WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

К-65: ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Иван КУЗЬМЕНОК (справа) - открыл первый в России трамплин мирового уровня. Никита ОКС - исполнитель второго прыжка. / Фото: tramplin.perm.ru

В федеральном центре подготовки по зимним видам спорта в Чайковском 4 февраля прошло тестовое открытие трамплина К-65.

Тестировать новый трамплин было доверено дюжине летающих лыжников из спортивных школ Перми, Нижнего Тагила и Уфы. Все ребята выполнили по три прыжка, а право открытия спортивной жизни этого трамплина досталось пермяку Ивану Кузьменку.

- Поначалу было немного страшновато, - поделился первыми впечатлениями Иван Кузьменок, - особенно при приземлении, но второй прыжок я уже сделал гораздо лучше. Трамплин очень понравился. Лыжня - просто класс!

- Трамплин отличный, - поддержал своего ученика Александр Бабушкин, - практически сразу с разгона начинается радиус, стол длинный, лыжня идеальная и бесшумная, скорость не ощущается. Я как тренер очень доволен.

Напомним: федеральный центр подготовки по зимним видам спорта состоит из двух частей - биатлонного комплекса и комплекса трамплинов «Снежинка». Первая очередь - биатлонный комплекс - уже сдана. Впереди - сдача пяти современных трамплинов К-125 (большой, мощность трамплина, или длина прыжка - 100-130 метров), К-95 (нормальный, 75-99), К-65 (средний, 46-74), К-40 (малый, 20-45) и К-20 (учебный, менее 20 метров). Кроме того, в комплекс трамплинов входят: две канатно-кресельные дороги, лифты, теплые помещения для спортсменов, гостиница на 250 мест, машины для прокладки лыжни. На трамплинах уложены летнее и зимнее покрытия.

- Лет тридцать пять в нашей стране ничего подобного не строили, и многие тренеры признавались мне, что уже и не верили в появление современных трамплинов, - заявил присутствовавший на открытии трамплина К-65 в Чайковском вице-президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. - На деле же получился лучший комплекс в мире. Мне даже немцы в субботу сказали: ничего подобного больше нет нигде. Что же касается тестов К-65, то все спортсмены были в восторге. 13-15 февраля мы планируем тестовые соревнования на К-95 и К-125. Вероятно, в стартах примут участие и зарубежные спортсмены. А в марте хотим провести здесь чемпионаты России по прыжкам и двоеборью. Возведение комплекса станет важной вехой в процессе возрождения прыжков с трамплина и двоеборья в России. На работу в местную спортивную школу уже приняты четыре тренера по прыжкам. Руководить центром «Снежинка» будет Евгений Фрей, прежде ударно трудившийся на базе в Нижнем Тагиле. Министр спорта России Виталий Мутко дал прямое указание создать детскую школу, по своему уровню соответствующую комплексу.

Впереди у комплексов трамплинов в Чайковском этап международной сертификации. При подготовке соответствующих документов представители FIS отметили отличное качество трамплинов по всем параметрам без единого замечания, что является большой редкостью для подобных комплексов даже за рубежом.

Павел ШАТРОВ. "Местное время", 08.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100