WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Протестировали пермские трамплины

В Чайковском Пермского края прошли тестовые прыжки на самых больших в линейке трамплинов - К-95 и К-125. Их протестировали российские и иностранные спортсмены.

Как сообщили в спортивном клубе "Летающий лыжник", протестировать исполина съехались спортсмены из Перми, Лысьвы, Екатеринбурга, Уфы. Прыгуны опробовали новый трамплин под пристальными взглядами специалистов и тренеров. Честь открытия предоставили члену молодежной сборной России, мастеру спорта Виталию Война из Уфы, который показал результат 110 метров. Второй прыжок доверили сделать учащемуся Чайковского государственного института физкультуры Александру Смоле. Самый же дальний прыжок совершил член сборной России Дмитрий Ипатов - 120 метров. Пока ему принадлежит неофициальный рекорд трамплина.

Опробовать русские трамплины приехала и четверка прыгунов из немецкого Гармиш-Партенкирхена. Немцы находятся на "Снежинке" еще с 13 февраля и успели сделать немало прыжков с новенького К-65 и К-95.

- Сегодня я попробовал все три трамплина, и ощущения самые лучшие, - поделился своими впечатлениями Дмитрий Ипатов. - Трамплины на уровне лучших международных комплексов. Если к этому добавить еще и наши погодные условия, можно тренироваться на снегу уже очень рано. И я скажу, что этот комплекс - самый лучший из тех, где мне довелось прыгать. Гостиница прямо на комплексе - это вообще большая редкость. Всем спортсменам могу только рекомендовать тренироваться в России именно здесь.

По словам вице-президента федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, строители комплекса "смогли выдержать все до сантиметра, до десятой доли градуса", и поэтому в России появились лучшие на этот момент трамплины.

- Сегодня открыты все трамплины комплекса, и я хочу поздравить всех своих коллег с этим долгожданным событием, - заявил Александр Арефьев, главный тренер сборной России. - За последние 30 лет мы впервые получили суперсовременные трамплины. И это важно не только для нашей сборной, но, безусловно, и для всех молодых спортсменов. Теперь молодежи есть где расти, и я не сомневаюсь, что скоро наша сборная получит колоссальную подпитку молодыми перспективными спортсменами.

О своих впечатлениях от нового комплекса накануне Славский и Ипатов рассказали председателю правительства РФ Владимиру Путину. Он проводил совещание по развитию тренировочных центров в подмосковном Парамоново и увидел прямое включение из Чайковского по видеосвязи.

Премьеру доложили, что новые трамплины соответствуют всем международным стандартам и теперь спортсмены смогут тренироваться на родине. Осталось лишь решить небольшие технические вопросы.

Напомним, комплекс в Чайковском включает пять трамплинов: К-125, К-95, К-65, К-45, К-20. Здесь установлено электронное оборудование, позволяющее сканировать прыжок спортсмена и в дальнейшем анализировать и вносить коррективы в процесс подготовки. Трамплинный комплекс станет центром подготовки спортивного резерва и сборной команды России, с возможностью проведения соревнований любого уровня. В марте 2012 здесь пройдет Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина, а в сентябре запланирован летний этап мирового Гран-при.

А на новом лыжно-биатлонном комплексе, который построен по соседству с комплексом трамплинов, уже состоялись первые крупные соревнования - Кубок России по биатлону среди женщин. Лыжно-биатлонный комплекс и комплекс трамплинов вместе составляют Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта. Общая сумма затрат на строительство центра - более 4,4 миллиарда рублей.

Илья ИЗОТОВ, Пермь. "Российская газета", 17.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100