WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Трамплины над городом

12 февраля 1952 года официально открылся большой пермский трамплин на Егошихе. Прикамье начало превращаться в один из центров российского горнолыжного спорта.

Прыжки на лыжах с трамплина в России существуют с 1906 года, однако это было скорее развлечение, чем большой спорт. Отечественные рекорды в разы отставали от результатов скандинавских "летающих лыжников". Но в 1930-х в СССР довольно элитарный вид спорта включили в комплекс ГТО. В итоге по всей стране началось массовое сооружение трамплинов. В 1934 году в Свердловске состоялись первые международные соревнования по прыжкам на лыжах. Но медали на первенствах мира советские лыжники-летуны стали получать лишь в 1960-е.

В Перми первые соревнования по прыжкам с трамплина прошли в 1932 году. Трамплины тогда стояли на склоне реки Данилихи, примерно в районе нынешнего стадиона "Звезда". Затем данилихинский склон отдали планеристам, а трамплины переехали на похожий крутой берег Егошихи, где соорудили целый горнолыжный комплекс. Как и парашютные вышки в парках отдыха, это делалось не ради любителей экстрима, а для укрепления обороноспособности страны. Был план по подготовке бойцов лыжных батальонов, владеющих навыками прыжков и слалома.

После войны в Перми на заводе им. Дзержинского сложилась крепкая команда горнолыжников. В основном усилиями этого завода и был построен 60-метровый трамплин по московскому проекту. Уже через пять лет трамплин усилили. Затем была реконструкция в 1970-х и 1990-х.

С 1963 года здесь создан первый в стране специализированный клуб "Летающий лыжник", а позже - школа олимпийского резерва.

К сожалению, завод им. Дзержинского уже давно не содержит трамплины. Но высокие результаты пермской школы не пропали даром. Было принято решение соорудить лучшие на сегодня трамплины для прыжков на лыжах и Федеральный центр подготовки к зимним видам спорта в Прикамье, в Чайковском.

После возведения трамплинов название района Городские горки наполнилось иным смыслом. Фото Юрия Силина

Журнал "Компаньон" №1, 2012

29.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100