WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ


Краткий исторический справочник развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в Республике Казахстан

г. Алматы

Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в Казахстане имеют замечательную Историю.

Основоположниками развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в Казахстане, в довоенное время стали Александр Степанов, Сергей Гиржен и Павел Чулок, которые построили в районе Каменского плато горы Коктюбе трамплины К-20, K-25 метров. В послевоенное время усилиями Александра Степанова и курсантов погран-училища, на территории колхоза «Горный Гигант» был построен трамплин мощностью 50 метров.

Летом 1956 года по инициативе преподавателя Института физической культуры Эдуарда Чупрова, был восстановлен 55 метровый трамплин. А уже через год здесь проводилось первое в Республике соревнование по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. В 1957 году по окончанию института Физической культуры приступили к работе с молодыми прыгунами и двоеборцами, Владимир Тарандовский и Александр Чивжель при ДСО «Кайрат». Первое крупное соревнование было проведено в 1959 году- матч 9-ти Союзных Республик. В 1961 году на постоянное место жительства в Казахстан приезжает Александр Степанов вместе со своим воспитанником, выпускником Ленинградской школы прыгунов с трамплина - Мастером Спорта СССР Владимиром Сологуб, который являлся наглядным примером для молодежи как надо технически правильно исполнять прыжки. В 1962 году команда по прыжкам на лыжах с трамплина в составе: Владимира Сологуб, Фрида Галеева, Эдварда Леушина, Владимира Тарандовского, Владимира Ёлшина и лыжного двоеборья в составе: Александра Чивжеля, Геннадия Рябинина, Анатолия Федотова, Владимира Образцова, Евгения Жирова на Спартакиаде Народов СССР в Бакуриане заняла общекомандное 5 место. А на Всесоюзных Соревнованиях, на приз имени «Куйбышева» в г.Томске команда прыгунов в составе: Владимира Сологуб, Фрида Галеева, Эдварда Леушина, Владислава Трушина - заняла 3-место. Это был заметный успех! В этом же 1962 году первым Мастером Спорта по лыжному двоеборью становится Александр Чивжель, в последствии 14-ти кратный Чемпион Каз.ССР по лыжному двоеборью. А в 1963 году первыми Мастерами Спорта по прыжкам на лыжах с трамплина становятся: Эдвард Леушин и Фрид Галеев, а в 1964 году - Владимир Ёлшин. С появлением в 1964 году трамплина с искусственным покрытием появилась возможность тренироваться круглогодично и это ознаменовалось новыми успехами Казахстанских спортсменов. Значительно выросло мастерство. Владимир Сологуб стал победителем междугородних соревнований и Чемпионом ЦС ДСО «Динамо». Мастер спорта Геннадий Рябинин занял 3 место в лыжном двоеборье на ЦС «Локомотив». Мастер Спорта Валерий Никульшин завоевал 3 место в прыжках на лыжах с трамплина на Чемпионате ВДСО «Профсоюзы». МС Валерий Свиридов - неоднократный чемпион Каз.ССР, победитель и призер ЦС ВДСО «Трудовые резервы».

В 1966 году в Алма-Ате разыгрывалось личное первенство СССР на искусственном покрытии. Мастер спорта Владимир Сологуб занял 3 место. Появилась целая плеяда спортсменов по прыжкам на лыжах с трамплина, Мастеров спорта СССР достойно защищавших спортивную честь Республики на Всесоюзных соревнованиях - это Валерий Никульшин, Владимир Ёлшин, Эдвард Леушин, Туйгун Насыров, Анатолий Пискунов, Александр Пискунов, Владимир Чой, Павел Мурашов, Михаил Бубликов. В 1966 году открылась специализированная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья при ДСО «Енбек». С 1970года по 1990 год руководил школой Кадыр Нукин. Тренерский совет возглавил знаток своего дела Валентин Аксенов. Молодым тренером начал работать Новиков Павел Максимович, в последствии Генерал-майор. Школа воспитала много спортсменов высокого класса: Мастер Спорта Николай Коробов - призер Всесоюзных соревнований, Виктор Шакин - чемпион 2-ой Спартакиады Каз.ССР, МС Сергей Бычков - призер Спартакиады Народов СССР и т.д. Появилась плеяда хороших двоеборцев: Мастер спорта Владимир Сорокин - призер летнего первенства СССР, Владимир Янин - Чемпион и призер ВС СССР, многократный чемпион Каз.ССР, дважды мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, Иван Мурашов победитель летнего первенства СССР среди юношей, Владимир Кузьмин – призер ВС СССР.

С открытием в 1974 году специализированной спортивной школы «Трудовые резервы» работа закипела на полную мощь. Возглавил школу энтузиаст своего дела Владимир Александрович Ильницкий. Старшим тренером стал Валентин Аксенов, которого сменил Геннадий Ивановаич Усков. Особо надо отметить, организаторские способности и любовь Геннадия Ивановича к нашему виду спорта, он объединил группу опытных тренеров для работы со спортсменами. В эту группу вошли: Николай Васильев, Александр Васильев, Владимир Сорокин, Владимир Чой, Туйгун Насыров, Эдвард Леушин, Николай Атанов, которые в дальнейшем стали работать в ЦОП. Результат этого труда: в 1978 году на 4-ой Зимней Спартакиаде народов СССР Владимир Черняев завоевал золотую и бронзовую медаль, а его брат Анатолий Черняев стал серебряным и бронзовым призером среди юниоров. Команда в составе Владимира Черняева, Анатолия Черняева, Павла Мурашова, Туйгуна Насырова завоевала 3 общекомандное место. Школа «Трудовых резервов» совместно с ЦСКА воспитала спортсменов достойно защищавших честь Республики на Всесоюзных и Международных соревнованиях. В прыжках с трамплина: Владимир Черняев, Анатолий Черняев, Анатолий Королев, Сергей Бычков, Николай Коробов, Сергей Озерных, Сергей Брызгалов, Александр Таранов, Андрей Вервейкин, Александр Колмаков, Андрей Ванечкин, Александр Губченко, Владимир Данилов, Сергей Баденко, Дмитрий Чвыков, Дионис Воднев, Владимир Курганский, Максим Полунин, Станислав Филимонов, Павел Гайдук. В лыжном двоеборье: Бахыт Абдрахманов призер ВДСО «Трудовые резервы», призер ВС СССР, 5-ти кратный Чемпион Каз.ССР, МС Дильшат Мираев, Александр Балышев, Тимур Бутакбаев, Михаил Шевченко.

В 1979 году на базе школы создается ЦОП, который объединил тренерский состав ЦСКА, «Трудовые резервы», ШВСМ, куда вошли 35 лучших прыгунов Казахстана. Создание базы на леднике Туюк-Су, для горнолыжной подготовки, значительно ускорили выход спорсменов Казахстана на Всесоюзную и Международную арену. Так на 6-ой Зимней Спартакиаде в 1982 году, команда Казахстана занимает 2-е место, а Андрей Вервейкин - 1-е место среди юниоров. На Первенстве Мира среди юниоров в составе сборной команды СССР Сергей Баденко занял 3 место в командном зачете. На 6-Зимней Спартакиаде народов СССР команда Казахстана занимает второе место. В 1990 году на 7-ой Зимней Спартакиаде народов СССР команда завоевала первое место, Дионис Воднев стал Чемпионом , а Александр Таранов – серебрянным призером. На Зимних играх в г.Харбине (Китай) команда Казахстана в составе Дмитрия Чвыкова ,Александра Колмакова, Андрея Вервейкина, Максима Полунина заняла Первое место. В личном зачете Дмитрий Чвыков стал Чемпионом Азиады, Александр Колмаков – серебрянным призером.

Владимир Черняев, Андрей Вервейкин, Алексанр Таранов, Сергей Озерных, Сергей Брызгалов в разные годы становились Чемпионами и призерами Республиканских, Всесоюзных и Международных соревнований.

Особую, неоценимую роль в развитии прыжков на лыжах с трамплина в Республике как организаторы внесли: Усков Геннадий Иванович, который на протяжении многих лет работал на посту главного тренера Каз.ССР и СССР; Генерал-майор Новиков Павел Максимович, долгие годы возглавлявший Центральный Спортивный Клуб Армии. Именно благодаря поддержке Новикова Павла Максимовича и его непосредственному участию построен современный Международный комплекс лыжных трамплинов в г.Алматы. Среди спортсменов особый вклад внесли: Владимир Черняев – МСМК СССР, 6-ти кратный Чемпион СССР, Чемпион СКДА- 1982 года, Чемпион Кубка СССР, многократный победитель и призер Международных соревнований. Андрей Вервейкин - МСМК СССР, 5–ти кратный Чемпион СССР, дважды победитель Кубка СССР, 4 и 5 место на Чемпионате Мира 1989 года, Чемпион СКДА - 1989 года, победитель и призер многих международных соревнований, Чемпион Азиатских игр 1996 года в командном зачете.

Воспитанное на опыте и примере этих спортсменов подросло новое поколение. На Этапе Кубка Мира в Германии 2006 году Казахстанские прыгуны в составе Радика Жапарова, Николая Карпенко, Ивана Караулова, Асана Тахтахунова, под руководством тренеров Кайрата Биекенова и Евгения Буева заняли 6–е место в командном зачете. Воспитанник Казахстанского спорта Игорь Свиридов в 2010 году в Закопане стал победителем Чемпионата Мира среди ветеранов в своей возрастной группе.

В данное время продолжают вносить свой вклад в воспитание подрастающих прыгунов тренера-ветераны: Овчинников Геннадий Георгиевич, Свиридов Валерий Иванович, Каркачев Иван Иванович, Кучеренко Александр Петрович, Лепихин Сергей Иванович, Васильев Николай Павлович, Васильев Александр Павлович.

За это время подготовлено:

Мастера Спорта Международного класса СССР:

1. Черняев Владимир;
2. Вервейкин Андрей.

Мастера Спорта Международного класса РК:

1.Чвыков Дмитрий;
2.Колмаков Александр;
3.Жапаров Радик;
4.Карпенко Николай;
5.Тахтахунов Асан;
6.Караулов Иван.

Судьи Международной категории:

1.Сорокин Владимир Андреевич;
2.Коробов Николай Георгиевич.

Судьи по спорту - Всесоюзной категории:

1.Нукин Кадыр Тлеубергиевич;
2.Чивжель Александр Валерьянович;
3.Леушин Эдвард Михайлович;
4.Насыров Туйгун Патшаевич;
5.Ильницкий Владимир Александрович.

Заслуженные тренеры КазССР и РК:

1.Степанов Александр Андреевич;
2.Усков Геннадий Иванович;
3.Сорокин Владимир Андреевич;
4.Васильев Николай Павлович;
5.Васильев Александр Павлович;
6.Чой Владимир Юрьевич;
7.Леушин Эдвард Михайлович;
8.Насыров Туйгун Пашаевич;
9. Новиков Павел Максимович;
10.Коробов Николай Павлович;
11.Атанов Николай Васильевич;
12.Ильницкий Владимир Александрович;
13.Вервейкин Андрей Юрьевич;
14.Черняев Владимир Николаевич;

Заслуженный работник культуры:

Новиков Павел Максимович

 

Президент федерации прыжков на лыжах с трамплина
и лыжного двоеборья Республики Казахстан Вервейкин А.Ю.

Председатель Совета Ветеранов Леушин Э.М.


www.tramplin.kz

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100