WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Первый полёт

championat.com

 
 

В субботу в Красной Поляне в рамках тренировки Кубка России были совершены первые прыжки с олимпийского трамплина, хотя еще месяц назад скептики не верили, что тестовые соревнования пройдут в срок.

При взгляде издалека сочинский трамплин похож на большую стройку. Еще не установлены подъемники, не оборудованы трибуны и активно работает кран, но главная конструкция огромного трамплина, который, по мнению специалистов, превосходит своего ванкуверского предшественника, уже функционирует. 19 февраля здесь стартуют соревнования на Кубок России, в которых примет участие член сборной страны Дмитрий Ипатов. Именно ему было доверено поднятие флага на торжественном открытии соревнований, почтить внимание которое собрались заместитель министра спорта Юрий Нагорных, вице-президент федерации прыжков с трамплина и северного двоеборья Владимир Славский и главные инвесторы проекта вице-президент ОКР, сенатор Ахмед Билалов и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Большой трамплин - один из самых сложных и проблемных проектов, требующий тщательной проектировки и больших финансовых вложений. Долгое время проведение тестовых соревнований в феврале было под вопросом, и их предлагали перенести на март, однако профессиональная работа организаторов и поддержка частного бизнеса помогли решить эту проблему. Ахмед Билалов, ставший главным спонсором проекта, до конца верил в его успех и приложил массу усилий, чтобы соревнования не оказались сорваны.

- В мире существует практика, что каждый новый трамплин должен быть лучше старого, - рассказывает Владимир Славский, долгие годы возглавлявший федерацию прыжков с трамплина и двоеборья. - Наш трамплин намного лучше ванкуверского, в чем у меня нет никаких сомнений. Я говорю это от имени специалистов, спортсменов и тренеров, которые его уже опробовали. Мы очень довольны, что строители так хорошо его спроектировали и исполнили проект. Ахмед Билалов вложил в этот проект столько сил, столько энергии, и был единственным из нас, кто безраздельно верил в то, что трамплины будут введены в строй. Я даже сомневался, находясь рядом с ним. Но ему удалось так сплотить команду, что прыжки с трамплина вместе с другими видами спорта стали первооткрывателями сочинских стартов.


На открытии олимпийского трамплина в Сочи (слева направо): Герман Греф, Ахмед Билалов и Юрий Нагорных
/ championat.com


Первый прыжок с трамплина в рамках официальной тренировки совершил молодой нижегородский спортсмен Дмитрий Спорынин, а лучший результат на тренировке показал Ипатов, улетевший на 132 метра. Официальные соревнования начнутся здесь 19 февраля, по иронии судьбы, в годовщину первого прыжка с трамплина в России, который состоялся в 1937 году в Токсово.

- Это был очень сложный проект, в подготовке которого мы столкнулись с массой трудностей, - рассказал Ахмед Билалов. - Благодаря героическим усилиям строителей в России впервые появился трамплин такого класса, отвечающий самым высоким международным требованиям. Теперь наши олимпийцы смогут готовиться к предстоящим Играм в идеальных условиях. Здесь уникальный климат и, несмотря на тепло, есть снег. Мы надеемся, что тренировки на олимпийских объектах дадут россиянам преимущество перед соперниками.

Однако для окончательного завершения строительства базы организаторам предстоит приложить еще немало усилий, но по результатам тренировки спортсмены остались довольны и снегом, и покрытием, и линией разгона. В июле здесь должен пройти летний континентальный Кубок, а следующей зимой и Кубок мира.

Александр КРУГЛОВ. "Чемпионат.com", 18.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100