WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Леонид Чащин: на этапе Кубка мира в Германии вместо Сергея Масленникова попробуем Сергея Семёнова

18-19 февраля в Клингентале (Германия) пройдет 10-й этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В составе сборной России выступят Иван Панин, Эрнест Яхин и Сергей Семенов. О прошедших и предстоящих выступлениях команды рассказал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Леонид Чащин.

«В прошедшие выходные мы выступали на этапе Кубка мира в Казахстане, - рассказал Леонид Чащин. - Всем очень понравился комплекс трамплинов, но трасса была готова не так хорошо, как хотелось бы. Она была тяжелая, много попадалось разных камушков, она требовала хорошей выносливости, умения владеть лыжами. Было много крутых поворотов, крутых спусков. В прыжковой части наш Эрнест Яхин показал себя с очень хорошей стороны. Он прыгнул на 128 м. Но в связи с тем, что прыгал он вторым номером, судьи дали ему очень мало баллов. Столько же прыгнул олимпийский чемпион, лидер Кубка мира француз Лами Шапюи. Но он оказался с таким метражом на пятом месте, а нашему спортсмену дали - 19-е. Но это нормальная практика, надо зарабатывать себе имя, а для этого требуется постоянно находиться в очковой зоне. К сожалению, Яхину не удалось удержаться на 19-й позиции. В первый день он откатился на 33-е место, а во второй день - на 35-е. Результаты очень плотные. Функциональная подготовка Эрнеста еще оставляет желать лучшего, но для своего возраста он неплохо прогрессирует, оставляет хорошее впечатление. Хотя, конечно, хочется, чтобы рос более быстрыми темпами. Я думаю, это возможно. Яхину пока не хватает физики. Бежали пять кругов по 2,5 км, он три круга держался в общей очковой группе, а на четвертом его уже не хватило. Тем не менее, Эрнест уже не в первый раз финиширует в районе 33-35 места, уже имеет очки на Континентальном кубке. Парень способен закрепиться в основной команде. Сейчас мы смотрим весь наш резерв, чтобы на следующий сезон отобрать самых перспективных. А в этом году задача для наших спортсменов - приобрести соревновательный опыт, улучшить техническую сторону в прыжках именно на соревнованиях. На тренировках они прыгать могут, а на соревнованиях волнуются, перегорают и не справляются с прыжками. Вот Яхин - достаточно уравновешенный спортсмен. На базе его прыжков можно поднимать функционалку, и тогда уже можно будет говорить о лучших местах на следующий год. Я думаю, с открытием трамплинных комплексов в Чайковском, Сочи и Нижнем Тагиле нам будет гораздо легче готовиться».

Леонид Чащин также рассказал, кто будет выступать на этапе Кубка мира в Германии. «Сейчас вместо Сергея Масленникова мы попробуем молодого Сергея Семёнова. Дадим ему возможность проявить себя. Он уже тоже заработал очки в Континентальном кубке. Посмотрим, как он будет смотреться в Кубке мира. Иван Панин немножко подустал, мы дали ему возможность во втором старте в Казахстане не участвовать. Но в Германии он выступит. Сергея Масленникова пока оставили дома. Ему было поставлено условие: если не попадет в очковую зону - мы его оставляем дома. Но это не значит, что мы от него отказываемся, потому что парень действительно опытный. Просто, я думаю, при новой методике он немножко потерялся. Но мы имеем его в виду. Посмотрим, как Сергей выступит на чемпионате России, который пройдет в марте на новом трамплине в Чайковском. Основной задачей для ребят в Клингентале будет - попасть в очковую зону. Яхину будет это сделать потруднее, но он все время рядом, посмотрим, как он сработает здесь».

"Весь спорт", 15.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100