WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ


Рудольф Быков: «Жизнь удалась наполовину»


Фамилия известных прыгунов на лыжах с трамплина братьев Быковых в конце 50-х годов прошлого века была на слуху у пермских поклонников спорта. Владимир в 1957 году одержал победу на первенстве мира среди юношей. А Рудольф стал в 1958 году первым среди пермских прыгунов с трамплина чемпионом СССР.

В те годы Рудольф Быков буквально купался в лучах славы. За время своих выступлений Быков совершил около 40 выездов за границу и успешно защищал честь советского спорта на многих международных соревнованиях. И где он только не побывал: в Швеции, Норвегии, Польше, ЧССР, Швейцарии, Югославии... В 1958 году пермский прыгун с трамплина завоевал бронзовую медаль на Холменгольнских играх, и о Рудольфе Быкове заговорила вся спортивная Европа.

Ему завидовали многие - партнеры по команде, соседи, знакомые. Рудольф был безотказным человеком. По настойчивым просьбам родственников и многочисленных приятелей привозил им заграничные безделушки, с помощью знакомых влиятельных чиновников решал для снующих рядом с ним людей самые разные вопросы: пристраивал чужих ребятишек в хорошие детские сады, обеспечивал дефицитом...

Прыжками с трамплина Рудольф увлекся в 1952 году, когда на Егошихинских горах был построен трамплин. В том же году он дебютировал в крупных соревнованиях - и неудачно: после прыжка упал, вывихнул плечо. Другой спортсмен плюнул бы на такое занятие, выбрал бы для себя более приятное времяпрепровождение. Но, несмотря и на последующие неудачи в соревнованиях, 14-летний подросток каждый раз проявлял силу воли и упорство. Его целеустремленность стала приносить плоды. Через два года Рудольф Быков считался в Перми самым перспективным прыгуном с трамплина.

В 1955-м он стал победителем Кубка СССР, через два года выполнил норматив мастера спорта, а в 1958-м в Ленинграде победил в чемпионате СССР. Тогда помимо медали Рудольфу дали денежную премию - 5 тысяч рублей. В 1963 году он выиграл в Горьком еще одно престижное по тем временам соревнование - чемпионат ВЦСПС. Кроме кубка, Быкову вручили часы и фотоаппарат. С 1956 по 1963 год Рудольф Николаевич числился в пермском спортобществе «Трудовые резервы» в качестве тренера и от всесоюзного комитета физкультуры получал ежемесячную стипендию в размере 1200 рублей (зарплата рабочего средней квалификации).

Сейчас почетному мастеру спорта СССР Рудольфу Быкову 67 лет, и он переживает тяжелое время. Живет в одной из стареньких пятиэтажек на улице Крупской областного центра. Последние шесть лет - один. В 1999 году похоронил маму, годом раньше - родного брата Владимира, также известного спортсмена и тренера.

Трудовой стаж Рудольфа Быкова - 43 года, из них более 20 лет он проработал в литейном цехе пермского завода имени Дзержинского. Сегодняшняя его пенсия - 1838 рублей. Недавно пережил шоковое состояние, достав из почтового ящика квитанцию о квартплате за прошедший месяц. Там значилась сумма 633 рубля.

Рудольф Николаевич рассказывает, что покупает еду исключительно самую необходимую - хлеб, картофель, крупу. В последний раз покупал дешевую колбасу около трех лет назад.

А что же спортшкола «Летающий лыжник», которой Быков отдал много лет тренерской работы? Канул в Лету некогда оказывавший реальную финансовую помощь бывшим спортсменам фонд ветеранов лыжного спорта «Трамплин», а у спортшколы свои трудности, ей сегодня не до проблем ветеранов.

О былой жизни, о славных и трудных победах бывший чемпион Советского Союза нет-нет да и вспомнит, перелистывая фотоальбом с пожелтевшими фотографиями. «Жизнь удалась наполовину», - сказал мне на прощание после нашей встречи Рудольф Николаевич.

Мария РОЗАНОВА
Досье 02, № 9 (786) 4 Март 2005 г.

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100