WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: на этапе летнего Гран-при в Сочи выступят восемь российских двоеборцев

6 июня в Логойске (Белоруссия) начался очередной учебно-тренировочный сбор сборной России по лыжному двоеборью. О составе команды, задачах на предсезонку и «базовых» преимуществах рассказал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Леонид Чащин.

- Леонид Дмитриевич, кто из спортсменов вошел в сборную России?

- Коллектив у нас уменьшился, централизованно готовиться к сезону будут шесть спортсменов. Это Иван Панин, Эрнест Яхин, Роберт Закиров, Вячеслав Барков, Сергей Семенов и Нияз Набеев.

- Ветеран Сергей Масленников завершил карьеру?

- Сергей будет готовиться по индивидуальному плану. Двери в сборную России и для Сергея, и для всех остальных ребят всегда открыты. Главное - чтобы был результат.

- Как себя чувствует Нияз Набеев после травмы ноги и перенесенной осенью прошлого года операции?

- Нияз приступил к тренировкам в составе сборной, хотя еще полностью не восстанавливался. Его реабилитация проходит по плану. Во время зимнего сезона, который он был вынужден пропустить, Нияз тренировался самостоятельно - дома, в Казани. Функционально он сейчас даже прибавил, особенно увеличил мощность плечевого пояса. Так что, можно сказать, вынужденный отдых пошел ему на пользу. Но в части функциональных возможностей Набееву еще надо поднимать уровень, над чем мы сейчас с ним и занимаемся. А уже потом пойдет специальная работа. Сейчас Нияз уже почти выполняет общую программу подготовки, отдельных тренировок, которые требуют индивидуального подхода, уже немного.

- В сборной появились молодые, неизвестные ребята. Расскажите о них.

- Для Роберта Закирова сезон 2011/2012 годов был первым во взрослой категории. На чемпионате России, который проходил в марте в Чайковском (Пермский край), он показал второй результат. Еще один дебютант - Вячеслав Барков - только перешел из юниоров. На юниорском чемпионате мира он выступил вполне успешно, стал восьмым в личном старте и пятым в командных соревнованиях. Безусловно, у этих ребят еще опыта маловато, но я думаю, молодость свое возьмет. А все остальные спортсмены - Иван Панин, Эрнест Яхин и Сергей Семенов - выступали в прошлом сезоне на этапах Кубка мира.

- Учитывая ошибки прошлого сезона, над чем будете больше работать в этом подготовительном периоде?

- Будем продолжать работать комплексно. Хотя по сравнению с прошлым годом больше проведем скоростной работы. Направление останется таким же, но добавим больше силового компонента. Будем подтягивать техническую часть. Тем более, сейчас, в связи с введением новых - обтягивающих - комбинезонов, техника прыжка будет меняться. У новых комбинезонов нет запасов внизу, которые создавали воздушную подушку, и прыгать было легче. Сейчас большие требования будут предъявляться как технической стороне, так и к физическим кондициям. Поэтому скоростно-силовая подготовка должны быть на очень высоком уровне. И мы будем над этим работать. Также планируем заниматься пауэрлифтингом - выполнять специальный комплекс упражнений для развития различных групп мышц. Самое главное, что ребята профессионально подходят к выполнению своих обязанностей, понимают возложенную на них ответственность. Их профессионализм растет.

- Когда вы начали подготовку к сезону? И где будете готовиться этим летом?

- 12-27 мая у нас прошел первый учебно-тренировочный сбор в Сочи на базе Минспорта РФ «Юг-спорт». Программа сбора подразумевала втягивающий тренировочный процесс. Мы проводили общие и специальные тренировки для повышения общефизических кондиций, занимались восстановлением спортсменов. Второй сбор состоится 6-23 июня в Логойске (Белоруссия). Займемся общефизической и специальной подготовкой. Основная подготовка пройдет на базе двух российских центров - в Чайковском и Сочи. 1 июля поедем тренироваться на базу Федерального центра подготовки по зимним видам спорта в Чайковском (Пермский край). А оттуда 15 июля отправимся на сбор в Сочи, где 21-22 июля в рамках тестовых предолимпийских испытаний пройдет этап летнего Гран-при по двоеборью.

- Кто будет представлять нашу сборную в Сочи?

- В состав команды войдут восемь спортсменов. Как хозяева соревнования, мы к общей квоте в четыре человека имеем право заявить еще четырех спортсменов. Кто именно будет выступать, назвать пока не могу. Скорее всего, в соревнованиях примут участие все члены сборной России, находящиеся на централизованной подготовке, а еще двух спортсменов, возможно, подключим из юниорской команды.

- Что можете сказать о центрах в Сочи и Чайковском?

- В олимпийском центре пока ведется строительство, поэтому давайте вернемся к этому вопросу в июле. В Чайковском тоже не все работы еще завершены, но поэтапно он уже вводится в строй. Конечно, это очень современный комплекс, где есть все необходимое - и трамплины, и подъемники, и тренажерные залы, и хорошие условия для проживания... Список преимуществ можно продолжать. Ввод этих двух центров даст большой толчок для развития наших видов спорта - прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Думаю, в будущем вся система подготовки российских спортсменов будет проходить на этих отечественных базах.

"Сборная России-2014", 06.06.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100