WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Анастасия Вещикова: я еще, как у нас говорят, не налетанная

14 января на зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) проходит первый медальный день. В Зеефельде завершился индивидуальный турнир по прыжкам на лыжах среди девушек. Уверенную победу праздновала японка Сара Таканаси. Россиянка Анастасия Вещикова заняла 10-е место из 14-и участниц. Свое выступление Анастасия Вещикова прокомментировала корреспонденту Агентства «Весь спорт».

«Я всего три года прыгаю с трамплина, - рассказала Анастасия Вещикова. - И на юношескую Олимпиаду попала, в общем, случайно. Занималась триатлоном, однажды тренер по прыжкам увидел меня на каких-то соревнованиях, предложил попробовать в этой относительно новой для женщин дисциплине, и согласись и мне понравилось. Тем не менее, несмотря на столь небольшой срок занятий, опыт международных соревнований у меня уже довольно приличный - более 15 стартов за плечами.

Моя проблема - в технике полетов. Я еще, как у нас говорят, не налетанная. Стол отрыва уже, в принципе, отработан, а вот в полете опыта пока нет, что сегодня отчетливо и проявилось. В первом прыжке, вроде бы, все сделала, как сказали тренеры - села в посадку, провисела, но меня подняло, и из-за того, что я еще так высоко в воздухе не была, немножко испугалась со всеми вытекающими отсюда для техники последствиями. Всего на 58 м улетела. Второй прыжок сделала ровнее и аккуратнее. Но, опять же, как и в первом случае, до конца не дотянула в полете.

Жаль… Тренеры планировали для меня место в «шестерке», но я сама в душе надеялась, что могу попасть в тройку призеров. У меня уже были прыжки за 100 м. Личный рекорд - 104 м. Правда, они были сделаны на тренировках, а на соревнованиях никак не получается. Тут мое лучшее достижение - прыжок на 77 м. На соревнованиях не могу собраться, справиться с волнением. Наверное, надо работать с психологом, это проблема психологического характера. Я ведь и тут вчера на тренировке прыгала дальше. Шестой, если не ошибаюсь, был результат.

Сказалось, конечно, что сегодня на три метра опустили стол отрыва. Это сказалось, на скорости. Чем меньше скорость - тем тяжелее оттолкнуться и далеко улететь. Кроме того, не повезло с погодой на последнем перед этими соревнованиями сборе, который прошел тут же, в Зеефельде. Мы прилетели сюда 3 января, попрыгали два дня, а потом все тренировки отменили из-за снегопада. Вчера удалось еще немного попрыгать. Получилось в общей сложности 20 прыжков - это очень мало. Хотя все это, как говорится, отговорки в пользу бедных, ведь такие условия были у всех.

Но я все равно рада. Считаю, 10-е место для первого раза - неплохо. Рада, что удалось выиграть отбор и оказаться в олимпийском составе. На чемпионате России я была первой в своем возрасте и пятой среди женщин. Это исторические соревнования, олимпийский дебют женских прыжков с трамплина. Очень приятно, что я в них участвовала. Впереди у меня еще командные соревнования. Уверена, там прыгну лучше. Если, конечно, погодные условия не помешают».

"Весь спорт", 15.01.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100