WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Австрия vs остальной мир

Официальный сайт FIS обращается к «проблеме» доминирования австрийских спортсменов в прыжках с трамплина и приводит занимательную статистику на этот счёт. Кто и насколько успешно может противостоять команде Александра Пойнтнера в последнее время?

На чемпионате мира по прыжкам, который прошёл в Осло в 2011 году, все четыре золотых медали завоевали атлеты из Австрии. В женских соревнованиях победительницей также стала их соотечественница. Если говорить о Турне четырёх трамплинов, то вот уже 4 года (с тех пор, как в сезоне 2007/2008 победу одержал Янне Ахонен) эти соревнования выигрывают всё те же австрийцы - Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. Да и в нынешнем сезоне Кубка мира сборная Австрии уже много раз проявила себя, в том числе и в командных соревнованиях.

Но австрийцы не неуязвимы, напоминают нам: в 17 индивидуальных стартах этого сезона победу одерживали 5 спортсменов из других стран. Первым, кто встал на пути у австрийских спортсменов, стал Рихард Фрайтаг (на фото). Он также дважды становился вторым.



Помимо Фрайтага, победы в Кубке мира одерживали норвежец Андерс Бардаль, словенец Роберт Краньец и поляк Камил Стох. А в Саппоро победу наконец-то праздновала сборная Японии: Дайки Ито (на фото ниже) сделал золотой «дубль». Вот уже три года, после победы 38-летнего ветерана Таканобу Окабе в марте 2009 в Куопио. Так что триумф Ито, да ещё двойной, стал потрясающим событием для японских болельщиков, не говоря уже о тренерском штабе сборной и прочих официальных лицах.



И где же были в это время австрийцы? Больше того, почему бы и финнам - после возвращения Вилле Ларинто - не попробовать потеснить австрийских прыгунов? Рискнуть может и Роман Куделка, его победа - скорее вопрос времени. В этом сезоне чех довольно стабилен, сейчас он занимает 9-е место в общем зачёте Кубка мира.

Так что сборной Австрии, возможно, недолго ещё оставаться фаворитами любых соревнований. Есть о чём задуматься: в распоряжении тренеров есть три звезды от прыжков: Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. Они - костяк команды. А вот Вольфганг Лойцль, Мартин Кох, Мануэль Феттнер, Давид Цаунер и Михаэль Хайбек этой зимой выглядят не слишком убедительно.

В Континентальном кубке Австрия не может похвастаться абсолютным лидерством. Если заглянуть в общий зачёт, то в десятке лучших обнаружатся лишь двое уже знакомых нам прыгунов: Феттнер и Хайбек. И в этом отношении гораздо лучше обстоят дела у сборных Норвегии и Словении, которые практически оккупировали верхнюю часть таблицы.



В любом случае, борьба Австрии с остальным миром продолжается. Уже сегодня состоится первый старт в итальянском в Валь-ди-Фьемм. Впереди насыщенная программа выходных. И сборная Австрии наверняка готова огрызнуться после неудач в Японии.

(Источник: FISSKIJUMPING.COM)

"Рожденные летать", 03.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100