WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Александр Арефьев: подойдем в хорошей форме к «Турне четырех трамплинов»

29 декабря в Оберстдорфе (Германия) стартует «Турне четырех трамлинов» и пятый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Главный тренер сборной России Александр Арефьев в преддверии «Турне» подвел Агентству «Весь спорт» итоги выступления команды на четырех этапах Кубка мира, а также рассказал об ожиданиях от будущих стартов.

- После четырех первых этапов я могу сказать, что доволен подготовкой ребят, - отметил Александр Арефьев. - В команде, как среди тренеров, так и среди спортсменов, сложилась хорошая психологическая атмосфера. Важно еще и то, что на сегодняшний день в сборной повысился уровень конкуренции. Если мы раньше располагали четырьмя-пятью спортсменами, которые могли бы конкурировать друг с другом, то сегодня эта цифра увеличилась до 10-12 человек. А чем больших у нас будет конкурентоспособных ребят, тем более качественная подготовка будет, и тем более высокого результата мы добьемся.

- Но ведь есть такие спортсмены, которым конкуренция может пойти во вред?

- У нас нет такого единоличного лидера, которому конкуренция была бы во вред. И на данный момент уровень всех спортсменов примерно равный. Да, кто-то выступает чуть лучше, кто-то похуже. Но это зависит от того, у кого какая на данный момент форма.

- Долгое время лидером в команде был Дмитрий Васильев. Сейчас он как-то выделяется на фоне партнеров по команде?

- То, что Дима много лет был лидером сборной, может быть, даже было не очень хорошо для него – в какой-то степени это его расслабляло. А на сегодняшний день, когда его уже начинают «выбивать» другие спортсмены, он стал более мобилизованным. Дима на данный момент и в весе убрал, и уровень скоростно-силовой подготовки повысил.

- Как сейчас в команде складывается взаимодействие с иностранными специалистами?

- То, что мы привлекли австрийских специалистов, приносит свои плоды. Они очень много дали нам в плане скоростно-силовой подготовки. Помимо тренеров у нас в команде сейчас работает один из лучших сервисменов в мире. Он много проработал и с финскими специалистами, с австрийской командой. В последнее время готовил лыжи четырехкратному олимпийскому чемпиону Симону Амману. Я им очень доволен. По крайней мере, ни на одном этапе Кубка мира мы на данный момент со скоростью проблем не получили. Кроме того, он очень хорошо подгоняет лыжи.

- Как думаете, после первых стартов в этом сезоне отношение наших основных соперников к нам поменялось?

- Мне тяжело сказать, как они относятся к нам. Честно говоря, меня это в меньшей степени волнует. Меня интересует, как мы прогрессируем. А мы прогрессируем. И на данный момент уже появилась уверенность, что с основными задачами, которые были поставлены на сезон, мы справляемся. Мы сумели создать здоровую конкуренцию и спокойною обстановку в команде. Готовимся безо всякой нервотрепки.

- Организационные вопросы нервотрепки тоже не вызывают?

- На сегодняшний день мы имеем стопроцентное финансирование по Министерству спорта, по Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья. Все те проблемы, которые у нас возникают, решаются. Вопросы, с которыми мы обращаемся в попечительский совет, тоже не остаются без внимания. Мы действительно можем спокойно готовиться к стартам. И я думаю, что к «Турне четырех трамплинов» и к чемпионату мира мы подойдем в хорошей форме.

"Весь спорт", 22.12.2011

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100