировать. Пришлось идти пешком из Москвы во Владимир. Мы шли жутко голодные, нам давали сухарь и кусочек сахарку, и так есть хотелось, что были вынуждены по полям кочерыжки капустные собирать. Позднее школу перевели в Абдулино. Там я проучился месяцев шесть, а потом сразу на фронт попал. Сначала оказался в 240-м запасном истребительном авиационном полку, в Иваново, был механиком специальных служб. В первый же день нас начали бомбить. На аэродроме стояло три авиационных полка. Более ста вражеских самолетов неожиданно напали на резервный полк. В первую очередь они «вспахали» взлетные полосы, чтобы наши самолеты не могли взлетать. Затем, почти подчистую, разбили все три полка. Я был контужен, плохо слышал, конечно, состояние было страшное. Когда нас бомбили, почти на каждый метр падала бомба. Сначала они уничтожили самолеты, потом принялись за нас, деваться было некуда. Я спустился в землянку, зрелище было жуткое, кругом все умирали.

Позднее меня спрашивали: «Тебе было страшно?» Признаться честно, особенного страха я не испытывал, но жить хотелось. После того как наш полк расформировали, меня снова отправили в запасной полк. Оттуда я отправился домой, мне отдали документы и отпустили восвояси. Когда я сел в поезд, то подумал, что, наконец, вырвался из этого пекла.

Спустя какое-то время я попал в 927-й запасной истребительный авиационный полк. Там получил все свои награды. В моем распоряжении была эскадрилья, состоящая из двенадцати самолетов, которые я обслуживал. Очень сложная работа была. Особенно зимой. Чтобы запустить самолеты, надо было делать их подогрев. Чтобы ускорить и облегчить эту задачу, я изобрел дополнительную пусковую катушку. Летчик нажимал свою пусковую катушку, которая находилась в кабине, и я присоединял свою, получалось два контакта, благодаря этому самолет запускался быстрее, тем самым сохраняя около двух часов драгоценного времени. За это изобретение мне дали орден Красной Звезды.

Спорт

Уже после окончания войны, в армии, я начал выступать по прыжкам в воду, принимал участие в соревнованиях по лыжам, гимнастике, акробатике - к сожалению, сейчас на службе этого нет. Окончив курсы под Ленинградом, я был начальником по физической подготовке в полку, а потом и в дивизии. Я был старший сержант, а командовал полковниками, проводил с ними занятия. С этого началась моя спортивная карьера. После армии вернулся в Горький и поступил в техникум физкультуры.

Прошло месяца два, я пришел на стадион «Динамо», на занятия, и там встретил своего преподавателя по гимнастике. А в то время как раз открылся факультет физического воспитания в пединституте. Преподаватель предложил мне поступить к ним в институт. Параллельно с учебой, в 1947 году, я начал работать тренером по прыжкам на лыжах - надо же было как-то жить и кормиться. Первым моим учеником был Константин Парфеньевич Голубев. В 1954 году мои ученики (Юрий Мошкин и А. Лебедев) выезжали на чемпионат мира в Фалуне (Швеция), а в 1956-м на Олимпийские игры в Кортина д?Ампеццо (Италия). Двукратным чемпионом мира в Высоких Татрах (Чехословакия) стал в 1970 году Гарий Напалков.

Я начал работать в 1947 году, а Василий Глассон в 1958-м.. Он набирал ребятишек в спортивную школу молодежи, а я их тренировал, мы работали в паре. Так к нам попал Напалков. Очень способный мальчик. На вопрос «Как стать чемпионом?» Напалков ответил: «Самое главное - быть интеллектуально подготовленным. Бестолковый человек не может достичь успехов в спорте. Кроме физических данных должен уметь работать мозг».

Гарий был одаренным не столько физически, сколько умственно. Он был прилежным студентом, заочно окончил университет. Что немаловажно, имел громадное трудолюбие.

Раньше было легче стать чемпионом - сейчас очень сложно. Надо много работать, подходя к работе с умом. Как бы человек ни был талантлив и одарен, нужно трудиться. Напалков обладал высокой работоспособностью, после каждой тренировки он дважды выжимал майку. В результате стал двукратным чемпионом мира. Это уникальный случай для нашей страны. Сейчас на международных соревнованиях по прыжкам с трамплина наши спортсмены не блещут.

Тренера подготовить гораздо сложнее, чем спортсмена. Беда современного спорта в том, что нет грамотных тренеров, все самоучки. Тренер должен всегда повышать свои знания. Надо пользоваться литературой. Если бы я не изучал литературу, не обращался за помощью к знающим людям, то я бы не достиг таких успехов в тренерской деятельности. Спортсмены будут хороши тогда, когда тренер занимается самообразованием, постоянно себя совершенствует.

История развития прыжков на лыжах с трамплина в Нижегородской области

В 40-е годы прошлого века прыжки на лыжах с трамплина приобретают популярность среди молодежи. Одним из энтузиастов этого вида спорта в городе Горьком был Василий Александрович Глассон. Увлекаясь горными лыжами и прыжками с трамплина, он приобрел немало единомышленников, которые в довоенные годы сооружали на откосах Волги и Оки слаломные трассы, естественные трамплины, проводили там соревнования и тренировки.

Излюбленными местами прыгунов были овраги в Пушкинском саду, на Щелковском хуторе, в микрорайоне Кузнечиха, где были построены снежные трамплины. Еще в довоенное время в овраге около стадиона «Динамо» был построен трамплин на 15 метров.

После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в Горьком начинают стремительно развиваться.

Спустя два года после Великой Победы на Верхневолжской набережной, около политехнического института, был построен 30-метровый трамплин. А уже в 1948 году по инициативе городского комитета по физической культуре и спорту была организована спортивная школа молодежи (СШМ), в которой было открыто отделение по прыжкам на лыжах с трамплина. Возглавил его Сергей Алексеевич Сахарнов. В полный голос нижегородские летающие лыжники заявили о себе в 1958 году, когда на Волжском откосе вырос гигантский по тем временам 80-метровый трамплин, самый большой в Советском Союзе. В том же году был построен и 50-метровый трамплин, который покрывается синтетическими щетками, что позволяет прыгать с него круглый год. В 1962 году при трамплине начала работать спортивная школа молодежи. Здесь начинал свой путь в большой спорт Гарий Напалков, одержавший блестящую победу на чемпионате мира в Чехословакии.

Да, это был настоящий триумф. В Высоких Татрах Напалков сделал все, что мог, что должен был сделать и что умел делать, - собрал в кулак всю волю и мастерство и так «ударил», что не устояли соперники. С десятого места после первого прыжка со среднего трамплина он поднялся на первое. Газеты писали тогда: «Произошло чудо...» Но чудеса на этом не закончились. На большом трамплине после первой серии прыжков Напалков был лишь тринадцатым. И снова мощный, красивый, далекий прыжок, и снова лучшая сумма баллов, а с ней - вторая золотая медаль!

К сожалению, после Гария Напалкова никому не удавалось подняться на пьедестал почета всемирных турниров. Многие специалисты справедливо связывали это с устаревшей спортивной базой. Не случайно было принято решение реконструировать основные трамплины на Волжском откосе, создать там все необходимые условия для улучшения тренировочной работы.

Досье

Сахарнов Сергей Алексеевич

Родился в 1923 году в г. Горьком. Участник ВОВ, награжденный орденами «Отечественной войны II степени», «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и др.

Заслуженный тренер РСФСР и СССР, судья международной категории. С 1967 по 1968 годы работал со сборной командой страны по прыжкам на лыжах с трамплина. За время тренерской работы подготовил 21 мастера спорта, 6 чемпионов России, 4-х чемпионов СССР и дважды чемпиона мира Гария Напалкова.

Мария КРОТКОВА. «5sport.ru», 06.05.2010

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100