WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Гора Долгая: фундамент новых побед

На горе Долгая возле Нижнего Тагила /Свердловская область/ во второй половине 2012 года будет построен современный трамплинный комплекс. Он станет первой в России площадкой для подготовки спортсменов к олимпийским играм в Сочи. "Объект уникален не только своим спортивным значением. При его возведении использовались строительные технологии, которые ранее применялись только за рубежом", - рассказал председатель совета директоров ООО "Тагилстрой" Алексей Чеканов.

Новый комплекс - уникальный для России объект. Он соответствует международным стандартам и, по оценкам экспертов, будет входить в десятку лучших трамплинных комплексов мира. На горе Долгой изначально сложились хорошие условия для строительства здесь комплекса: идеальная роза ветров, большая зона приземления. В целом, этот трамплинный комплекс рассчитан на решение трех задач. Первая - подготовка спортивного резерва. Вторая - использование в качестве тренировочного центра для сборных России. И третья - объект должен стать ареной соревнований по прыжкам с трамплина и двоеборью российского и международного уровня.

Именно поэтому Нижний Тагил оказался в зоне особого внимания как ведущих специалистов в лыжном спорте, так и министра спорта РФ Виталия Мутко, который в середине октября побывал на стройплощадке. Он отметил, что впервые при строительстве спортивного объекта в России проведена работа такого уровня. По его словам, «Тагилстрой», как генподрядчик строительства, будет внесен в реестр предприятий, которые имеют преобладающее право на возведение спортивных объектов.

Строительство комплекса стало результатом поистине ювелирной работы строителей. Это не тот объект, который можно «штамповать» один за другим, здесь много ручного, кропотливого труда. Например, нельзя было взрывать горную породу, чтобы не нарушить целостность горы, нельзя было ставить экскаваторы. Тогда было принято решение закупить компрессоры «Атлас» и практически вручную «бороться» с горной породой. Затем необходимо было уложить на склоне много тысяч тонн бетона. На стройплощадке используются и будут использоваться самые современные технологии, которые применяются в Германии, Финляндии и других странах, где горнолыжный спорт особенно развит и уже построены комплексы мирового класса. Для ознакомления с этим опытом мы специально выезжали за рубеж. Полезной оказалась и инспекция, проведенная на горе Долгой Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Мы устранили все замечания этой организации, попутно исправив проектные недочеты.

На сегодняшний день построены четыре трамплина высотой 40, 60, 90 и 120 метров. У их подножия будет сконструирован стадион с пятью лыжными трассами: одна всесезонная лыжероллерная трасса с асфальтовым покрытием длиной 3 км, 2 трассы по 2,5 км и 2 трассы длиной 3, 75 км. На них запланировано проведение соревнований по лыжным гонкам и двоеборью. Кроме того, мы уже построили гостиничный комплекс на 50 мест, в основном он предназначен для ведущих спортсменов, а также необходимых им специалистов - медиков, тренеров. В нем также предусмотрены операторская и судейская комнаты. Проектировщики и строители попытались предусмотреть все: ведь для спортсменов мирового уровня важны даже мельчайшие детали, никаких сбоев в тренировочном и соревновательном процессе быть не должно.

Стоимость проекта по возведению горнолыжного комплекса на горе Долгой составляет около 2 миллиардов рублей. Строительство комплекса происходит за счет средств федерального и регионального бюджета. На сегодняшний день гора Долгая - первый ведущий трамплинный комплекс в России с высокой степенью готовности. Нам хотелось бы закончить этот знаковый для страны спортивный объект уже в следующем году. Планируется, что зимой 2012 года гора Долгая примет этап Кубка мира по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Но нужно отметить, что дальнейший ход строительства будет зависеть от состояния финансирования, ведь часть оборудования необходимо покупать по предоплате за 6-8 месяцев.

Но уже сейчас строительство комплекса на горе Долгой показало - нет таких объектов, которые бы не мог вести «Тагилстрой». В следующем году нашей организации исполняется 80 лет, и за эти годы построено множество промышленных, социальных и жилых объектов не только в Нижнем Тагиле, но и в других городах Свердловской области. Теперь к ним добавились и уникальные спортивные сооружения, способные принести славу российским олимпийцам.

"ИТАР-ТАСС Урал", 02.02.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100