WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Виталий Мутко: Проверяем каждую мелочь Сочи-2014

Сегодня на Красной Поляне открывается еще один олимпийский объект - комплекс для прыжков с трамплина. Накануне интервью «Советскому спорту» дал министр спорта Виталий Мутко.

«ВНИЗ ПО ТРАССЕ ТОЛЬКО НА ПОДЪЕМНИКЕ»

В Сочи рассеялся туман, снова светит солнце, и тренировки горнолыжниц возобновились. Прошли и первые тестовые прыжки на трамплине.

- Многие не верили, что строительство трамплина завершим в срок, - начал беседу Мутко. - Но, на мой взгляд, получился отличный объект, сооруженный на государственные и частные средства. Один из делегатов, принимавших трамплин, сказал, что он бы сам с удовольствием прыгнул. Но возраст не тот... В дальнейшем - это сооружение и многие другие олимпийские объекты станут базовыми центрами для наших национальных команд.

- Россия впервые провела мужской этап Кубка мира по горным лыжам, в эти выходные состоится и женский этап. Они станут традиционными?

- Очень сложный вопрос. Мы только «за». Но есть много нюансов, к примеру, существует международный календарь соревнований. Сейчас в Красной Поляне находится много международных специалистов, которые проверяют каждую мелочь. Если мы проведем все на высшем уровне, а мужской этап, я считаю, вопросов не вызвал, то можно будет говорить и о последующих турнирах. Все условия на «Роза Хутор» для этого есть.

- Вы, кстати, сами не катались по трассе скоростного спуска?

- Нет. Но готов спуститься. Примерно за 28 минут. По-моему, именно столько идет подъемник, - улыбается Мутко. - На самом деле эту трассу может пройти только подготовленный спортсмен. Она выстроена по всем канонам международной федерации и очень сложна технически.

«ПРИДУМАЕМ, КАК ВЛИЯТЬ НА ПОГОДУ»

- Тестовые соревнования придуманы для того, чтобы выявить недочеты. Выявили?

- Безусловно, они есть. Как без недочетов, когда ты открываешь столько объектов?! Но в целом я очень доволен тестовыми соревнованиями. Все проходит на высоком уровне, иностранцы в восторге. У меня нет никаких сомнений, что Олимпиада в Сочи пройдет хорошо. В России много талантливых людей и громадные возможности, - улыбнулся Мутко. - Хочу сказать всем болельщикам, чтобы не беспокоились.

- А если вмешается погода? Недавно из-за тумана были отменены тренировки горнолыжниц и сноубордистов.

- Разгонять тучи, как в Москве, здесь нельзя. Более того, в олимпийских горах тяжело прогнозировать погоду на долгосрочный период. Вот, к примеру, в прошлом году здесь почти не было снега, а сейчас его, наоборот, перебор. Ведем большую работу в этом направлении, не сомневаюсь, что к Играм мы найдем способ влиять на метеоусловия.

- На днях в Сочи гостила комиссия МОК. Понятно, что на официальной пресс-конференции были лишь лестные отзывы, а что иностранцы говорили в кулуарах?

- Все довольны темпами строительства и организацией тестовых соревнований. Вы же видите, что нет ни одной накладки. Трассы в полном порядке, безопасность обеспечена. Что им может не понравиться? Члены МОК лишний раз убедились, что нам можно доверить любое соревнование.

- Есть ли какие-то изменения в сроках тестовых соревнований?

- Все идет по плану. Это, кстати, тоже плюс - все, что мы обещали, делаем.

Д. АБАРЕНОВ. "Советский спорт", 18.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100