WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Чайковская "Снежинка": Мечты сбываются

Комплекс трамплинов мирового уровня готовится к открытию

Иван КУЗЬМЕНОК (справа) - открыл первый в России трамплин мирового уровня. Никита ОКС - исполнитель второго прыжка.

4 февраля в Чайковском прошло событие, масштабы которого поистине грандиозны. Горожане уже с утра увидели давно забытую картину - в город приехали прыгуны с трамплина. Именно на этот день было намечено тестирование одного из трамплинов - среднего в линейке возводимых на "Снежинке", 65-метрового. Еще за пару дней до этого на комплекс прибыли разные специалисты. Они начали пылить снег для приземлениям и выката трамплина, делать лыжню на разгоне, уплотнять и разравнивать снег ретраками. В Чайковском собрались настоящие профессионалы, в том числе и из-за рубежа. В последний момент директор нового комплекса Евгений Фрей при помощи рулетки произвел разметку горы приземления, установив отметки-ориентиры на 50, 55, 60, 65 и 70 метрах.

В назначенный день к 16.00 трамплин был готов к открытию. Все, кто строили комплекс стали первыми зрителями. Открывать и испытывать трамплин приехали воспитанники СДЮШОР "Летающий лыжник" из Перми а так же Уфимской школы прыгунов.

Специалисты с трепетом ждали старта первого прыгуна. Ведь это первый в России комплекс международного уровня и безусловно самый лучший в нашей стране.

И вот, все готово и заслуженный тренер России Александр Бабушкин дал отмашку своему воспитаннику. Первый прыжок с нового трамплина совершил Иван Кузьменок, двоеборец из Перми. Вторым прыгнул его одноклубник Окс Никита. Следом на стартовую вышку поднялись уфимские прыгуны под руководством Рамиля Абрарова, так же заслуженного тренера России, председателя всероссийского тренерского совета, одного из наставников знаменитого Дмитрия Васильева. 12 спортсменов из Перми, Хохловки, Уфы, Нижнего Тагила сделали на новом трамплине по 3 прыжка. Ребята сразу показали уверенные и красивые прыжки, в том числе к 70-метровой отметке.

Над "Снежинкой" впервые за многие годы послышался гул зрителей - все строители собрались посмотреть на результаты своего труда.

Иван КУЗМЕНОК, спортсмен, Пермь, первооткрыватель трамплина к65:

- "Конечно было сначала немного страшновато, особенно при приземлении, но второй прыжок я уже сделал гораздо лучше. Трамплин очень понравился. Лыжня просто класс! Очень надеялся что прыжки состоятся именно сегодня. С нетерпением жду ближайших сборов, надеюсь мы тут будем теперь много тренироваться.

Александр БАБУШКИН, заслуженный тренер России, Пермь:

- Я впервые в своей карьере участвую в открытии трамплина и тем более мои ребята тоже делали это впервые. Волновался немного. Рабочие подходили, задавали вопросы, видно что и они с волнением и неподдельным интересом ждали этого события. Они вообще никогда прыжков в живую не видели. Всем ребятам очень повезло. Трамплин понравился, практически сразу с разгона начинается радиус, стол длинный, лыжня идеальная и бесшумная, скорость не ощущается. Калинин, например обычно всегда рано толкается, а тут, я смотрю, сразу стал в стол попадать. Все сразу захотели попробовать и большие трамплины. Я, как тренер, очень доволен новым центром.

Александр ЛОЗОВСКИЙ, руководитель строителей комплекса:

- Для всех нас сегодня настоящий праздник и следующее событие ожидается уже через неделю, когда будем тестировать большие трамплины к95 и к125. Сегодня был среди всех маленький ажиотаж - мы с нетерпением ждали и наконец увидели первые результаты своего труда. Самая большая оценка - это оценка спортсменов. И ее можно было видеть прямо на лицах ребят. Они буквально сияли - это увидели все - от самого рядового строителя до самого высокого руководителя. Надеюсь что все что мы построили, принесет спортивную славу России.

Владимир СЛАВСКИЙ, вице-президент федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России:

- Сбылась мечта всех российских спортсменов прыгунов и двоеборцев. За всю историю СССР и современной России мы ничего подобного не имели. Это по праву один из лучших комплексов в мире и начало возрождения нашего вида спорта в России. Хочу выразить огромную благодарность Виталию Леонтиевичу Мутко, который в свое время наложил свою резолюцию на письмо федерации "Согласен. Включить в программу "Результат". И вот сейчас свершилось открытие, в первую очередь очень довольны спортсмены и тренеры. Уже в марте мы проведем здесь чемпионаты России.

Евгений ФРЕЙ, директор нового трамплинного комплекса:

- На тестирование было отведено 2 дня. Сегодня хотели подготовить трамплин, а завтра начать прыжки, но видя энтузиазм всех специалистов и их профессионализм, я понял, что мы успеем все сделать уже сегодня. За разгон я даже не переживал, так как уже видел лыжню Rechau в действии. Больше беспокоила зона приземления, но мы сделали все качественно, открыли первый современный трамплин в России. С такой командой профессионалов, я уверен, что мы сможем в ближайшие дни сделать большие трамплины. По темпам строительства я уже полгода назад понял, что Чайковский откроется первым, хотя комплекс в Нижнем Тагиле начали на год раньше. Сейчас все зависит от того, насколько комплексен и программным будет подход к нашим видам спорта в Пермском крае. Если все будет сделано правильно, то плоды работы нового комплекса будут обязательно. Сейчас надо выстраивать пирамиду подготовки спортсменов. Для этого появились все условия.

Александр ПОСТАНОГОВ, президент Пермской краевой федерации "Прикамье":

- Мы постоянно следим за стройкой еще с момента начала проектирования. "Снежинка" буквально росла у нас на глазах, причем очень быстро. Строители и проектировщики подошли очень качественно и ответственно. Это будет один из лучших комплексов в мире. В начале даже не верилось, что это происходит у нас в России и что все достроят до конца, но это только в начале. Мечты сбываются!"

Айрат КУРАМШИН, директор спортивной школы, Уфа:

- Еще в 90-х годах мы вместе с Даниловым Анатолием Александровичем, директором Чайковского института, начинали свою попытку запустить реконструкцию Чайковских трамплинов. И вот теперь, когда его наконец поддержали и уже стоят новые трамплины, радостно вдвойне. Вот если бы комплекс появился у нас еще лет 5 назад, ребята бы не ездили по заграницам, а тренировались бы тут, на устойчивом и хорошем климате. И к Сочи мы бы были уверены в так нужном всем нам результате.

Рамиль АБРАРОВ, заслуженный тренер России, председатель всероссийского тренерского совета, Уфа:

- Трамплин построен очень удачно. Я вместе с Айратом Курамшиным - выпускники Чайковского института. Ехали сюда с очень хорошим настроем. Очень рад что моим воспитанникам выпала честь принять участие в его открытии. Ребята очень довольны, они у нас очень опытные, повидали много трамплинов. Здесь все условия для того что бы эффективно тренироваться. Спасибо Пермскому краю! Пусть завидует Европа!

Григорий ЛЕОНТЬЕВ, спортсмен, Уфа:

- Трамплин очень понравился. Построен просто отлично. В России такой первый - это сразу видно. Лыжня тоже отличная - даже за границей такую не везде увидишь. К сожалению не смогу приехать на тестирование большого трамплина, как его увидел - тоже захотел с него прыгнуть. Теперь и в России нам есть чем гордиться.

Война Виталий ВОИНА, спортсмен, Уфа:

- Всё понравилось, и приземление и разгон. Трамплин очень хорошо приготовлен.

Рамиль ГАРИФУЛИН, спортсмен, Уфа:

- Мне кажется что этот трамплин даже лучше чем в Европе. Он современный и новый, а там в основном трамплины такой мощности уже построены давно. Лыжня просто супер. Очень спокойный учебный трамплин. Буду рад приехать и на большие трамплины.

Что еще можно добавить ко всему сказанному? Отмена визита премьер-министра в Чайковский ни чуть не сказалась на празднике, который состоялся в этот день для всех. Всех, кто ждал новый комплекс, кто его возводил, кто верил что мечты сбываются.

06.02.2012. Skijumping.ru

Фотоотчет: Тестовые прыжки в г. Чайковском Пермского края здесь ››

Фоторепортаж со строительства Федерального центра в г. Чайковском. 4 февраля 2012 здесь ››

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100