WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Сочи опробовали "Русские горки"

Герман Греф / vesti.ru

В Сочи в субботу запущен в эксплуатацию комплекс для прыжков на лыжах с трамплина "Русские горки". На новом объекте уже начались первые соревнования на Кубок России.

"Себестоимость всего комплекса трамплинов К-125 и К-95, со всеми изменениями, внесенными FIS (Международная федерация лыжных видов спорта), около 4 миллиардов рублей," - сообщил заместитель председателя Совета директоров ОАО " Красная Поляна" Магомед Билалов.

По его словам, комплекс создавался с учетом повышенных требований, "в первую очередь - ветровых нагрузок и с учетом сейсмичности в 9 баллов." "По мнению председателя Координационной Комиссии МОК Жана-Клода Килли, комплекс для прыжков с трамплинов "Русские горки" - самый сложный олимпийский объект", - подчеркнул Билалов.

В свою очередь председатель правления Сбербанка России Герман Греф сказал на открытии трамплинов, что финансирование этого уникального проекта осуществлял генеральный партнер XXII Олимпийских игр - Сбербанк. "Это уникальный объект, второго такого в мире нет. Работа была организована в три смены по 24 часа в сутки. Еще три года назад члены МОК оценивали ее как невозможную", - пояснил Греф.

Отвечая на вопрос о масштабах финансирования объектов в Сочи, Греф отметил: "В олимпийские проекты вкладывает не только Сбербанк, но и четыре соинвестора. Общие вложения составляют 1,5 миллиарда долларов".

Первые соревнования на новом объекте - трамплине К-125 - открыл заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных. "Сегодня большое событие в истории российского спорта - впервые мы открываем соревнования по прыжкам с трамплинов на Кубок России в рамках тестовых соревнований в Сочи", - сказал замминистра. Он отметил, что в России "впервые проводятся соревнования на олимпийском объекте такого высокого класса".

"Комплекс олимпийских трамплинов К-125 и К-95 является одним из ключевых спортивных объектов Зимних олимпийских игр 2014 года. Именно здесь пройдут олимпийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью", - подчеркнул Нагорных.

Срок сдачи всего комплекса намечен на конец этого года. "Трамплин К-95 будет нам нужен в конце июня для проведения Кубка FIS, а все остальные объекты - гостиница для спортсменов на 54 номера, парковка на 250 мест и трибуна на 15 тысяч мест - будут сданы в конце этого года", - пояснил "Интерфаксу" Билалов.

"Вести", 18.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100