WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

"Рождественское турне-2012". Достигнут экватор

Итак, прошло два этапа традиционных рождественских соревнований. 86 юных спортсменов и спортсменок приехали Пермский край на настоящее турне 4-х трамплинов. Седьмые по счету соревнования собрали юных летающих лыжников с разных городов нашей страны. Впервые на соревнования приехала команда из далекого Магадана.

Турне открывает серию мероприятий, посвященных 100-летию прыжков на лыжах с трамплина в России.

В этом году организаторы впервые включили в программу соревнований два новых трамплина. Один из них, в городе Краснокамске (примерно 30 километрах от Перми) предстояло испробовать девчонкам и мальчишкам на 1-м этапе. Трамплин совсем новый. Его построил Александр Оборин, директор спортивного клуба "Сокол". Трамплин построен в соответствии с Программой развития прыжков на лыжах с трамплина в Пермском крае при содействии местной администрации Оверятского городского поселения, Краевой федерации "Прикамье" и Министерства спорта Пермского края. Трамплин назвали "Сокол". В России как то не прижилось давать имена трамплинам, в отличие от Европы, в лучшем случае они имеют название "большой", но обычно - "полтинник", "тридцатка" и т.п. Может быть, именно с Краснокамска родится новая традиция давать имена трамплинам.

Несмотря на небольшой возраст спортивного клуба, у него уже есть свои "соколы". Одна из них - Носкова Глафира - выиграла соревнования на родном трамплине. А Ронжин Семен из г. Лысьвы установил первый официальный рекорд трамплина - 20 метров.

Прыжки с трамплина и лыжное двоеборье - базовые виды зимнего спорта для Пермского края. В соответствии с краевой программой развития спорта, все 10 комплексов трамплинов и их школы в крае в течение периода 2011-2015 годов получат современное оборудование и снаряжение. В 2011 году были выполнены все запланированные пункты программы. В крае сосредоточено самое большое число трамплинов в России - более 30. Совсем скоро войдет в строй лучший в России комплекс трамплинов "Снежинка" в г. Чайковском.

Третий этап турне будет принимать пос. Ильинский - также новое имя в истории "Рождественского турне", хотя трамплины и детская школа там работают уже давно. Об этой школе подробнее расскажем в следующих материалах.

Еще два комплекса трамплинов в городах Лысьве и Перми уже не в первый раз участвуют в турне.

Итак, о соревнованиях. Во всех четырех возрастных категориях конкуренция серьезная:

Девочки 1998-1999 г.р. - 12 участниц.
Девочки 2000 г.р. и моложе - 10 участниц
Мальчики 1998-1999 г.р. - 31 участник
Мальчики 2000 г.р. и моложе - 33 участника

Ребята представляют города Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Лениногорск, Нижний Тагил, Киров, Магадан, Пермь, Лысьву, Краснокамск, Ильинский, Березники, Сылву, пос. Хохловку.

Лидеры определились уже на 1-м этапе, и они же остались на своих местах после 2-го этапа в городе Лысьва. Победители сохранили свои желтые майки лидеров.

Девочки 1998-1999 г.р. - Грушина Дарья, г.Санкт-Петербург, СДЮСШОР Выборгского р-на
Девочки 2000 г.р. и моложе - Носкова Глафира, г.Краснокамск, Пермский край, СК "Сокол"
Мальчики 1998-1999 г.р. - Генералов Илья, г.Киров, СДЮСШОР №3
Мальчики 2000 г.р. и моложе - Юдин Артем, г.Магадан, ОДЮСШ

А вот борьба за 2-е и 3-е места развернулась полым ходом и уже после второго этапа в турнирных таблицах произошли серьезные перестановки.







2-й этап в Лысьве открыли глава администрации г. Лысьвы и председатель Спорткомитета. Ребята соревновались на трамплинах К-20 и К-50.

Награждение победителей и призеров проводил член сборной России по прыжкам с трамплина Георгий Червяков.

Сегодня день отдыха - ребят ждет экскурсия по городу Перми.

Впереди этапы в Ильинском и Перми.

Рождественское турне - действительно уникальное соревнование для России, а может и в мире, ведь есть только элитные аналоги для взрослых - Nordic tourne и легендарные "Турне 4-х трамплинов".

Организаторы соревнований: Министерство по физической культуре и спорту Пермского края, Краевая федерация прыжков на лыжах с трамплина "Прикамье" при поддержке Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Спонсор соревнований: ЗАО ТелекомПлюс (г. Пермь).

Skijumping.ru, 06.01.2012

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100