WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Владимир Славский: ситуация изменилась коренным образом

Владимир Славский

Фото: "РИА Новости"

О революционных изменениях в отношении к прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, а также задачах, стоящих на выступление в Сочи, - в интервью вице-президента федерации Владимира Славского.

- Владимир Федорович, два года назад вы говорили о сложившейся парадоксальной ситуации, в которой, с одной стороны, вид спорта, фактически, умирает, с другой - руководство требует высоких результатов на Олимпиаде в Сочи. Как сейчас обстоят дела?

- В 2010 году я действительно открыто и прямо говорил о том, что на тот момент даже минимальных условий для развития лыжного двоеборья в России не было. Из тех стран, которые стремятся быть лидерами в спорте, мы оказались единственными, кто не имел ни одного современного лыжного трамплина. И я говорил о том, что на протяжении нескольких последних лет перед федерацией стояла задача сделать все, чтобы просто спасти такие виды спорта, как наш.

- На сегодняшний день ситуация изменилась?

- В организационном плане ситуация изменилась коренным образом. После того как мы выиграли право на проведение Олимпийских игр в Сочи, я, понимая, что ситуация безвыходная, обратился к президенту России с письмом, в котором настаивал на необходимости серьезных преобразований в том случае, если мы собираемся решать важнейшие проблемы

- Какие проблемы были, на ваш взгляд, самыми важными?

- Главная проблема, которая была у нас постоянно, - отсутствие финансирования федерации. Мы не имели спонсоров, я практически лично финансировал федерацию, которая за 18 лет моей работы не получила от государства ни копейки. Вторая важная проблема - отсутствие спортивной базы. Сейчас, после моего обращения к президенту, ситуация кардинально изменилась. В 2010 году нам нашли спонсора, создали попечительский совет. И вот теперь федерация вышла на совершенно новый уровень. Мы сейчас имеем солидное штатное расписание, можем решать финансовые вопросы, которые объективно не может решить Министерство спорта.

- То есть с финансированием теперь никаких проблем нет?

- В этом году бюджет федерации составляет 65 млн рублей - это очень солидная сумма, которая позволяет решать наши проблемы. Кроме того, министерство обеспечивает финансирование подготовки сборных команд. Вопросов к финансированию у нас сейчас нет. Теперь уже речь идет о руководителях федерации, о тренерах и спортсменах. Как они себя проявят в новых, благоприятных условиях.

- За последние годы было введено в эксплуатацию несколько новейших тренировочных комплексов. Кажется, что и в этом вопросе ситуация меняется к лучшему. Так ли это?

- Ситуация со спортивной базой серьезно изменилась. Полным ходом идет выполнение программы, которую я долго пробивал и которую Виталий Мутко подписал в 2009 году. Программа о строительстве пяти центров нашего вида спорта по всей стране выполняется по плану. В Чайковском построен комплекс трамплинов, аналогов которому не было ни в СССР, ни в России, и мы можем сказать, что по оснащенности этот комплекс - лучший в мире. Пять трамплинов, два кресельных подъемника, современнейшее технологическое оборудование, лифты, летнее покрытие, чтобы комплекс работал круглый год - вот это основа для подготовки резерва и достижения высшего спортивного мастерства. Кроме того, первого июля введем в эксплуатацию комплекс в Нижнем Тагиле, полным ходом идет восстановление учебно-тренировочной базы в Кавгалово, началось строительство в Нижнем Новгороде, ну и, конечно, есть спортивные сооружения в Сочи. Вот эти пять центров помогают нам решить проблему подготовки спортсменов и позволяют выйти на международную арену, поскольку теперь мы сможем организовывать соревнования международного уровня. Все это работает на наши будущие успехи.

- То есть вы удовлетворены тем, как развивается инфраструктура?

- Полностью! Я в свое время много сил в это вложил, и сейчас, когда проблемы постепенно исчезают, я чувствую полное удовлетворение. Есть абсолютная уверенность в том, что мы двигаемся в верном направлении. Решающую роль в этом сыграл Виталий Мутко, подписав программу развития, до этого я просто обивал пороги, все что-то обещали, но никто ничего не делал.

- Вы и с Владимиром Владимировичем Путиным недавно успели лично пообщаться?

- Да, у нас 15 февраля был прямой телемост с ним, кроме него там все спортивное руководство страны было. Рассказали об успехах и проблемах. Мне задали вопрос, какие есть проблемы, а я ответил, что проблема есть всего одна, самая важная - подготовка резерва в регионах. Вот это для нас сейчас вопрос номер один.

- А есть кому резерв готовить? Как у нас обстоят дела с тренерскими кадрами?

- С созданием инфраструктуры все меняется. Вот за эти два года мы провели три специальных семинара с приглашениями зарубежных специалистов. В марте проведем такой семинар в Чайковском. Наши тренеры просто "закисли", потому что с внешним миром не общались тридцать с лишним лет, а сейчас мы даем им возможности для обмена опытом.

- Что вы можете сказать об освещении вида спорта в СМИ. Есть положительная динамика?

- Конечно, ситуация меняется, и СМИ будет о чем говорить. Например, рассказывать о проведенных соревнованиях в новых комплексах. Вот соревнования в Сочи прошли, и сразу о них все заговорили. Сама обстановка будет другая, и отношение СМИ станет соответствующим. Раньше-то что было показывать? Разве только мучения на трамплинах, с которых не то что прыгать, ходить было опасно. А сейчас мы начнем этапы Кубка мира проводить, сюда приедут ведущие специалисты, лучшие спортсмены, и сразу интерес появится.

- До Олимпиады в Сочи осталось всего два года. Что еще нужно успеть сделать за это время?

- Основные, крупные центры у нас уже есть, главная проблема теперь - это работа в регионах. Нужно изменить отношение на местах к этим видам спорта. Перелома пока не наступило, но он ожидается. Кроме того, когда отношение поменяется, то необходимо, не затрачивая гигантских средств, восстановить учебно-тренировочные трамплины, найти средства на инвентарь для детей и организовать их участие во всероссийских соревнованиях. Вот те проблемы, которые сейчас нужно решать на местах. Если разобраться с этими вопросами, то ситуация с подготовкой резерва поменяется коренным образом.

- Успеем ли мы до Олимпиады воспитать для сборной новых спортсменов или придется усиленно тренировать тех, кто есть?

- Я думаю, может быть, один или два человека появятся, но все равно придется выбирать из тех, кто есть на сегодняшний день. Мы можем не успеть с воспитанием нового поколения. Что касается имеющихся спортсменов, то мы уже сегодня можем конкретно сказать о перспективах и результатах каждого человека, но тему эту я пока поднимать не буду. У меня особое отношение, особый взгляд на этот вопрос, и все это будет обсуждаться по итогам сезона на совещании, до которого я бы не хотел что-то комментировать.

- Как вы думаете, Олимпиада - это трамплин, после которого стоит ожидать продолжительного полета, или же спустя пару лет интерес к виду спорта со стороны руководства снова угаснет?

- Я думаю, что повернуть ситуацию вспять будет сложно, потому что мы имеем не один центр в Сочи, а пять по всей России. Мы будем прогрессировать и после Сочи, до 2014 года развитие только разгоняется. Потом все пойдет, как надо.

- Стоят ли конкретные задачи на Олимпиаду?

- Они были и есть: бороться за медали. Однако сложно сразу ждать чудес. Необходимо, чтобы и болельщики, и руководство видели положительные тенденции, причем не только в нашем виде спорта. Если будет положительная динамика, стремление к высоким результатам, то тогда все это закончится успехом на Олимпийских играх в Сочи.

Михаил ЧЕСАЛИН. "Чемпионат.com", 13.03.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100