Александр Арефьев: окончание «Турне» было трудным из-за непогоды

6 января в Бишофсхофене (Австрия) состоялся восьмой этап Кубка мира и заключительный, четвертый старт «Турне четырех трамплинов». На последнем старте «Турне» лучший из россиян Дмитрий Васильев вошел в «восьмерку» сильнейших, а Денис Корнилов занял 18-е место. В общем зачете «Турне» победил австриец Грегор Шлиренцауэр. Корнилов занял 15-е место, Васильев - 21-е. Результаты старта Агентству «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев.

«Сегодня в заключительный, четвертый старт «Турне» погода вновь внесла свои коррективы, - сказал Александр Арефьев. - Из-за обильного снегопада, с которым организаторы, как не боролись, не смогли справиться, финальная попытка была отменена и в зачет пошли результаты первой попытки. Лучше всех из наших ребят прыгнул Дмитрий Васильев, который в итоге занял восьмое место. Как я уже говорил, меня радует то, что Дима постепенно набирает хорошую форму. Думаю, что на чемпионате мира по полетам он покажет высокие результаты. Он любит выступать на полетных трамплинах, чувствует себя там намного увереннее. Хороший результат показал Денис Корнилов, который стал 18-м.

В общем, сегодня был очень трудный соревновательный день: соревнования постоянно приостанавливались. При таком снегопаде просто опасно прыгать. И, к сожалению, не обошлось без падения. Упал и, похоже, получил серьезную травму, чешский спортсмен. В общем, такого окончания «Турне» никто не ожидал».

«Сейчас мы остаемся на несколько дней в Бишофсхофене, - продолжил Александр Арефьев. - Сюда же подъедут ребята, которые выступали на континентальном Кубке. Надеюсь, что погода позволит, и мы сможем провести несколько тренировок, по результатам которых расширим команду. А 12 января переедем Миттердорф (Австрия), где 13-15 января пройдет следующий этап Кубка мира».