Александр Арефьев: проведению чемпионата России мешает сильный ветер

В Чайковском (Пермский край) проходит чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. Вчера, 24 марта, в личных соревнованиях, из-за сильного ветра перенесенных с большого трамплина К-125 на К-95. Победу одержал представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Васильев, получивший за два прыжка 253 балла. Результаты старта Агентству «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

«Вчера был сложный соревновательный день, - сказал Александр Арефьев. – Сильный ветер не дал возможности провести соревнования на большом трамплине, поэтому они были перенесены на К-95. И даже на малом трамплине старты длились очень долго по времени. С трудом, но всё-таки провели. Было только одно падение – у Максима Максимочкина. Слава Богу, всё обошлось. А выиграл первый старт чемпионата России – опытнейший Дмитрий Васильев. Дима немного отдохнул. Но его техника, к сожалению, не улучшилась. Просто на фоне нашего общего уровня эта техника позволяет стать чемпионом. А если брать мировой уровень, техника прыжка у Васильева всё равно ещё слабый. Поэтому основная задача на предстоящий подготовительный период – уделить максимум внимания работе над техникой прыжка. Второе место вчера занял Илья Росляков, а третьим стал Александр Сардыко, который опередил Антона Калиниченко. У Антона не получилась вторая попытка. Он попал в сильный порыв ветра, и хорошо, что этот прыжок не завершился падением».

«Сегодня в Чайковском тоже сильный ветер, - продолжил Александр Арефьев. – Пока соревнования отложили. Но по прогнозу после 18.00 по местному времени ветер начнёт стихать. И мы планируем, что в 19.00 дадим старт соревнованиям».