WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: Я пожинаю плоды своего упрямства



Владимир Славский является кем-то вроде влиятельного серого кардинала в российском, или лучше, восточноевропейском, скандинавском зимнем виде спорта. Он повидал многое на своем веку: как сменились государства, как Чайковский, город, который насчитывает сегодня 120.000 жителей, был только на чертежах советских архитекторов. А сегодня Славский является вице-президентом федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России.

Но прежде всего сегодня он – счастливый человек: «Я пожинаю плоды своего упрямства», и в его ясном, четком и суровом русском голосе слышится то, что характеризует его страну: тоска и гордость.

В то время как в Центральной Европе и Скандинавии «бродячий цирк» международных прыжков на лыжах с трамплина кочует с одного привала к другому вместе с немногими российскими спортсменами, в Чайковском происходят революционные события. «Вы только представьте себе, - говорит Славский. – Такая огромная, выдающаяся и богатая страна как Россия не может предоставить своим спортсменам возможности тренироваться на Родине».

При этом, как говорит эксперт со стажем, всё это уже было. В Чайковском был институт по зимним видам спорта, здесь работали специалисты, и все спортсмены – горнолыжники и двоеборцы – могли пользоваться надежной точкой для разгона. Спортсмены и тренеры бывшего СССР были в Чайковском как у себя дома.

Взгляд назад вызывает тоску: «Это было 30 лет назад, и с тех пор немногое изменилось. Современного оснащения больше не было, так как самим видам спорта придавалось все меньше и меньше значения. А после распада СССР почти все старое было разрушено».

Но теперь все иначе! И печаль в голосе Славского сменяется на эйфорию. «Право проведения Зимних Олимпийских Игр в Сочи внесло новый толчок для возрождения зимних видов спорта в регионе, - рассказывает он. – Пермский край обратился в министерство спорта, и проект был согласован, так что финансирование было обеспечено. Примечателен и лозунг, под которым проходит проект по зимнему виду спорта (в котором задействованы и другие города): успех!» Успех в Сочи.

С 2009 года было запланировано привлечь иностранных специалистов, таких как предприятие Rehau или SKI-LINE компании Peter Riedel GmbH, для строительства трамплинов. «И вот в феврале 2012 года мы можем спокойно сказать: первые прыжки удались, даже на глазах у Владимира Путина! – торжествует Славский. – 20-го марта здесь пройдут российские первенства, что станет следующим событием для комплекса трамплинов, получившего имя «Снежинка». Наконец-то, наконец-то у российских спортсменов появится возможность тренироваться на Родине, и Чайковский стал первопроходцем!»

В Сочи Славский возлагает надежды на летающих лыжниц, 8 прыгунов на лыжах с трамплина и двоеборца, Ивана Панина – «Надеемся, что кто-то принесет команде России дополнительные медали». Наряду с желаемым спортивным успехом Славский видит и будущее Чайковского в розовом свете. «У нас теперь не только трамплины, но и биатлонный комплекс, трассы для фристайла и многое другое. Все это можно эффективно и выгодно использовать. Чайковский должен стать городом спорта и туристов, поскольку здешний живописный ландшафт заслуживает внимания. Краю был сделан прекрасный подарок – теперь его очередь что-то из этого сделать».

Будут ли в Чайковском когда-нибудь, скажем, в 2021 или 2023 году, проходить чемпионаты мира по скандинавскому лыжному спорту, на этот вопрос Славский пока ответить не может. «Давайте не будем опережать события – летний Гран-При осенью, континентальный кубок по прыжкам с трамплина на лыжах следующей зимой, другие международные соревнования, если так распорядится федерация FIS. А что касается чемпионата мира: конечно, сбылась бы мечта края, города и, наконец, моя мечта. Но за этот чемпионат будут бороться многие российские города…“

В конце концов, с точки зрения истории нельзя повторять то, что уже было, а следует учиться на опыте других. «Мы заново пишем историю прыжков на лыжах с трамплина в России. Последующие 5 - 10 лет нам придется многое нагнать до международного уровня – то, что было запущено в прошлом. Моя личная мечта претворяется в жизнь».

Славский смеется и доволен. Как он уже говорил: «Я пожинаю плоды своего упрямства».

Ski-line.info, 21.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100