WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

В Сочи успешно состоялись первые пробные прыжки, накануне открытия Олимпийского трамплина

Спортсмены, прибывшие в Сочи на этап розыгрыша Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, сегодня совершили первые пробные прыжки с Большого олимпийского трамплина. Рабочее апробирование трассы прошло успешно, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Олимпийском комитете России /ОКР/.

"Это пример того, когда сооружение одного из сложнейших объектов взял на себя частный бизнес и выполнил свои обязательства. Особая благодарность - строителям, которые в поистине героические сроки справились со своей задачей, несмотря на срывы в сроках введения многих объектов инфраструктуры", - прокомментировал готовность трамплина сенатор, вице-президент ОКР Ахмед Билалов. "Все участники проявили себя как ответственные люди – не подвели ни страну, ни Олимпиаду", - сказал он в интервью корр. ИТАР- ТАСС.

Билалов особо отметил, что Олимпийский трамплин - уникальный для России объект, впервые построен такого класса, отвечающий самым высоким современным международным требованиям. "Это был очень тяжелый, сложный объект, в его подготовке было много нюансов. Хотелось бы, чтобы все участники олимпийской стройки, инвесторы, подрядчики, генподрядчики, оргкомитет, "Олимпстрой" также ответственно подходили к своим обязательствам, как это делали участники сооружения трамплина. И тогда дальше тоже все будет в порядке", - отметил Билалов.

В субботу, 18 февраля, состоится официальная церемония открытия трамплина, после которой будет совершен первый официальный прыжок с Большого олимпийского трамплина, открывающий серию национальных и мировых спортивных стартов. Уже 19 февраля на трамплине пройдут тестовые соревнования розыгрыша Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, в июле Комплекс трамплинов К-125 и К-95 примет летний континентальный розыгрыш Кубка. Современное оснащение объекта позволяет использовать его в качестве тренировочной и соревновательной площадки на протяжении всего года. После Олимпиады 2014 года Комплекс трамплинов будет использоваться для проведения профессиональных соревнований и станет основной тренировочной базой российской национальной сборной.

Комплекс олимпийских трамплинов К-125 и К-95 - одним из объектов XXП зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Именно здесь пройдут олимпийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Большой трамплин является олимпийским спортивным объектом федерального значения.

Уникальный Комплекс был спроектирован и построен ведущими специалистами из России, Германии, Норвегии, Финляндии и Словении. Как заявил ИТАР-ТАСС Владимир Славский, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, "в строительстве комплекса в Красной Поляне применили самые передовые технологии и инновационные решения и нет сомнения, что трамплины будут признаны мировым спортивным сообществом одними из лучших".

Современная система оснежения, керамическая лыжня разгона, современная система безопасности, использующая электронную систему контроля объекта - для возведения Большого олимпийского трамплина использовалось лучшее в мире оборудование. На объекте установлена специальная автоматическая метеостанция для мониторинга погоды. Место расположения комплекса было определено по рекомендации профессиональных экспертов из российской Федерации прыжков на лыжах с трамплина и Международной федерации лыжного спорта /FIS/. Подготовка спортивного объекта и выбор оборудования проводились под контролем Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжного спорта.

Финансирование проекта осуществил крупнейший банк России и генеральный партнер XXП Олимпийских зимних игр - Сбербанк. Для управления реализацией объекта привлечена компания "НББ-Девелопмент". Благодаря профессионализму команды, участвующей в реализации проекта, уникальный спортивный комплекс своевременно подготовлен к проведению тестовых соревнований.

ИТАР-ТАСС, 17.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100