WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Долгоиграющая история

Лучшие летающие лыжники России рвутся в Нижний Тагил на суперкомплекс трамплинов, но там их не ждут

Фото Алексея Кунилова

Нижний Тагил в предвкушении большого спортивного праздника. 1 июля на горе Долгой должна быть сдана в эксплуатацию первая очередь одного из лучших не только в России, но и мире комплексов трамплинов для летающих лыжников. Но строители рискуют не успеть сделать свою работу вовремя. О причинах задержки корреспонденту «Областной газеты» рассказал вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский, курирующий возведение уральской арены.

- Владимир Федорович, что происходит на комплексе трамплинов на горе Долгой?

- Чтобы понять всю ситуацию, необходимо отмотать время немного назад. В октябре прошлого года в Тагил приезжал министр спорта России Виталий Мутко. Здесь им, а также тогдашним губернатором Свердловской области Александром Мишариным был подписан подробный протокол, согласно которому первая очередь комплекса должна быть введена в эксплуатацию именно к началу июля 2012 года. В этом протоколе помимо прочих пунктов значилось обязательство по монтажу горы разгона и горы приземления на всех четырех трамплинах. Естественно, что это надо делать весной. В протоколе было записано - с 15 апреля по 15 мая. С этой же целью 9 ноября мы собрались еще раз и уточнили детали монтажа. Однако уже сегодня я могу констатировать, что все эти сроки сорваны.

- Почему?

- Техническим заказчиком на разработку и выдачу проектно-сметной документации для монтажа горы разгона и приземления является УКС Свердловской области. Но они до сих пор не подготовили ее. Так, например, первоначальная проектная документация по подъему металлоконструкций горы разгона трамплина мощностью К-90 должна быть выдана техническим заказчиком 2 февраля. Затем из-за неготовности этот срок сдвинулся на 20 марта. Сметная документация появилась только 9 апреля. Что касается трамплина К-120, то и здесь рабочие чертежи и сметная документация были выданы только в апреле. Получается, что технический заказчик готовил документацию в течение практически 15 месяцев. Сейчас же ее трудно использовать для выполнения работ. А порой и просто невозможно. Ее надо переделывать. Этим-то сегодня и занимаются специалисты УКСа.

- Для более четкой и быстрой работы не хватало финансирования?

- Вопрос точно не в финансировании первой очереди строительства. И Москва, и Свердловская область свои обязательства выполняют полностью. Видимо, есть какие-то внутренние проблемы в УКСе. По моему мнению, руководство области многого не знает именно об этих вещах. Тем более что сейчас оно сменилось.

- Получается, сейчас работа стоит?

- Что касается горы разгона и приземления - да. Ее со 2 мая уже должна монтировать немецкая компания «Ski-Line трек». Потом этот срок был сдвинут на вторую половину мая. Но до сих пор специалисты еще не приступили к работе. И когда это случится - непонятно. Сейчас немцы будут выдвигать нам свои новые условия, что, конечно, может потянуть за собой и удорожание контракта.

- Эта задержка может повлиять как-то на проведение в марте следующего года в Тагиле этапа Континентального кубка, который уже анонсировала Международная федерация лыжного спорта (FIS)?

- Нет. Я не сомневаюсь, что к этому сроку первая очередь комплекса уже будет функционировать. Но есть другая проблема. Уже этим летом в Тагиле должна начать свои тренировки сборная России, которая готовится к Олимпиаде-2014 в Сочи. Тем более что трамплины на Долгой - это действительно уникальный комплекс. Он по техническому оснащению самый современный из всех комплексов мира. Он однозначно входит в первую пятерку лучших трамплинов планеты.

- В нынешней ситуации комплекс может быть сдан в срок или уже нет?

- Я думаю, что если сейчас будет обеспечена круглосуточная работа, как, к примеру, было в прошлом году, когда комплекс строился даже в морозы, то еще можно успеть. Но для этого сейчас нужно принимать экстренные меры.

Андрей КАЩА. "Областная газета", 31.05.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100