WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Женская сборная по прыжкам с трамплина: нам удалось сделать существенный шаг вперед

Женские прыжки с трамплина - молодой вид спорта, который только в нынешнем году был включен в программу Олимпийских игр. Российские летающие лыжницы пока только набираются серьезного соревновательного опыта, однако уже сейчас они полны желания добиваться высоких результатов. О буднях женской сборной по прыжкам на лыжах с трамплина рассказывает тренер команды Роман Пашкин.

- Сначала мне хотелось бы представить читателям наших девушек. Безоговорочный лидер команды - Ирина Тактаева. Ее результаты на трамплине К-90 колеблются в диапазоне от 95 до 100 метров, а на трамплине К-125 - от 110 до125 метров. Личный рекорд Ирины на сегодняшний день - 127 метров на трамплине К-125. В последнее время существенного прогресса добились Анастасия Гладышева, Александра Кустова, Анастасия Вещикова и Соня Тихонова. Все четыре девушки в тренировочных прыжках на трамплине К-90 уже приближаются к результатам Ирины.

Российская женская сборная команда очень молодая и перспективная. К примеру, Саша Кустова (возраст 13 лет), ее личный рекорд сегодня - 100 метров на трамплине К-90, но я уверен, что это далеко не предел. В свое время Саша была 11-й на Первенстве мира в Отепя. Однако проблемы подросткового возраста, и в частности то, что по сравнению с концом прошлого зимнего сезона и началом летнего Саша резко подросла на 10 см, существенно отразились на технике прыжка молодой спортсменки. Я уверен, что как только Саша сможет преодолеть эти трудности и стабилизирует технику своего прыжка, она сможет вернуться в мировую элиту женских прыжков на лыжах с трамплина. Хотел бы отметить также Анастасию Гладышеву с результатом 98 метров на трамплине К-90 и Адель Рашитову, пролетевшую 80 метров в дебютном прыжке на К-90, хотя до недавнего времени Адель выступала только на трамплине К-60. В среднем тренировочный опыт наших спортсменок не превышает 3 года, а та скорость, с которой девушки прогрессируют в прыжках с трамплинов различной мощности, зачастую недоступна и для мужских команд.

В нынешнем сезоне, на мой взгляд, нам удалось сделать существенный шаг вперед. Летнюю подготовку команда начала в мае с.г. с восстановительного сбора в г. Сочи. В июне в Польше команда прошла второй сбор, в ходе которого девушки получили возможность отработать прыжковые навыки на трамплине К-40. Сейчас команда готовится в Алматы, где девушки имеют возможность прыгать на больших трамплинах К-90 и К-120.

Всего в текущем сезоне команда приняла участие в 4-х этапах Континентального кубка и в Кубке ФИС в Пеле. Две из шести наших девушек за это время трижды попадали в число 30 сильнейших лыжниц на этапах Континентального кубка, а в Пеле уже четыре российские девушки вошли в 30-ку сильнейших.

Относительную неудачу мы потерпели лишь на этапе Континентального кубка в Обервизентале, что лично я объясняю отсутствием у россиянок на тот момент опыта прыжков с трамплина К-100.

На сегодняшний день все девушки набрали солидный объем прыжков на трамплинах разной мощности, совершив в общей сложности около 600 прыжков. Спортсменки работают с огромным желанием побеждать, ответственно подходят к тренировкам, полностью выполняя указания тренеров. В команде прекрасная психологическая обстановка. Нам также удалось организовать продуктивное взаимодействие с личными тренерами спортсменок.

Прогресс российской женской команды отмечают иностранные специалисты, такие как тренер сборной Финляндии Кимо Кукканен, тренер сборной Японии Усама Ватаса, тренер сборной Румынии Чеби Магдо, знаменитый Ярослав Сакала и многие другие.

Хочу надеяться, что в наступающем зимнем сезоне российские девушки скажут свое веское слово в международных стартах.

Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, 27.10.2011

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100